НЯК или БК

Здравствуйте.У меня вот такая история:по утрам при походе в туалет сначала выходит много слизи,потом более менее оформленный стул.Бывает после еды сразу бежишь в туалет и просто газы и слизь,живот не болит.Бывают моменты ,когда просто еле успеваешь добежать до туалета.Такое состояние длится много лет,но с ремиссиями(если это можно так назвать),т .е 2 месяца проблема,потом 2 месяца затишье.В период обострения пью Энтерол,разные пробиотики.Но с нового года состояние не стабилизируется.В начале июля обострился геморрой,после лечения -норм.И вот наконец-то сделала колоноскопию ,результат биопсии прилагаю.

43 года

Здравствуйте.По результатам колоноскопии и гистологии выявлены признаки воспалительного заболевания кишечника. Воспаление охватывает левую половину толстой кишки, наиболее выраженные изменения обнаружены в нисходящем отделе. В слизистой отмечаются язвы и хроническое воспаление, ограниченное поверхностным слоем, что чаще всего бывает при язвенном колите. Гистологическое заключение также указывает на необходимость дальнейшего уточнения между этим заболеванием и болезнью Крона, если не проводилась биопсия из тонкой кишки. Кальпротектин в кале повышен, что подтверждает активную фазу воспаления. С-реактивный белок близок к верхней границе нормы, а уровень ферритина снижен, что может быть связано с хронической потерей железа. Такие симптомы, как слизь, частые позывы, нестабильный стул и чередование обострений с затишьями, характерны для этого состояния. В таких случаях чаще всего применяют месалазин внутрь и местно курсом не менее 8 недель, а при дефиците железа добавляют препараты железа.
Для уточнения характера заболевания, как указано в гистологии, желательно проведение лестничной биопсии (если не была проведена полностью) и консультация специалиста по ВЗК.

Елена Борисовна, т.е. снова делать колоноскопию для лестничной биопсии?

В заключении колоноскопии указано, что биопсия проводилась из печёночного угла, нисходящей кишки и отдельно — из образования в ректосигмоидном отделе. Биопсии из других участков, включая терминальный отдел подвздошной кишки, в протоколе не описаны. Это означает, что лестничная биопсия в полном объёме не проводилась. При необходимости уточнения диагноза между язвенным колитом и болезнью Крона такое обследование чаще всего повторяют, дополняя забором материала из всех отделов кишки.

Добрый день.

При первичной установке диагноза язвенного колита или болезни Крона, пациентам рекомендовано выполнение так же исследования тонкой кишки - КТ-энтерография с в/в контрастирование для исключения или подтверждения воспаления в тонкой кишке.

На сегодняшний момент, вероятнее всего, речь идет о язвенном колите с левосторонним поражением толстой кишки.

При таких случаях показано назначение месалазина ( салофальк в дозе 4 г в сутки или мезаватн в дозе 4.8 г в сутки или месакол 4 г в сутки или пентаса 4 г в сутки) на 3 месяца в такой дозировке как минимум: так же комбинация с микроклизма с месалазином в дозе 4 г в сутки на 4-6 недель постоянного курса - прописанная схема в клинических рекомендациях.

Дарья Владимировна, спасибо.Скажите,пожалуйста, какие обезболивающие средства можно принимать при головной боли и соответствующем диагнозе.Часто принимала баралгин,чтобы купировать головную боль,теперь думаю,не послужило ли это образованием язв.

Колит, ассоциированный с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов эндоскопически дает совершенно другую картину.

НО парацетамол, пенталгин, спазмалгон.

Любые обезболивающие, кроме НПВС желательно, так как все они могут вызывать поражение кишечника.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Не за что! Будьте здоровы