Боль в пояснице
Боль в пояснице, больно наклоняться, сгибаться, и при подъёме тяжестей острая боль. Сделано МРТ , прилагается, проблем с почками нет. Нужен ли массаж, снимет боль?
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои жалобы более подробно:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге;на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, выбухания дисков без компрессии нервных корешков.Клинически не значимы. Также описаны две гемангиомы небольших размеров. Это доброкачественные новообразования,в таких размерах клинически не значимы.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О Если есть утренняя скованность, то в анализы добавить ревматоидный фактор и HLA-B 27; контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год. В случае роста менингеомы свыше 2-х см обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, который решит вопрос о проведении вертебропластики ("цементирование" позвонка специальным препаратом, чтобы выросшая гемангиома не разрушала позвонок на котором она локализуется).С учётом болевого синдрома и наличия гемангиом массаж в подобных случаях обычно не рекомендуется.
Анна Мироновна, боль присгибание, наклоне, при подъёме тяжестей стреляет и теряется сила, с мочеиспусканием проблем нет(на кт всё чисто) терапии пока никакой нет, обезболивающего тоже Боль нарастала в течение нескольких месяцев, сейчас уже невыносимо болит
Анна, спасибо за ответ. В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование по данным выше рекомендациям; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Анна Мироновна, боль отдает в левую почку
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи ( это Вам уже рекомендовалось) и сделать УЗИ почек.
Анна Мироновна, КТ почек делали, без паталогий
Если делали недавно, то в подобных ситуациях, скорее всего, боль так отдаёт
Анна Мироновна, так если боль не от позвоночника и почек, что это может это еще быть?
Принятый ответ
В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о мышечно-тоническом и миофасциальном синдроме, который проявляется в виде болей в мышцах и связках. Когда я сказала, что изменения на МРТ клинически не значимы, я имела ввиду,что выбухания дисков и гемангиома не должны вызывать болевой синдром.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
В таком случае рекомендуют пройти также тест :
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Гемангиомы - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль, можно проконсультироваться у нейрохирурга. Иногда их цементируют, чтобы избежать переломов.
Узлы Шморля — это бессимптомные продавливания хряща диска в тело позвонка, обычно врожденные.
С чем связываете ? Лечились самостоятельно? Отдает ли боль в ноги? Онемение/слабость в ногах?
Ночные боли? С утра нужно расходиться, чтобы боль прошла?
Любовь Николаевна, лечения пока нет, тока сделали МРТ и КТ, так как боль усилилась и стало отдавать в левую почку, КТ почек без патологий
В таком случае больше данных за мышечно-тонический синдром, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Массажи аккуратно, лучше также после снятия обострения, так как могут провоцировать болевой синдром
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Здравствуйте!
По мрт признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, рекомендуется отслеживать рост, делать мрт или кт данной области раз в 1-2 года.
Если есть скованность в позвоночнике с утра, необходимо расходиться, боль преимущественно в ночное и утреннее время, то рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b37). Можно проконсультироваться с ревматологом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.