Склеротический очаг в теле L3 позвонка

Здравствуйте! Мне поставили по результатам пункции папиллярный рак щитовидной железы.( Кальцитонин 0,3) Сейчас прохожу обследования. Сегодня сделала КТ, КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: C73 - Злокачественное новообразование щитовидной железы. Папиллярный рак правой доли щитовидной железы T2N0M0 Исследование первичное. Структура щитовидной железы неоднородная за счет наличия в правой доле гиподенсивного образования 23х15мм, с ровными, слегка нечеткими контурами. ЛЕГКИЕ: в обоих легких немногочисленные солидные узелки до 4мм (сери 13 срез 198, левое легкое). Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: не расширено, структуры средостения дифференцированы. Сердце, крупные сосуды не расширены, внутрипросветных дефектов контрастирования не определяется. Внутригрудные лимфатические узлы: верхние паратрахеальные справа единичные до 9мм, с повышенным накоплением контрастного препарата. В полости перикарда следовое количество жидкости. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки: не изменены. Свободной жидкости, газа в брюшной полости, малом тазу не определяется. Желудок не наполнен. Кардия желудка смещена в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. Дополнительных образований, патологических утолщений стенок достоверно не определяется. ПЕЧЕНЬ: не увеличена, однородной структуры, обычной КТ-плотности. Дополнительных патологических образований до и после контрастирования не определяется. Внутри- и внепеченочные протоки – не расширены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не изменен, стенки не утолщены, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Холедох не расширен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не изменена, дольчатого строения, равномерно накапливает контрастный препарат. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, структура не изменена. Селезеночные сосуды не расширены. НАДПОЧЕЧНИКИ: положение и форма обычные, структура не изменена. ПОЧКИ И МОЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: правая почка расположена ниже обычного, левая почка обычно расположена, паренхима не истончена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. В нижнем сегменте правой почки киста 4мм, с четкими и ровными контурами, не накапливающая контрастный препарат. ЧЛС, мочеточники не расширены. В верхней группе чашечек левой почки конкремент до 4мм, плотностью до +600 HU. Выделительная функция почек своевременная. ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА: Мочевой пузырь слабого наполнения, стенки не утолщены, содержимое однородное. Прямая кишка без патологических утолщений стенок, дополнительных внутрипросветных образований не определяется. Матка типично расположена, не увеличена, в шейке единичные жидкостные очаги до 10мм. Яичники типично расположены, с наличием мелких жидкостных включений в структуре (фолликулы). СОСУДЫ: аорта, нижняя полая вена не изменена. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены. В мягких тканях патологические изменения не выявлены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических очаговых, деструктивных изменений. Дегенеративные изменения позвоночника. Единичный очаг уплотнения костной ткани в теле L3 позвонка, размерами 8х6х10мм.заключение: КТ-картина гиповаскулярного образования правой доли щитовидной железы с единичными увеличенными верхними паратрахеальными лимфоузлами. Единичные очаги в легких вероятнее неспецифической природы (с учетом анамнеза - контроль в динамике). Единичная киста правой почки (Босняк - 1), единичный конкремент левой почки. Склеротический очаг в теле L3 позвонка - контроль в динамике. Скажите в лёгких и позвоночнике это метастазы?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для папиллярного рака щитовидной железы крайне нетипично метастазирование в кости - поэтому с огромной долей вероятности очаг в 3 поясничном позвонки - это очаг неспецифического остеосклероза

Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца.

При этом наблюдение очагов в легких и L3 подразумевает параллельно активное лечение опухоли ЩЖ - то есть тиреоидэктомии с шейной диссекцией

Здравствуйте.
Точных данных за то, что это метасты нет. Так как эти образования обнаружены впервые и они не типичны для паппилярного рака ЩЖ, то требуется динамический контроль по КТ в динамике, через 2-3 месяца.
При этом проводите хирургическое лечение на щитовидной железе, ничего не откладывает.
Вероятнее всего это доброкачественные образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Метастазы папиллярного рака щитовидной железы в кости встречаются редко поэтому изменения в 3 поясничном позвонке с большой вероятностью не связаны с опухолью а вероятнее всего это остеосклероз. Очаги в лёгких вероятнее всего доброкачественные поствоспалительные очаги пневмофиброза но для уточнения рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера с последующей консультацией торакального хирурга. Вероятнее всего назначат тактику наблюдения контроль кт в динамике через 3–4 месяца. По поводу лечения это хирургическое удаление щитовидной железы.