Плохие анализы крови

Добрый день! Сдала просто проверить кровь и получила плохие результаты анализов: я женщина 34 года есть эндометриоз в целом ничего не беспокоит гемоглобин 86 гематокрит 28,7 , средний объем эритроцитов 66,8, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 19,9 микроциты 42,6 базофилы 1,5 АЛТ 125,3 АСТ 63,8 моча, флюорограмма, и все остальные анализы в норме, в том числе гематиты, сифилис и вич не обнаружены

Эндометриоз, в детстве была дискинезия желчного пузыря, Калит и гастрит. Вегето- сосудистая дистанция
34 года

Добрый день. У вас выявлена выраженная анемия с низким уровнем гемоглобина ,гематокрита и уменьшенными размерами эритроцитов микроцитоз, что говорит о дефиците железа или других видах анемии. Повышенные АЛТ и АСТ указывают на возможное повреждение печени или воспаление. Рекомендую очно обратиться к терапевту или гематологу для уточнения причины анемии и состояния печени, пройти дополнительные обследования — железо, ферритин, общий анализ крови, УЗИ печени. Для коррекции анемии возможно назначение препаратов железа врачом например, ферросульфат по 100–200 мг элементарного железа в сутки, разделённо на 2–3 приёма с контролем анализов, а также диеты, богатой железом мясо, печень, зелень Важно выявить причину анемии и нарушения функции печени, чтобы назначить правильное лечение.

Доброго времени суток)
1.По результатам анализа наблюдаются признаки дефицита железа .
В таком случае рекомендовано очно посетить врача .
Обычно необходимо начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
2.Повышение печёночных ферментов может указывать на патологию печени, в связи с чем рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.

Оксана , здравствуйте!
По результатам анализа признаки анемии, в таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин крови.
Также врачи на очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы? Месячные обильные?

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скр. кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Здравствуйте!

По анализам выявлена анемия средней степени тяжести. Как правило, в таких случаях назначают препараты железа курсом на 1-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа. В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

При анемии средней степени тяжести показана консультация гинеколога, так как снижение гемоглобина может быть на фоне эндометриоза.

В рамках выявления причины анемии обычно показано проведение гастроскопии, колоноскопии (или кала на скрытую кровь) для выявления источника возможного кровотечения.

Учитывая повышение печеночных проб, врачами может быть рекомендовано дообследование : узи органов брюшной полости.

Анна Сергеевна, стоит паниковать? В интернете я начиталась, что такие показатели могут свидетельствовать об онкологии или раке крови?
УЗИ буду делать 18.08

Не переживайте , анализы свидетельствуют о наличии анемии, не более. Если есть эндометриоз, то риски анемии высокие.

Анна Сергеевна, эндометриоз есть, завтра хочу сделать МРТ по женски, и 14.08 иду к гинекологу
В прошлом и позапрошлом году гемоглобин был 117, 105, такой низкий никогда не был

И количество микроцитов вообще смутило терапевтов, вообщем в поликлинике пожимают плечами

А уколы железа не лучше, я сейчас пью сорбифер дурулез, омерразол, тк кишечник страдает от приема железа и гептрал, терапевты уколы почему-то не назначают

Уколы не доказали своей эффективности в борьбе с анемией, обычно, если есть непереносимость препаратов железа, то назначают в/в капельно.
Если вы давно имеете низкий гемоглобин, и препараты железа не эффективны, то в таком случае, вероятно, в еще большем снижении гемоглобина играют роль эти факторы - длительный дефицит железа и неэффективность препаратов в таблетированной форме. Другим словами - длительный дефицит железа прогрессировал в отсутствии должного лечения.
Уточните, на МРТ записались самостоятельно или направил врач?

Анна Сергеевна, тк гинеколога давно посещала, последняя рекомендация по узи от декабря 2023г сделать МРТ омт- зона интереса послеоперационный рубец( эндометриоз у меня после второго кесарева ) кесарево 02.06.2021г
Месячные довольно обильные
Врачи всё это время рекомендовали пить железо две недели после месячных, или как начинаются, я и пила каждый месяц примерно неделю-две феррофольгамму и в12 анкерман

Вообщем на МРТ я сейчас сама записалась и уже с результатом пойду к гинекологу

Принятый ответ

Если была ранее рекомендация сделать МРТ, то тогда возможно его проведение, а так я бы рекомендовала в такой ситуации начать именно с осмотра гинеколога, чтобы она составила дальнейшую тактику ведения.
Понимаю ваши переживания, гемоглобин, действительно, низкий, но нужно дообследоваться, вероятно причина все-таки в обильной менструации и длительном железодефиците, который лечили небольшими дозировками. Железо падало каждый месяц, его не восполняли достаточно, в итоге оно снизилось так сильно.

Анна Сергеевна, ясно, обследование и явка к гинекологу запланирована, надеюсь на выздоровление, спасибо!

Здравствуйте!
Исходя из результатов снижение уровня гемоглобина может указывать на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

2.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме

Обращались ли к терапевту? Не была ли предложена госпитализации?