Постановка диагноза и последующее лечение
Маме 72 года. В анамнезе имеет гипертоническую болезнь без (застойной) сердечной недостаточности - 2ст 2ст 3ст риска ссо. (хотя давление скорее пониженное, никаких таблеток от АД не принимает) рост 164, вес 89, от 110 Последние 2 месяца жалуется на боль в руках: немеют пальцы на правой руке, независимо от времени суток. Не может поднять руки, скованность движений, даже переодеться самой тяжело. После пробуждения боль усиливается, но в целом от времени суток не зависит. Не падала, не травмировалась. Внешне рука и пальцы без изменений. Сдали анализы (сканы прилагаю): мочевая кислота 358.8. ЛПНП 1.92, холестерин 3.33, СРБ 19.5, креатинин 92.2., ревматоидный фактор 44.2 ЭКГ, рентген кистей и плеч - сканы прилагаю, флюрография и маммография без изменений хорошие. Врач в районной написал заключение: признаки остеоартроза 1 стадии правого плечевого сустава, остеоартроза 2 стадии акромиально-ключичного сочленения, пястно-фаланговых суставов 1 ст., 1-го запястно-пястного и межфаланговых суставов 2 ст. правой кисти. Щелкающий палец. Стенозирующий тендовагинит 3-4 п правой кисти Сейчас принимает: кеторолак 0.01 № 50 по1 таблетке 2 раза в день. НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ 1 Т 1 Р СУТ УТРО ЭУТИРОКС 50 МГ 1 Р СУТ УТРО АТОРВАСТАТИН 10МГ 1 Р СУТ ВЕЧЕР Нейромультивит по 1 тб 2 раза в день 20 дней Местно Вольтарен гель 2 раза в день 20 дней Нас пугает неуточненность диагноза и, соответственно, лечение вслепую. Что это может быть? Как лечить? Какие анализы сдавать? Улучшений от лекарств никаких нет, обезболивающие хлещет только.
Здравствуйте!
С учетом жалоб рекомендуется консультация невролога и проведение энмг для оценки нервно мышечной проводимости
Остеоартроз 1ст редко дает выраженную симптоматику, возможно проблема кроется в неврологии 🙌
Алёна Юрьевна, а рев.фактор и с-белок при неврологических отклонениях тоже могут быть повышены?
На фоне воспалительного процесса да, могут
В данном случае необходимо проводить диагностику, нужна помощь смежных специалистов невролога и ревматолога ( исключать аутоиммунные процессы)
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключить начало ревматоидного артрита. Так как еще прошло очень мало времени (2 месяца) с момента начала жалоб, то признаков на рентгене нет. Изменения, описанные на рентгене, не дают подобной симптоматики и являются возрастными.
В такой ситуации может быть назначено либо узи суставов кистей, либо МРТ кистей, чтобы определить, если ли структурные изменения, характерные для ревматоидного артрита. На рентгене изменения возникают от 6 месяцев с момента возникновения жалоб.
Что еще может наталкивать на мысль о ревматологической причине жалоб : скованность после пробуждения, увеличение воспалительных изменений в крови (соэ, ревматоидный фактор, с-реактивный белок).
Поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации очный осмотр ревматолога, после осмотра врач может назначить еще анализ на АЦЦП, это тоже воспалительный маркер ревматоидного артрита.
Что касается лечения - оно возможно только после постановки диагноза. Если ревматоидный артрит подтвердится, то лечат его метотрексатом (чаще всего). Не переживайте, сейчас воспалительные заболевания не редки, но они хорошо поддаются лечению, главное - поставить диагноз и не затягивать, чтобы вовремя начать терапию.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки\симптомы болезни Паркинсона ("...Не может поднять руки, скованность движений, даже переодеться самой тяжело..."), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию невролога.
Сергей Николаевич, добрый день! Мама проживает в другой области, быстро отправить ко врачу ее не получится.
Вы предполагаете Паркинсон: на что еще нужно обратить внимание? Какие могут у нее быть жалобы, изменения, которые должны насторожить?
Принятый ответ
В своем первом ответе указал перечисленные Вами симптомы, которые настораживают; должен отметить, что зная особенности диагностики данной патологии в муниципальной сети лучше вначале обратиться к грамотному!! коммерческому!! неврологу. Неврологи муниципальной сети сети предпочитают долго не ставить данный диагноза из-за последующего кропотливого оформления многочисленной документации на выписку бесплатных препаратов (постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890).
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам проведенного обследования складывается впечатление о развитии у мамы системного аутоиммунного заболевания. Для диагностики требуется сдать антинуклеарный фактор (при повышении- иммуноблот), АЦЦП, проверить уровень КФК и миоглобина.
С результатами посетите очно врача-ревматолога.
Здравствуйте. Рекомендовал бы электронейромиографию (ЭНМГ) - методика, позволяющая оценить, как проводятся импульсы от мышц по нервам. Применяется, чтобы выявить органические (вызванные органическим поражением, например повреждением нерва) и функциональные (не вызванные органическим поражением) патологии периферических нервов и нервных корешков. при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.