Как правильно лечить перелом наружной лодыжки.

Здравствуйте. 29.07. сделали остеосинтез наружной лодыжки с фиксацией синдесмоза винтом. Оперирующий врач дал выписку и направил к травматологу в поликлинику для дальнейшего лечения. 04.08. на приеме в поликлинике сняли гипс, сказали купить и носить бандаж на голеностоп на шнурках, при этом еще каждый день делать перевязку обрабатывать антисептиком. Никакими мазями не мазать. И разрабатывать сустав во всех направлениях, а то работать не будет. Через 8 недель убирать винт. А у меня еще и отёк то не спал. Шевелить полноценно не могу. Больно. 11.08 рентген и снятие швов. Как сейчас быть? Разрабатывать сустав? Какое обезболивающее можно? На Найз у меня живот плохо реагирует. Эторикоксиб или чтото такое можно и целесообразно ли, не повлияет ли обезболивающее на процесс заживления? Врач вобще ничего не написал в рекомендациях. Всё в двух словах, остеогенон и бандаж в одном из магазинов города. Вобще очередь огромная часа 3 просидел, 5 минут приём и всё.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
После таких операций обычно рекомендуют:

Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день с Омепразолом вместо Найза. Плохо не повлияет.
ЛФК обычно начинаем после снятия швов. Постепенно и не спеша. Никто не требует сразу достичь полного объёма движений.

Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.

Ссылку на ЛФК давал ранее, препараты кальция то же ранее были рекомендованы.
До снятия швов и полного заживления местно никакие мази не применяются, а потом - противопоказаний нет.
Остальные рекомендации ранее здесь были озвучены и копипастить сюда смысла не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, обезболивающее на процесс заживления не првлияет, все обезболивающие влияют на желудок, более щадяший Мовалис 7.5мг 1т 2р/д при необходимости (при болях), плюс Нольпаза 40 мг 1т 1р/д. Позиционный винт удаляют через 2 месяца, после чего начинают давать нагрузку на ногу. Разраьотка движений нужна начиная с 4й недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки со смещением ,состояние после остеосинтеза.

Вам назначили слишком агрессивный вариант реабилитации ,не всем он подходит .Из-за этого может быть болевой синдром и отек ,

Как сейчас быть? Разрабатывать сустав?
Считаю ,что нужно дать образоваться костной мозоли в области перелома ,потом начать активное ЛФК .

Какое обезболивающее можно? На Найз у меня живот плохо реагирует. Эторикоксиб или чтото такое можно и целесообразно ли, не повлияет ли обезболивающее на процесс заживления?
-если будет стабильная иммобилизация и не будет агрессивной ЛФК ,то обезболивающие не требуются,т.к не будет болей.
А так можно использовать Эторикоксиб

При таком переломе дают следующие рекомендации:

-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки,выполнение ЛФК .
Разработка голеностопного после 6 -8 недель трудностей не вызывает,объем движений восстанавливается с началом ходьбы.

Всего самого наилучшего!