Киста почки с пристеночным включением

Добрый день! По узи почек от 30.07.25г выявлено 3 кисты справа размеры 0.79, 0.95 и 1.4 см. В кисте рамером 1.4см выявлено пристеночное включение размером 2.8мм. В левой почке две кисты размерами 0.72 и 0.61см (дифдиагноз с гидрокаликозом). Остальные показатели в норме по узи. ОАМ и по Нечипоренко в норме. Никаких жалоб нет. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли делать мрт с контрастом?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Согласно протоколу, при первичном выявлении кист следует выполнить КТ с внутривенным контрастированием, тк для органов оно является более информативным и позволяет дифференцировать кисты с новообразованиями.
Если концентрация креатинина крови не превышает норму, то можно планово выполнить КТ.
В последующем, если кисты будут без осложнений, нужно будет делать УЗИ почек 1 раз в год для отслеживания размеров и кист и их количества.
Чаще всего кисты доброкачественные и не превращаются в онкологию. Терапии против них не существует, лишь симптоматическое лечение в случае развития осложнений. Если кисты вырастают до крупных размеров - до 30 мм и более и при этом нарушают функцию органа, их можно удалять хирургически.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимый алгоритм действий в таких случаях:
-исследование креатинина крови;
-выполнение МСКТ почек с внутривенным контрастированием;
-консультация уролога после до обследования для определения дальнейшей тактики.

Пристеночное образование скорее всего кальцинат. Кисты в дальнейшем требуют наблюдения за размерами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении кист на узи обычно рекомендуется дообследование: - общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота , общий белок, расчёт СКФ) при сопутствующих заболеваниях список показателей больше
- КТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастом (является золотым стандартом диагностики), проводится для классификации и определения дальнейшей тактики ведения
-консультация уролога, терапевта.
Если по результатам проведённого исследования отклонений в работе почек не выявлено, жалобы отсутствуют, кисты не имеют тенденцию к росту, в подобном случае рекомендуют динамическое наблюдение.
Для профилактики роста кист рекомендуют отказаться от курения, контролировать имеющиеся заболевания (такие как сахарный диабет, артериальная гипертензия, подагра).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ кисты обеих почек небольшие, максимальный размер 1,4 см. Пристеночное включение 2.8 мм - требует наблюдения.

Рекомендую:
- контрольное УЗИ через 6 месяцев,
- лабораторный контроль креатинин, СКФ 1 раз в 6-12 мес.
- МРТ с контрастом не показано, если нет роста кисты или изменений включения.

Однако МРТ/КТ с контрастом может потребоваться, если:
- киста будет расти по данным УЗИ;
- включение будет изменяться;
- появятся жалобы;
- понадобится исключить сложную кисту по классификации (Bosniak III).

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат указывает на кисты небольших размеров. Это доброкачественные жидкостные образования, не опасные, рекомендуется только наблюдения. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см рекомендуется уже удалять хирургическим путём. Рекомендован контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспаления, а также в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек - креатинин, мочевину, а также уровень мочевой кислоты.