Лечение уреаплазмы уреалитикум, вызвавшей цистит и возможно простатит.

Здравствуйте, у меня появился новый половой партнер, хочу заметить парень страдает хроническим простатитом и сильными болями в яичках, но причину не искал. После полового контакта с ним, спустя 10 дней у меня началось циститоподобное состояние, которое длится уже 4 месяца. Я была у уролога, исключили патологию почек, мочевого пузыря и прочего. Никакой миоимы и опухолей ЖКТ, судя по проведенным УЗИ - нет. Бак. Посев мочи всегда пустой. В фемофлоре каждый месяц в течение четырех месяцев обнаруживается Уреаплазма уреалитикум и Микоплазма хоминис, которые до этого никогда себя не являли в моих фемофлорах. Врач сказала, что лечение антибиотиками мне не нужно и сказала, что Флора условно-патогенная, сказала, что у меня значит проблемы со спинным мозгом и надо обследоваться у невролога. Хотя я вижу явную взаимосвязь с новым половым партнером и появлением уреаплазмы уреалитикум и микоплазмы хоминис - тем более, что свечи далацин, которые она мне назначала на время облегчают ситуацию, но потом все возвращается. Учитывая длительность моего носительства (4 месяца) может ли вы посоветовать схему комбинированную схему лечения этих двух бактерий? Эффективна ли будет следующая терапия: 500 мг 3 раза в день джозамицин 14 дней, затем в течение 7 дней доксициклин 100 мг 2 раза в день?

Нет
23 года

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и желание разобраться в ситуации.

Позвольте уточнить важный момент: хронический простатит у мужчин, а также любые воспалительные процессы в предстательной железе, не являются причиной развития цистита или других заболеваний мочеполовой системы у женщин. Взаимосвязи между "простатитом" у мужчины и циститом у женщины не существует — это подтверждается современными клиническими рекомендациями.

В описанной Вами ситуации, когда после полового контакта появились симптомы, напоминающие цистит, а в анализах ("фемофлор") выявляются уреаплазма уреалитикум и микоплазма хоминис, речь, скорее всего, идёт не о классической инфекции, передающейся половым путём, а о нарушении баланса микрофлоры влагалища — так называемом бактериальном вагинозе. Уреаплазма и микоплазма в подобных случаях считаются маркерами дисбиоза, а не самостоятельной инфекцией, требующей специфического лечения антибиотиками.

Посткоитальные (то есть возникающие после полового акта) симптомы у женщин чаще всего связаны с особенностями анатомии, микротравматизацией слизистой, нарушением микробиома влагалища и уретры, а не с инфекцией от партнёра. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют профилактические меры, направленные на восстановление и защиту слизистой, а не агрессивную антибактериальную терапию.

В практике для профилактики посткоитальных обострений могут использоваться специальные средства, например, "Цисталис гель интимный" — он способствует защите слизистой, восстановлению нормального pH и препятствует прикреплению бактерий. Также важна правильная интимная гигиена (без агрессивных средств), мочеиспускание сразу после полового акта, использование барьерных методов защиты при необходимости.

Что касается обнаружения уреаплазмы и микоплазмы — их наличие без выраженных клинических проявлений и при отсутствии других признаков воспаления не требует обязательного назначения антибиотиков. Гораздо важнее обратить внимание на восстановление микрофлоры влагалища, например, с помощью средств, содержащих лактобактерии и пребиотики (например, "Вагистатил гель"). Лечение бактериального вагиноза — это ключевой момент в подобных ситуациях.

Если жалобы сохраняются, обычно рекомендуют:
- Повторную консультацию гинеколога для оценки состояния микрофлоры и исключения бактериального вагиноза.
- Использование профилактических средств для интимной области.
- При необходимости — обследование на другие возможные причины хронических симптомов (например, гиперактивный мочевой пузырь, миофасциальный синдром тазового дна).

Если потребуется более подробное обсуждение или индивидуальный разбор ситуации, Вы всегда можете обратиться ко мне в формате личной консультации на платформе.

Ответил ли я на Ваши вопросы? Если что-то осталось неясно — готов обсудить подробнее.

Игорь Аркадьевич, у меня ощущения распирания в мочевом пузыре, покоитальных ощущений нет, если использовать свечи Далацин, то расписарания проходят , но потом после прекращения действия препарата симптомы снова нарастают - днём то ладно, беспокоят именно ночные пробуждения в туалет, начинается с 1-го пробуждения и в течение недели нарастает до 5 пробуждения в туалет. Потом я снова ставлю свечи и все проходит.

Моё видение проблемы
- По описанию речь, скорее, не о бактериальном цистите. Многократно «пустой» посев мочи и отсутствие типичных воспалительных изменений в анализах противоречат инфекции мочевого пузыря.
- «Ощущение распирания» в мочевом пузыре — нетипичный симптом именно для цистита. Чаще это проявление сенсорной гиперчувствительности мочевого пузыря/гиперактивности детрузора или миофасциального компонента тазового дна. Психоэмоциональные факторы тоже могут усиливать эти ощущения, особенно ночью.
- Временное облегчение на фоне вагинальных свечей «Далацин» маловероятно связано с реальным влиянием на мочевой пузырь. Скорее это косвенный эффект за счёт изменения вагинального микробиома и снижения локального раздражения. Системной логики «лечения мочевого пузыря свечами с клиндамицином» нет.
- Наличие в «Фемофлоре» Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis у женщин чаще отражает дисбиотическое состояние (бактериальный вагиноз), а не «заражение мочевого пузыря». Эти микроорганизмы не являются доказанной причиной цистита у женщин.

Что стоит уточнить/сделать, чтобы двигаться дальше
- Общий анализ мочи в период выраженных симптомов (до любых свечей или препаратов). Для дома удобно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» с оценкой лейкоцитов/нитритов/эритроцитов и анкетой ACSS в приложении: это помогает отделить инфекционную историю от неинфекционной.
- Ведение дневника мочеиспускания 72 часа («ЭТТА - дневник мочеиспускания»). Это позволит объективизировать ночные пробуждения, объёмы и позывы; часто по дневнику видно гиперактивность детрузора.
- Осмотр гинеколога с прицелом на бактериальный вагиноз: pH, критерии Амсела/Ньюджента. При подтверждении BV обычно обсуждается курс локальной терапии с последующим восстановлением микробиома (без «гонки» за эрадикацией уреаплазм/микоплазм как цели).
- УЗИ мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи и урофлоуметрия — для исключения функциональных нарушений мочеиспускания.
- Оценка мышц тазового дна (миофасциальный компонент) — иногда полезна консультация специалиста по тазовому дну/физиотерапевта. Невролог — по показаниям (если есть онемения, слабость в ногах, нарушения чувствительности, боли в спине с иррадиацией и т.п.).

Как обычно облегчают симптомы без антибиотиков
- Режим:
- Ограничение жидкости за 3–4 часа до сна, исключение кофеина/энергетиков/алкоголя вечером.
- Тёплые сидячие ванночки, техники релаксации тазового дна, дыхательные практики на ночь.
- Симптоматическая поддержка:
- На старте «обострения» многие используют D-маннозу (например, Цисталис Д Плюс) коротким курсом, чтобы уменьшить адгезию кишечной палочки; это уместно, когда по моче нет гематурии и выраженных признаков бактериального воспаления.
- Локальная поддержка слизистой вульвы/преддверия влагалища (например, Вагистатил гель) — как способ снизить периуретральное раздражение.
- При выраженной ургентности/частоте мочеиспускания после исключения инфекции в реальной практике иногда назначают м-холиноблокаторы (например, солифенацин/«Везикар») или b3-агонисты (мирабеgron) — это решается очно после оценки дневника и урофлоуметрии.
- При упорной ноктурии без инфекции в ряде случаев обсуждают курсовой растительный комплекс с доказанной клинической пользой против ноктурии (например, «Диунорм» 3 месяца) — как компонент немедикаментозной стратегии.

Про партнёра
- «Хронический простатит» у партнёра не объясняет Ваши ночные позывы и «распирание». Если всё же будет рассматриваться инфекционная природа у партнёра, стандартно ориентируются на ПЦР на классические ИППП (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, гонорея и др.), а не на Ureaplasma/Mycoplasma hominis как цель терапии.

Когда обязательно очно
- Если в анализе мочи (лабораторном или по «Жёлтой бабочке») появятся эритроциты/выраженная лейкоцитурия или поднимется температура, появится боль в пояснице — это повод для очного визита без промедления.
- Если ноктурия сохраняется >2–3 недель на фоне режима и нормальных анализов — стоит очно обсудить фенотип гиперактивного мочевого пузыря и миофасциальный компонент.

Короткий ответ на Ваш основной вопрос
- Последовательная схема «джозамицин → доксициклин» при Ваших данных не выглядит целесообразной: нет признаков инфекции мочевого пузыря, Mycoplasma hominis обычно нечувствительна к макролидам, а эффект «Далацина» не подтверждает бактериальный цистит. Гораздо рациональнее уточнить фенотип Ваших симптомов (дневник мочеиспускания, анализ мочи в момент жалоб, урофлоу/остаточная моча) и при необходимости заняться восстановлением вагинального микробиома, а не эрадикацией условно-патогенной флоры.

Онлайн-формат ограничен; точный диагноз и терапия требуют очной оценки. Если пришлёте результаты ОАМ в период симптомов и 3‑дневный дневник из «ЭТТА - дневник мочеиспускания», смогу предметнее подсказать дальнейшие шаги.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать