Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №476211

Здравствуйте, вот уже более полугода меня беспокоят скудные менструации, цикл регулярный, овуляцию чувствую, но выделений практически нет, 3 дня максимум в небольшом объёме, а потом ещё несколько дней может мазать коричневым.По результату УЗИ на 9 д. ц. эндометрий 4 мм. Врач назначил линдинет 20 на 3 месяца, но я боюсь принимать, так как у меня мастопатия и склонность к варикозу. Что мне делать? Анализ на гормоны сдавала на фоне приёма мастодинона.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы узи за 7 дней до месячных не делали? Беременность не планируете? ИППП в анамнезе не было? Манипуляции в полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день. Манипуляций не было, беременность планирую, УЗИ за 7 день до месячных не делала.

Акушер, Гинеколог
Гормоны у Вас в порядке, железо необходимо немного попринимать ( ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели, после ещё по 1 таблетке 2 раза в день месяц).
Эндомтерий необходимо оценивать за 7 дней до месячных, при 7 мм и более беременность наступит без проблем. Выделения 3 дня и более ( в том числе мажущие) норма. Если эндомтерий по УЗИ будет хороший, то не стоит переживать. Кок принимать не надо, он тут не нужен . То, что не было манипуляций, очень хорошо, провоцирующих факторов для развития патологии у Вас нет.
Клиент
Любовь, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По гормонам отклонений нет.
Ферритин низковат, минимальный уровень - 40, желательно держать на уровне Вашего веса.
Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Нормальная менструация считается от 2 до 7 дней.
Скажите, сколько прокладок в день Вы меняете в течение трех дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, 5-6 штук
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, вполне нормальный объем. Но если они стали скуднее - значит в организме есть изменения.
Вы делали УЗИ непосредственно перед менструацией?
До какой толщины максимально вырастает эндометрий?
Воспалительных процессов не было?
Уровень витамина Д свой знаете?
Вполне возможно, что достаточно будет просто микроэлементов и витаминов.
ЛИндинет Вам однозначно не нужен, так как Вы планируете беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Полгода назад были какие-нибудь манипуляции на матке? (аборты)
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый день, нет не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае я бы порекомендовала сделать в первую очередь УЗИ во вторую половину цикла (желательно на 20-й день), посмотреть эндометрий, а также подтвердить факт овуляции (если планируете беременность). И еще, более внимательно посмотреть шейку, нет ли препятствий к оттоку менструальной крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? не сдавали кровь на коагулограмму? какой у вас уровень ферритина витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 31 год, ферритин 33, остальное не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень ферритина низкий, Вам необходимо держать 50-60 поэтому сейчас нужно начинать прием препаратов железа - Сидерал форте или ферретаб по одной таблетке 1-2 раза в день в течение месяца, необходимо сдать также кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 и Витамин D для того чтобы посмотреть их уровень, так как вы планируете беременность и они влияют на нормальное развитие беременности Скажите пожалуйста а сколько прокладок в день Вы меняете?
Клиент
Светлана, 2 штуки
Клиент
Светлана, ттг 3,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ высоковат, если вы планируете беременность, то необходимо его снижать до 2,5, УЗИ щитовидной железы не делали?
Объём менструации нормальный
Клиент
Светлана, УЗИ щитовидной железы делала 3 года назад, всё было в норме но ттг у меня всегда на верхней границе, во время беременности мне ставили субклинический гипотериоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам переделать всё-таки УЗИ потому как прошло 3 года и проконсультироваться с эндокринологом, потому как значение гормонов щитовидной железы очень влияют на беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть сопутствующие заболевания лучше в его вам подойдёт Клайра
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! если у Вас регулярный цикл и скудные месячные стали, то скорей всего это проявления хронического эндометрита, вряд ли это связано с уровнем гормонов и прием кок на это не повлияет. Надо сделать узи на 20-22 день цикла и посмотреть какой будет эндометрий ширины. желательно 8 мм и больше. Если так и будет , то планируйте беременность, если он тонкий - меньше 8 мм то могут быть проблемы с зачатиям и в таком случае если не получится забеременеть в течение года надо будет разбираться что делать дальше.