Зажаты позвоночные артерии

Здравствуйте были скачки давления и пульса, кружилась голова, была у кардиолога вопросов к сердцу нет. Делала МРТ сосудов головного мозга, просто мозга ничего нет. Делала МРТ шеи слева было незначительное смещение одного позвонка, сходила очно к неврологу поправил спину и шею МРТ больше не делала. Проставила 10 капельниц для кровообращения. Кардиолог выписал эдарби 20 пью по пол таблетки вечером. Если пью цельную таблетку давление падает до значений 100 на 53. Пол таблетки вроде нормально давление от 105/65 до 120/75. Сейчас голова вроде не кружится. Но это есть ощущение как будто меня укачивает, бывает чувствую напряжение в области внутренних уголков глаз как будто глазки хотят в кучку собраться, напряжение в области шеи сзади. Сегодня сделала узи сосудов шеи, оказалось у меня зажаты артерии с двух сторон. Врач сказал прилично зажаты. У меня следующие вопросы: 1. Могут ли зажатые артерии давать симптомы, которые я описала выше ? 2. Надо ли это лечить ? Если да какая тактика лечения ? Врач УЗИ сказал, что это лечение это долгая история. Это правда ? 3. Что будет если ничего не делать, не лечить это ? Какие последствия ? 4. Действительно ли артерии у меня сильно зажаты ? 5. В следствии чего могли зажаться артерии ? Травм вроде у меня не было. 6. Это можно вылечить навсегда ? Или придется все время контролировать эти артерии ? Фото узи прилагаю.

Эмфизема обоих верхушек легких, ЖКБ, гипертония 1 степени.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если бы действительно пережало сосуд, то возникла бы потеря сознания или инсульт. + УЗИ неточный метод обследования. Золотым стандартом является кт-ангиография с контрастом. При патологии лечение только оперативное. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте. Спасибо. Мне надо проходить кт-ангиография с контрастом ? Тест прошла результат прикрепила. Мануальный терапевт? Массаж может мне помочь?

По УЗИ и описанию симптомов нет показаний к проведению КТ. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе, вы с зим живёте всю жизнь, это не может давать никаких симптомов.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста. Зато можно заниматься онлайн

Хорошо. Спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи нет патологий, компрессия на одном участке патологией не является и более того никакой клинической значимости не несет, кровоток не нарушен, основное нет бляшек и острых состояний, для этого и проводится узи сосудов шеи.
Описанные изменения не вызывают перечисленных жалоб, лечения не требуют, наблюдения тоже, это вам любой сосудистый хирург скажет.
Скачки давления и пульса и головокружение при отсутствии органической патологии чаще всего является следствием тревожности(по тесту повышен балл).
Описанные жалобы характерны для персистирующего постурально-перцептивного головокружения, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.

Здравствуйте. Спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи важно исключить наличие грубых атеросклеротических изменений, аневризмы, диссекции. В вашем случае этого нет. Обычно для более детального обследования сосудов выполняется, КТ- ангиография, но повода для ее выполнения не вижу.
Ноотропы в настоящее время практически не используются и не несут целесообразности в лечении. Их такое ощущение назначают всем. По данным теста у вас повышенный уровень тревоги, который необходимо корректировать. Жалобы могут быть отражением повышенного чувства тревоги. В таких случаях обычно рекомендуется коррекция в виде:

В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов в комбинации с анксиолитиками.
Эсциталопрам 10 мг по 1/2 таблетки утром в течение 5 дней, далее 1 таблетка утром. Начинает работать с 3/4 недели приема, для прикрытия возможного усиления тревоги дополняется тералиджен 5 мг 1/2 на ночь на месяц;

Или сертралин 25мг утром после еды, 5 дней, далее поднимать до дозу до 50мг, постепенно увеличивать до 100мг (в среднем средняя терапевтическая дозировка 100мг), далее можно повышать до 150 и 200мг (при необходимости).+атаракс 1/2 на ночь 3 дня, затем 1 таблетку на ночь -1 месяц;

Описанные препараты не вызывают зависимости или синдрома отмены. Препараты безопасные. Прием данных препаратов длительный от момента стойких положительных клинических эффектов плюс ещё 6/ 8 месяцев для получение стойкого эффекта от лечения.

Здравствуйте. Спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте. Спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Артерии не зажаты,совершенно необоснованно высказывание. Артерии нормального диаметра. Напряжение в области шеи вероятно вызвано мышечно-тоническим синдромом, то есть мышечным спазмом, и в таком случае эффективны миорелаксанты, например сирдалуд, согласно инструкции 2-6 мг в сутки 10 дней.
В остальном, не исключено, что симптомы психогенного характера, учитывая, что кардиолог не нашёл патологии. Рекомендовано очно посетить психотерапевта для уточнения диагноза, при подтверждении псизогенного характера жалоб Рекомендовано вестибулярная гимнастика каждый день, несколько месяцев, противотревожная терапия.

Здравствуйте. Спасибо 🌹

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте. Спасибо 🌹.