Непроходящая сыпь
Здравствуйте, у меня многолетняя проблема которая не может разрешиться. Примерно с 8 летнего возраста (сейчас мне 40 и сыпь никуда не исчезла) на тыльной стороне руки появилось пятнышко которое со временем начало увеличиваться в размерах , а затем распространилось по всему телу (ягодицы, руки, кисти, на ногах). Я обошла всех врачей которых только можно , наблюдалась у дерматолога который направлял к ревматологу, ревматолог сказал , что не по его части, как и многие другие врачи. Дерматолог говорила, что нужно искать очаг хронической инфекции. Есть хронический тонзиллит, (пробки), но горло меня не беспокоит , гланды не болят. Наблюдалась у лора , проводили процедуру на аппарате тонзиллор, однажды сыпь прошла, но через пол года вернулась, т.е. она не исчезает совсем. Была взята биопсия, заключение:эпидермис неравномерной толщины, умеренный акантоз,гиперкератоз. В верхней и средней части дермы видны участки дезорганизации коллагеновых волокон окруженные валом из гистиоцитов и лимфоцитов. При окраске толуидиновым синим отмечается слабая метахромазия. Как это лечить , как от этого избавиться? Расшифруйте пжл анализы, чего не хватает, может быть пропить какие-то витамины? Хотелось бы получить максимально подробный ответ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Были ли ранее ангины с повышением температуры тела, налетом на миндалинах? Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Также в анализах имеются изменения, которые характерны для ранее перенесенной вирусной инфекции, вызванной вирусом Эпштей-Барр
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины,
Валерия Александровна, изжоги , отрыжки нет , бывает болит правый бок из за дискинезии желчного, это врожденное.
Валерия Александровна, здравствуйте, горло меня не беспокоит , бывает сухость в носу , ангины меня беспокоили в детстве, сейчас бывают только пробки в лакунах и они мне не приносят болевых ощущений , единственное неприятный запах.
А за последний год-два не было жалоб на боль в горле с высокой температурой? Нет ли образования в носу сухих жёлтых или зелёных корочек? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Казеозные пробки в небных миндалинах являются продуктами жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин, образуются на фоне воспаления или раздражения небных миндалин.
Валерия Александровна, за последние два года температуры не было , но когда сдаю данный анализ он всегда повышен , может ли быть другая причина помимо гланд ?
Прикрепите результат АСЛо, сданный ранее.
Асло это маркер ранее перенесенной стрептококковой ангины. Пиогенный стрептококк у человека встречается только в небных миндалинах, в их дистальных отделах крипт.
В динамике асло должно снижаться.
Валерия Александровна, файл прикрепила
От какого числа?
Он снижается в динамике, это хороший признак. Обычно его повторно сдают через 1,3 месяца для дальнейшей оценки снижения.
Также сдают мазок из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины, который может являться источником хронической инфекции
Интервал между анализами 5 лет , первый был сделан в 2019 году , второй в 2025, мне интересно, как тонзиллит может быть не связан с сыпью , если когда мне промывают гланды , сыпь проходит , но эффект правда не долгий (6мес)
5 лет это достаточно большой срок. За этот период не совсем понятно были ли эпизоды стрептококковой ангины или показатель асло так и держится высоким.
Согласно клиническим рекомендациям имеется мнение, что высокие и длительно не снижающиеся титры АСЛО являются хронической стрептококковой инфекцией.
В своих сообщениях я нигде не говорила, что связи никакой нет.
Посев с миндалин ещё в таких случаях обычно оценивают.
Сами по себе пробки в миндалинах не поддерживают воспаление, но в пробках могут быть продукты жизнедеятельности того же стрептококка.
Такую сыпь в том числе связывают с хроническим очагом инфекции Лор-органов, правда это совсем редкость
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам повышено АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, это значит что ранее был контакт с данной бактерией
Не было ли у вас налета на миндалинах с высокой температурой?
АСЛО сдаете впервые?
Маргарита Александровна, здравствуйте , в том то и дело, что гланды меня не беспокоят, температуры не было , но АСЛО у меня постоянно превышен когда я его сдаю.
А мазок из зева на флопу вы сдавали ранее?
С зубами проблем нет?
С ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Асла -это антитела к продуктам жизнедеятельности пиогенного стрептококка, маркер перенесённого стрептококкового воспаления в миндалинах который повышается через 2-3 недели после перенесённой стрептококковой ангины, а затем медленно, иногда годами, снижается
Положительный иммуноглобулин G к ВЭБ говорят о том, что организм человека встречался ранее с данным вирусом и сформировался иммунитет к вирусу в виде клеток памяти, и учитывая высокую авидность, вероятнее всего встреча с данным вирусом состоялась очень давно и исключёно острое воспаление вызванное данным вирусом на текущий момент
В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить посев из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка -причины повышения асло
Казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе бактерий, вирусов, инфекции которая образуется в кариозных зубах или результат заброса содержимого желудка в горло
Казеозные пробки не считают в настоящий моменты очагом хронической инфекции, так как они могут образовываться и в норме например на фоне сухого воздуха в помещении или генетической предрасположенности миндалин к их образованию
Планово в подобных случаях если казеозные пробки создают выраженный дискомфорт в горле и неприятный запах- рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Проявлениями хронического тонзиллита считают прежде всего рецидивирующие ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалины и высокой температурой, которые при стрептококковом воспалении и являются чаще всего основной причиной повышения асло
Как правило перенесённые ранее стрептококковые ангины и вэб-инфекция не являются причинным фактором подобной сыпи в таких случаях
Прикрепите пожалуйста результаты анализов на асло в динамике к вопросу
Анна Юрьевна, нужно ли удалять гланды если они в принципе не беспокоят меня , только из за высыпаний на теле , потому что связь идет все таки с гландами , так как при промывании небных миндалин сыпь исчезала или ее становилось меньше , промывали перекисью водорода . И в Астрахани где я живу к сожалению нет лабораторий где хорошо бы высеивали и проверяли мазок из зева .
Нет, повышение асло само по себе без рецидивирующих ангин не является показанием для удаления миндалин в подобных ситуациях
Вероятнее всего исчезновение сыпи просто совпало по времени с промыванием миндалин в таких случаях, так как такая сыпь не является типичным проявлением тонзиллофарингита
В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить стрептатест - это экспресс метод исключения наличия пиогенного стрептококка в горле, который можно заказать на маркетплейсах или приобрести в аптеке и выполнить дома самостоятельно
Результат этого теста будет достоверный ?
Хочу отметить, что сыпь у меня с детства , сейчас мне 40 , промывала гланды не один раз и динамика была очевидна , поэтому не могу сказать что это совпадение , за что еще можно зацепиться если это не от гланд , за счет чего срабатывает недолгий эффект (уменьшение высыпаний) ?
Тест является достоверным если его выполняют натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и мазок взят с миндалины
В научной литературе нет данных о связи возникновения подобных высыпаний на коже с образованием пробок в миндалинах, поэтому трудно понять причину возникновения такого эффекта
Исключали ли аллергию или атопический характер сыпи как возможную причину таких симптомов?
Дерматит исключили , я наблюдалась у дерматологов , поставили кольцевидную гранулему , а самой частой причиной гранулем является инфекция
Казеозные пробки в миндалинах сами по себе не считают в настоящий момент очагом хронической инфекции при отсутствии признаков стрептококкового воспаления в миндалинах, которое стоит исключить в первую очередь в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Не встречала,чтобы АСЛо в ремиссии ангины давало сыпь. Исключали Вам атопический дерматит? Пользуетесь эмолентами?Мне нравится Эмолиум. Атопический дерматит связан с дефицитом белка филаггрина , приводящий к сухости кожи и высыпаниям
Принятый ответ
Здравствуйте.
Связь данной сыпи с заболеванием миндалин является сомнительной. Тем более еще учитывая отсутствие жалоб со стороны горла.
АСЛ-О - это антитела памяти после стрептококковой инфекции, они могут снижаться в течение длительного времени. Не имеют особой диагностической ценности в большинстве случаев.
Вирусом Эпштейн-Барра инфицирована большая часть населения. Наличие антител данного класса к ВЭБ говорит лишь о том, что когда-то уже был первичный контакт с вирусом и появились антитела.
Само по себе образование пробок в миндалинах не является признаком хронического тонзиллита.
К хроническому тонзиллиту относят стойкую боль в горле в течение не менее 3х мес., когда исчезновение боли/ее уменьшение происходит на фоне приема антибиотиков внутрь.
Если пробок в миндалинах образуется немного, они не вызывают дискомфорт, то это может быть вариантом нормы и не требовать какого-либо вмешательства.
Вопрос по сыпи на коже находится вне компетенции ЛОР-врача. Данная проблема чаще всего относится к профилю дерматологии. Рациональнее переадресовать вопрос в соответствующую ветку.
Для уточнения ее происхождения, возможно, стоит получить мнение в федеральном центре в Москве очно, также для уточнения маршрута и предварительного дообследования можно организовать телемедицинскую консультацию.
Татьяна Евгеньевна, добрый день , дело в том , когда я прихожу на прием к лору , лор ставит хронический тонзиллит , но горло у меня не беспокоит , только пробки . У дерматолога я с детства стояла на учете , это не его заболевание , выше я предоставила в описании информацию по биопсии , которая говорит о кольцевидной гранулеме , дерматолог сказала искать очаг хронической инфекции , у меня это получается , что это тонзиллит . Лор это опровергает потому что он не может связать горло с кожей , вот и мучаюсь я много лет с бестолковыми походами по врачам. Подскажите еще пжл , я приложила файл с анализами и у меня понижен MCV , что это значит и что нужно делать ?
Согласно клиническим рекомендациям по кольцевидной гранулеме, представляет собой доброкачественное заболевание кожи, клинически проявляющееся кольцевидно расположенными папулами, а патоморфологически – гранулематозным воспалением. Заболеваниями кожи занимается врач дерматовенеролог, а не ЛОР-врач.
Я прочитала результат биопсии кожи, но верно его не могу интерпретировать, так как это вне компетенции ЛОР-врача, об этом честно написала. Невозможно знать абсолютно все, в каждой специальности есть свои нюансы, информация постоянно обновляется и не стоит на месте. Каждый врач должен заниматься своим профилем.
Согласно современным представлениям, образование пробок в миндалинах не является очагом хронической инфекции. По сути это их продукт жизнедеятельности по обезвреживанию различных микроорганизмов, вирусов, так как миндалины являются органом иммунной системы.
Как писала выше, если пробки не вызывают дискомфорт и отходят самостоятельно, то обычно не рекомендовано какое-либо вмешательство, и само по себе их образование не является болезнью или признаком хронического тонзиллита.
Если снова обратиться к клиническим рекомендациям по кольцевидной гранулеме, то в них указывается, что точная причина возникновения данного заболевания не ясна. Предполагается роль тех или иных факторов, но их влияние точно не доказано.
Снижение MCV может быть признаком латентного дефицита железа. Для уточнения обычно рекомендуют проверить уровень ферритина. Ферритин нужно проверять вне заболевания, симптомов ОРВИ, так как может быть ложноположительный результат.
Целевой уровень ферритина более 40 мкг/л. Меньшие цифры могут говорить о латентном дефиците железа.