Грыжа в поясничном отделе

Здравствуйте , после МРТ написали такое заключение , два мануальных терапевта отправляют на операцию , возможно ли её избежать ? Тела позвонков обычной конфигурации и трабекулярной структуры. Костный мозг, находящийся в телах позвонков дает неоднородную интенсивность сигнала (modic 2). Отмечается перестройка костного мозга по типу асептического отека с выраженными дистрофическими проявлениями на уровне смежных отделов замыкательных пластин L5-S1 (1 type по Modic N.T). Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 в виде снижения высоты дисков и снижения интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ по Pfirrmann III-IV. В краевых отделах смежных тел позвонков имеются костные разрастания. Спондилез L4-S1. Дугоотростчатые сочленения на L3-S1 уровне с дегенеративными изменениями в виде гипертрофии и деформации суставных поверхностей (facet arthropathy grading system of Weishaupt et al. Grade 1). На уровне межпозвонкового диска L5/S1 определяется задняя медианно-парамедианная грыжа, размером до 8,3мм, деформирует переднюю камеру эпидурального пространства и дуральный мешок, умеренно сужает оба межпозвонковых отверстия (Lee et al.grade 1), с касанием обоих корешков S1. Грыжа частично прикрыта заднебоковыми остеофитами и имеет тенденцию к секвестрации. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 8 мм. На уровне межпозвонкового диска L4/L5 определяется задняя диффузная протрузия, размером до 2,5мм, деформирующая дуральный мешок, частично прикрыта заднебоковыми остеофитами. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 18 мм. Конус спинного мозга обычно расположен, не смещен, не деформирован, интенсивность МР-сигнала от него не изменена. Ход корешков конского хвоста не нарушен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза с формированием грыжи межпозвонкового диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилез. Признаки фасетной атропатии (1 ст. system of Weishaupt et al.). Нарушение статики. Вторичный стеноз позвоночного канала. МР-признаки асептического спондилита на уровне L5-S1 (1 type по Modic N.T).

33 года

Добрый вечер! В данном случае необходимо получить консультацию нейрохирурга обязательно с диском. Они смотрят, оценивают ситуацию.

По обследованию - имеется грыжа довольно больших размеров с тенденцией к секвестрации (отрыву), что может ухудшить ситуацию.
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).