Консультация инфекциониста /

Обнаружены яйца глистов — вопрос №2455787

Здравствуйте! Сегодня сдала кал на копрограмму по рекомендации гастроэнтеролога ( стала беспокоить тошнота и отрыжка) и обнаружены яйца глистов. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, какие анализы сдать для выявления вида гельминтов и начать лечение. Или что-то можно из лекарственных препаратов начать Принимать?Благодарю!

Возраст: 45

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, необходимо определить тип паразита. Надо сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня или ПЦР кала
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам нужно уточнить в лаборатории чьи яйца конкретно обнаружены, пусть напишут.
Если подтвердится аскаридоз (что более всего вероятно) то принять немозол 400 мг 1 раз в день 3 дня подряд.
Через месяц контроль анализа кала, сдать трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.

Клиент
А я могу начать лечение или надо сначала выяснить что за гельминт? Беспокоит тошнота, хочется побыстрее избавиться от них. Членам семьи тоже попить препараты? А по крови можно определить? Какой анализ лучше сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Кишечные паразиты выявляются только по калу. Анализы крови не информативны.
Членам семьи ничего принимать не нужно.
Сдайте отдельно кал на яйца глист или уточните в лаборатории где Вы сдавали, они вообще должны указать были вид гельминта. У них ведётся своя документация, там будет это указано.
Сразу пойдите к заведующей лаборатории, она поможет выяснить Вам.
Клиент
Здравствуйте! Сегодня попыталась выяснить вид гельминта, но после мне перезвонила лаборант и извинялась, что нажала не ту клавишу, никаких яиц гельминтов не было обнаружено ? выслали новый результат ( прикрепила), но вчера уже выпила немазол и всех пропоила детей и домочадцев. Будет с профилактической целью ? начиталась конечно про паразитологию за бессонную ночь ? спасибо за консультации
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, поняла, к сожалению, такие ситуации встречаются.
Но, ничего страшного от одного приема немозола не случится, будет профилактикой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо уточнить в лаборатории, яйца каких паразитов были обнаружены, чтобы была возможность провести правильное лечение.
Инфекционист
Здравствуйте,надо уточнить,какие конкретно гельминты обнаружены(они должны писать-аскариды или острицы),лечение у них одинаковое-немозол 400 мг однократно.Контроль через 2 недели-кал методом Парасеп 3-кратно
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации, поддерживаю коллег если получиться нужно узнать какой гельминт они обнаружили . Если это не возможно то сдать ПЦР кала 3 кратно и интервалом 2-3 дня. Гельминт нам нужен для определения дальнейшей тактики. И по лечению правильно коллеги пишут, если подтвердится аскаридоз (что более всего вероятно) то принять немозол 400 мг 1 раз в день 3 дня подряд. И в дальнейшем контроль кала методом Парасепт через 2 недели , после того как закончите лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно дообследование чтобы адекватно пролечить, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Чтобы понять какие именно гельминты
Инфекционист
Здравствуйте!
Уточните в лаборатории яйца какого конкретного гельмнта были обнаружены, от этого зависит тактика лечения.
- Если аскаридоз, то достаточно принять 400мг немозола двухкратно с интервалом в 14 дней+ семье НЕ надо проводить лечение.
- если острицы, то лечение такое же+соблюдение правил гигиены и уборка квартиры, частая стирка и проглаживание нижнего/постельного белья+ лечение такое же всем членам семьи.
- если допустим, описторхоз, то лечение совсем другим препаратом + семье проводить лечение не надо.
Поэтому надо уточнить вид гельмита в лаборатории.
По крови диагностика гельминтов, которые выделяют яйца, не проводится.