R-признаки децентрации головок бедренных костей с обеих сторон.
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, сделали рентген тазобедренных суставов . Объясните пожалуйста, что значит этот диагноз , что делать необходимо? Как это лечится и лечится ли вообще ? К ортопеду записаны
Здравствуйте!
Децентрация верхних отделов бедренных костей - это проекция оси шейки бедренной кости не на центр впадины (что должно быть в норме), а немного выше центра (медиальную четверть крыши) это может быть и признаком нестабильности , как проявление дисплазии т/б суставов, так и это может быть погрешностью расчетов тоже. Ацетабулярные углы имеют пограничное значение и их нужно оценивать в совокупности с другими показателями. Чтобы иметь полную картину , лучше прикрепить фото снимка к вопросу.
Таким образом, чего то серьезного по описанию нет, но чтобы рассматривать варианты лечения, нужно смотреть фото снимка
Лидия Анатольевна, прикрепила снимок
на фото снимка углы и проекция шеек бедренных костей определены корректно. Из того, что врач не указал, следует отметить сглаженность костных эркеров. Такую ситуацию при наличии клинических симптомом, следует расценивать как дисплазию легкой степени; при отсутствии клинических симптомов - такая картина может быть при незрелости суставов. При таких изменениях возможно ношение шины (можно подушку Фрейка) на короткое время (до 1.5-2 мес), но ее назначение должно согласовываться с наличием клинических симптомов дисплазии при очном осмотре ортопеда.
Рекомендуется проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т\б суставы и массажа. Вит Д3 можно добавить до 1000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограммы и описанию ситуация ближе к лёгкой дисплазии, чем к норме.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не рентген, а ребенка. Если ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Константин Эдуардович, очень благодарю за расширенный ответ