Облазит и трескается кожа стоп
Здравствуйте. Ребёнку через 3 месяца 9 лет. Примерно 3 года назад началась проблема со стопами: шелушение, которое со временем усиливается, появляются трещины. Зуд отсутствует. При ходьбе сильная боль (при трещинах). На других участках тела - таких проблем нет. Ладошки чистые. Сама кожа ребёнка суховатая. Одновременно с появлением данной проблемы - ребёнок начал ходить в бассейн в садике и мы завели собаку. Анализы на аллергию отрицательные - ребенок сдал, я их прикрепляю здесь. С бассейном тоже не могу связать, потому что позы ребенок стал заниматься плаванием и ходить в бассейн больше, и в разные периоды наступает то ухудшение, то улучшение. Прошлым летом когда ребенок был дома и не ходил в бассейн было улучшение, в этом году, когда ребёнок летом перестал ходить в бассейн - улучшения не появилось так быстро как в прошлый раз. Я перестала пользоваться использовать различные мази и смягчало кожу кремом и примерно к концу июля ноги становились лучше, но сейчас опять становится хуже (в бассейн он так и не ходит). Иногда наоборот улучшение наступает среди зимы и во время хождения в бассейн, поэтому установить взаимосвязь очень трудно. Врачи предполагали псориаз, но не ставили его, так как не были уверены. Также ставили атопический дерматит. В последний раз, недели две назад мне сказали что это не может быть атопическим дерматитом, и выставили диагноз кератодермия, причина - генетическая, наследственная. У ближайших родственников, тех которых знаем и помним таких проблем с кожей не было, но на 100% знать, конечно, это невозможно. Буквально 3 недели назад я заметила у дочки (ей 6,5 лет) что у неё начали облазить пальцы на ногах, очень похоже как у сына. У нас с супругом все хорошо. Анализы на грибок мы сдавали, я приложила его здесь, сдавали ещё год назад - грибка тоже обнаружено не было, но самого результата у меня нет. У меня есть сомнения что это кератодермия. Сына поставили на учет с этим диагнозом в кожвене. Очень хочется помощи в этом вопросе. Фото стоп в остром периоде прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие хронической экземы
Причины:
Наследственный фактор, постоянный контакт с водой, потение
Основа влечения, исключить контакт с водой, потение
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Это хроническое заболевание.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь (Зодак, Зиртек), в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использовать средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин кап, крема с мочевиной, эмоленты.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для хронической экземы-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: На трещины фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Акридерм СК крем 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
Причина появления этого заболевания до конца не изучена
Иногда может возникать на фоне ранней гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп. Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Комфодерм на ночь тонким слоем -10 дней
-ванночки с маслом Липобейз ежедневно или несколько раз в неделю
-ежедневное увлажнение стоп на выбор крем Липобейз или Адмера или Липикар длительно
-на трещины бальзам Цикапласт В5 или Барьедерм ЦИКа 2-3 раза в день до полного заживления
-носки хлопковые, обувь удобная
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно, в среднем к 14 годам
Дифференциальная диагностика обычно проводится с экземой, псориазом
При сложности установить диагноз на основании клинической картины обычно рекомендуется проведение диагностической биопсии с гистологией для уточнения
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Диагноз кератодермии действительно вызывает сомнения.
Обычно прийти ротодермии нет периодических улучшений, часто затрагивает не только подошву, но и ладони.
Могу предположить у ребёнка развитие подошвенного ювенильного дерматоза или синдрома влажно- сухих стоп.
Возникает он при чрезмерной потоотделении, т.е. свящан с нарушением барьерной функции кожи и раздражением (трение, пот, синтетическая обувь, хлор).
Поражается те участки стопы, которые подвергаются наибольшему давлению.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем
Мазь Радевит 2р в день в течении 1 месяца, на ночь под носочки.
Следить, чтобы ноги были сухие, при повышенной потливости менять носки несколько раз в день.
Носить удобную, не сдавливающую обувь из дышащего материала, носки выбирать из ХБ или хлопка.
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото и описанию больше похоже на экзему .
Экзема это хроническое заболевание .
Протекает с периодом ремиссии и обострения .
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней .
Вечером под ХБ носочек .
Далее перейти на Лостерин крем до полного очищения кожи .
Ограничить контакт с водой .
Организовать режим сна .
Ребенок не должен нервничать и быть перенапряжен .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд.