Боли в пояснице
Добрый день. Уже 15 лет хожу на йогу и плавание. 1 марта после «пилатес» заболела поясница. Боли участились и теперь имеют хроническую форму. Боли беспокоят ежедневно по нарастающей, с утра незначительные, к вечеру сильные. Йогу прекратила, дома делаю упражнения для укрепления поясницы и продолжаю плавание. Невролог выписал мелоксикам 15 мг и циклобензаприн 10 мгх2. С 17 марта принимала 20 дней. Через несколько дней все возобновилось. По рекомендации врача было еще 2 периода приема по 2 недели лекарств. Результат МРТ прилагаю. Терплю боль. На ночь пользуюсь тигровой мазью, облегчает. Боль всегда по центральной части поясницы. В ноги боль не передается. Сейчас посещаю ЛФК, делают растяжку тела, 9 занятий пока результата не дали. Не могу сидеть на стуле с прямой спинкой, удобнее когда есть наклон назад на спинке, в полу-лежачем состоянии легче. Что порекомендуете? Могу я попробовать иглорефлексотерапию и использование лампы для домашнего применения Биоптрон Zepter ?
Здравствуйте!
На МРТ выявлены нормальные возрастные изменения позвоночного столба и протрузия, которая не сдавливает нервные корешки. Эти изменения сами по себе не вызывают боли
В подобных ситуациях можно предположить хроническую боль в спине. Это неспецифическая боль, начало которой чаще всего связано с микротравматизацией мышц и связок. Постоянная боль приводит к образованию новых болевых рецепторов в очаге поражения, а также приводит к изменениям в центральной нервной системе (головном и спинном мозге). Нейроны становятся более чувствительными, и даже слабые стимулы начинают восприниматься как болезненные. Чаще всего подобное состояние возникает на фоне стресса, тревоги или депрессии
В лечении таких состояний используются антидепрессанты, такие как дулоксетин или амитриптилин, с постепенным подбором дозы, курсом от трёх месяцев и более. Препараты рецептурные, выписываются неврологом очно. За счёт воздействия на нервную систему они помогают справиться с хронической болью.
Большую роль в терапии играет расширение физической активности, регулярные занятия гимнастикой для позвоночного столба.
Иглорефлексотерапия и физиотерапевтическое лечение не показало положительных результатов в исследованиях, не обладает доказанной эффективностью и к применению не рекомендуется
Максим Владимирович, благодарю Вас за ответ, можно ли Блокада рассмотреть как альтернативу приему лекарств.
Принятый ответ
Блокада используется в качестве лечебно-диагностического мероприятия только в случае, если источником болевого синдрома является межпозвонковый сустав. Заподозрить это можно при проведении специальных проб на очном приеме
Максим Владимирович,
Здравствуйте!
Иглорефлексотерапия и использование лампы для домашнего применения Биоптрон Zepter имеют низкую доказательную базу, соответственно сомнительную эффективность.
При длительных болях рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27). Консультация ревматолога.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема 150 мг в сутки, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, массаж.
Заниматься спортом(бег, велотренажер, йога, плавание), но не в острый период(при уменьшении выраженности жалоб).
Марина Алексеевна, , благодарю Вас за ответ, можно ли Блокада рассмотреть как альтернативу приему лекарств.
Принятый ответ
В зависимости от того сколько будет действовать эффект от блокады, кому-то помогает на полгода, а кому-то на неделю.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
Когда боль становится хронической более 3-х месяцев НПВС и миорелаксанты обычно уже не дают эффекта обычно назначается прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой, когда нет болей
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Когда есть боль, физкультурой лучше не заниматься, тем более если боль возобновляется на этом фоне
По поводу иглоукалывания и лампы данные методы сомнительны и не входят в стандарт лечения, по вашему желанию можете попробовать, противопоказаний по МРТ нет
Екатерина Александровна, , благодарю Вас за ответ, можно ли Блокада рассмотреть как альтернативу приему лекарств.
Принятый ответ
Можете, но это такие же препараты (например дексаметазон) который применяется при острой боли, чтобы снять воспаления, эффект обычно временный
Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо клинически значимой патологии и причин для болевого синдрома;
Учитывая, что боли усиливаются в течение дня, наиболее вероятно, что это связано с мышечно-тоническим синдромом (и как Вы правильно отметили, он носит уже хронический характер).
По терапии в данной ситуации имеет смысл возобновить миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром) и ОБЯЗАТЕЛЬНО начать приём препарата группы СИОЗСН (дулоксетин либо венлафаксин) - противоболевые антидепрессанты, которые являются единственными эффективными препаратами при хронической боли и должны назначаться, НЕЗАВИСИМО, от психо-эмоционального состояния.
+ с учётом стойкого болевого синдрома рекомендовано исключить ревматологическую патологию (СРБ, мочевую кислоту, АСЛО, РФ, HLA-27 - лабораторно), но характер болевого синдрома нетипичен для ревматологических заболеваний.
Иглорефлексотерапию и Биоптрон использовать можно в качестве симптоматической помощи, ЛФК, плавание продолжить (можно и нужно)
Евгений Олегович, , благодарю Вас за ответ, можно ли Блокада рассмотреть как альтернативу приему лекарств.
Принятый ответ
Медикаментозную точно нет (слишком давно болит), если только под рентген-навигацией (по сути, блокируют сам нерв, который иннервирует болевые точки) либо РЧА (радиочастотное "прижигание" нерва)
Здравствуйте. Вероятно возник мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм. В подобном случае обычно рекомендуем согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Какая либо физ нагрузка только вне боли.
При неэффективности терапии рекомендовано венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, это антидепрессанты с противоболевым эффектом, применяются для лечения боли.
Маргарита Алексеевна, , благодарю Вас за ответ, можно ли Блокада рассмотреть как альтернативу приему лекарств.
Да, можно
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, , благодарю Вас за ответ, можно ли Блокада рассмотреть как альтернативу приему лекарств.
Принятый ответ
Можно блокаду использовать. При хорошем эффекте добавить только упражнения
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, , благодарю Вас за ответ, можно ли Блокада рассмотреть как альтернативу приему лекарств.
да, это допустимо