Побочка ксарелто
01.08.2023 выписана после остеосинтеза голеностопа, по рекомендации начала приём Ксарелто 10 мг/сутки. Вчера выпила только вторую таблетку и всю ночь не могла уснуть, очень сильно ныли мышцы, сначала от бёдра и вверх по поясницы, не могла даже лежать. Под утро приняла мелоксикам, через час боль ослабла. Мне 49 лет, по УЗИ вен, артерий перед операцией и после- всё в порядке. Нахожусь в лангете постоянно. Снимки прилагаю. Прошу помочь советом, необходимо ли мне принимать ксарелто, или может можно заменить более щадящим. Боюсь его принимать.
Принятый ответ
Добрый день. Побочное явление довольно странное, препарат менять не нужно,но нужно уменьшить дозировку до 1/2 таблетки в сутки (5мг), при хорошей переносимости оставить ее, если повторяется клиника то полностью отменить и просто по больше двигаться и часто менять положение ноги,то выше то ниже горизонтальной линии (то на подушку то на пол)
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
? Добрый день
? У данного препарата наблюдаются побочные эффекты со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани, а именно: Боль в конечностях
? Поэтому:
? По мнению экспертов FORTA, апиксабан имеет класс безопасности FORTA-A и является наиболее безопасным пероральным антикоагулянтом для пациентов
? Эликвис он же Апиксабан можно применять вместо Ксарелто
? Эликвис применяется в дозировка 10 мг 1 раз в день 30 дней
Александр, спасибо. Попробую эликвис