Стоит ли делать кордоцентез

Здравствуйте. По узи на первом скрининге всё было в норме, ТВП в норме, кость носа в норме. Было расширение лоханок, но позже на узи не наблюдалось. По биохимическому скринингу риск трисомии 21- 1 к 152. Рекомендовали амниоцентез. Я согласилась. Параллельно сдала НИПТ на СД. Перед проколом по узи из признаков написали: гиперэхогенный участок в хорде правого желудочка. Прокол делали дважды. Не шла жидкость с сказали, что не совпадают оболочки. Со второго раза получилось. Пока ждала результат амнио, пришел НИПТ. Низкий риск- 1 к 10.000. Через три недели позвонила по поводу амнио, мне сказали, что результата не будет, так как клетки мои не выросли в лаборатории. Приехала на второй скрининг, из маркеров ХА написали уменьшение длины носовых костей- 4,3 мм. Все остальное в норме. Гиперэхогенного очага в хорде желудочка уже не видят. Лоханки в норме. В другом городе по узи и размер носовых костей написали норма. Но мне предлагают теперь кордоцентез. Вопрос: стоит ли в моем случае его делать?

Нет
32 года

Здравствуйте. Не вижу никаких показаний, у вас хороший нипт, А это очень точное обследование и значит ребёнок растёт здоровым, тем более после первого скрининга носовую кость уже не оценивают, это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Врачи, рекомендующие кордоцентез говорят о мозаичном синдроме и о том, что НИПТ может его не показать. Подскажите, как часто такое может встречаться? На сколько я понимаю- очень редко

Всё верно, Это очень редко, я действительно не вижу показаний для дополнительного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. И можно ещё один вопрос, часто ли при повышенном ХГЧ на первом БХ скрининге причины не генетические? Токсикоза у меня не было. Не болела. Но по БХ пренатолога смутили «ножницы» в показателях

Нет, как правило это связано только с хромосомными отклонениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть получается у меня они все таки есть? Раз у меня были «ножницы»?

Принятый ответ

Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, А по совокупности у вас всё в порядке

Здравствуйте

Анализ НИПТ очень чувствительный и достоверный, поэтому, принимая во внимание ещё и тот факт, что как таковых признаков синдрома дауна по узи не определяется, дополнительных исследований никаких не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ, подскажите, мог ли ХГЧ быть выше нормы на первом БХ скрининге по другим причинам? Токсикоза не было. Пренатолог говорит, что настораживают именно ножницы в показателях на БХ, но больше весомых признаков нет

Принятый ответ

Скрининги оцениваются только в комплексе в виде выведенных рисков, отдельно биохимические показатели скрининга не оцениваются, это не информативно

Добрый день! Риск 1:152 при скрининге - это низкий риск и даже амниоцентез Вам не был показан. Тем более нет показаний к кордоцентезу, у Вас растет здоровый малыш. Хорда не является маркером ХА, а может быть особенностью строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, Илона, спасибо Вам за ответ, стало легче. Третий раз решиться что-то проколоть уже тяжело.

Принятый ответ

Не надо совершенно это делать

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет показаний к кордоцентезу, по УЗИ обнаруженные признаки не говорят о хромосомной аномалии плода. Даже несмотря на то, что на 1 УЗИ были обнаружены эти признаки, итоговый риск все равно вышел низкий. НИПТ подтвердил отсутствие ХА. Переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ