Консультация пульмонолога /

Субплевральный очаг — вопрос №453315

Здравствуйте! Три месяца назад болела ковидом. Пневмония. Делала три рентгена. Болела месяц. Сегодня сделала КТ, так как была в контакте с заболевшим. "МСКТ. Легкие обычной пневматизации, инфильтрованных изменений не выявлено, в S8 правого легкого визуализируется субплевральный очаг 4 мм. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы. Средостение не смещено. Внутригрудные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Грудной отдел аорты без особенностей. костно-деструктивных изменений не выявлено. МСКТ-признаков вирусной пневмонии не выявлено. Беспокоит очаг!!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А когда болели ковидом РКТ не проводили, только рентген?
Клиент
Анна, да, только рентген.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите протокол РКТ пожалуйста
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Субплевральные очаги в подавляющем большинстве появляются после воспалительных процессов в легких, особенно таких мелких размеров, как у Вас - это поствоспалительные изменения, исход заживления. Также это может быть лимфоузел, который увеличился в размерах во время воспаления. Такие очаги не всегда просматриваются на рентгенограммах, поэтому не описывались рентгенологом. Следовательно, он мог появиться после ковида, а мог и намного раньше, но не был зафиксирован рентгеном. Переживать не надо. Можно сделать контроль КТ через два-три месяца, но лучше через шесть месяцев, посмотреть состояние лёгочной ткани в целом и данного очага в динамике.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очаг очень маленький 4мм, и до 10 мм очаги просто не видны зачастую на рентгене. А на кт лёгких все видно. Этот очаг мог быть как следствие перенесенного коронавируса. Так и следствием давно перенесенного воспалительного процесса ранее (даже несколько лет назад)