Головокружение, сильная слабость,
Здравствуйте! Всё началось с января этого, была повышенная утомляемость, слабость, повышенное давление. И стали какие импульсы либо щелчки в голове. Пошла к врачу, узи сосудов шеи показало атеросклероз, анализы повышенный холестерин, жировой гепатоз и по некоторым позателям не норма ( последние анализы от марта могу приложить). По МРТ головного мозга очаги сосудистого характера , врач сказал что это от перепадов давления. Было назначено орлистат, гипотиазид, диакарб, клопидогрел, Креон, Конкор. После лекарств стало ещё хуже, отменила. Стало давление скакать ужасно, поднималось до 180. Другой врач назначил ордисс 8 мг в сутки с утра и милурит 50мг принимаю с марта. В последний месяц стало ещё хуже, нижнее давление всегда высокое, слабость сильная и головокружение, хожу очень плохо, в голове всё плывет, появилась тревога. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и в каком направлении двигаться.
Здравствуйте!
С учетом отсутствия отклонений в анализах крови (кроме холестерина) и значимых изменений по результатам инструментальных исследований
на основании предоставленной информации можно предположить генерализованное тревожное расстройство. Это состояние, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями. Кроме тревоги, оно может также проявляться вегетативными симптомами, со стороны ЖКТ, дыхательной, сердечно-сосудистой системы, нарушением сна.
Для ориентировочной оценки уровня тревоги желательно пройти тест HADS онлайн и прикрепить результат( и дайте, пожалуйста, обратную связь).
Для коррекции тревожных состояний обычно рекомендуют прохождение курса психотерапии (доказанной эффективностью при лечении обладает КПТ – когнитивно-поведенческая психотерапия) – это специальные упражнения, которые пациент выполняет вместе с врачом, чтобы научиться справляться с тревогой и стрессом.
Медикаментозная терапия обычно включает в себя антидепрессанты ( в первую очередь из группы СИОЗС)-препараты этой группы используются для лечения и развития стойкого эффекта в терапии тревожного синдрома за счет влияния на нейромедиаторы головного мозга и повышение их уровня. Эффект обычно развивается через 4-6 недель с момента достижения терапевтической дозы. Препараты рецептурные, необходима очная консультация невролога/психотерапевта для получения рецепта.
Здравствуйте, спасибо за обратную связь. Прошла тест, тревога 14, депрессия 6
Для лечения в подобных ситуациях обычно применяют СИОЗС, например Сертралин (Золофт, стимулотон. Серената) с постепенным повышением дозировки, начиная с 25 мг в сутки утром
Без прикрытия? И сколько по времени принимать нужно в моем состоянии?
Я ещё с утра пью ордисс , можно сочетать их вместе?
Можно сочетать вместе. По последним рекомендациям не рекомендуется сразу начинать препараты для прикрытия, так как усиление тревоги не всегда проявляется. Только если усиливается тревога возможен прием противотревожных препаратов, например, бензодиазепины или атаракс (не более 2-3 недель)
По длительности сколько нужно принимать антидепрессант?
Принятый ответ
При лечении тревожных расстройств антидепрессанты применяются курсом не менее 9-12 месяцев с момента достижения ремиссии
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Спасибо за ответ. А Атаракс можно принимать в таких случаях? И совместим ли он с кандесартаном?
Атаракс не лечит, только купирует жалобы на время приема и то не всегда. С кандесартаном совместим.
Читала про серенату, можно ее вместе с атараксом ?
Принятый ответ
Да, можно, препараты совместимы.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат. Совместим с кандесартаном
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Атаракс на давление не влияет? У меня разница между верхним и нижним небольшая, и нижнее всегда повышенное.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.