Воспаление легких

По результатам КТ мужу поставили воспаление легких ( очень сильный сухой кашель 2 недели и температура 36.8-37.7 колеблется ) . Назначили супракс солютаб 400 принимать неделю и синекод. Уже на второй день приема антибиотиков сдал кровь на ОАК, IGG, IGM к хламидиям и коронавирусу . Результаты приглагаю . Где то на 3 день кашель стал чуть мягче и синекод понимать перестал . Так же температура поднималась всего 1-2 раза в день до 37.1 . Сегодня принимает 5 сутки антибиотики , температура опять поднимается до 36.1-37.7 и кашель снова стал сухой. Уже не знаем что делать

45 лет

Здравствуйте.

Сопоставляя результаты кт (матовое стекло), уровень срб (меньше 100), оак (отсутствие нейтрофилеза, лейкоцитоза), больше данных за вирусное воспаление легких.
Главным критерием выздоровления считается отсутствие лизорадки (то есть повышение 38 и более)

Синекод назначают только при сухом кашле. Уточните пожалуйста, мокроты нет? Хрипы или свисты доктор услышал при аускультации?

Сначала был сухой кашель , начали пить синекод . Мокрота началась совсем немного . Синекод сразу перестали пить . Сейчас кашель опять ближе к сухому

У него не было температуры выше 37.8 с самого начала болезни. Но держится до сих пор уже 3 неделя началась …

Здравствуйте.
Часть возбудителей было исключено , как причины пневмонии с картиной матового стекла.
А часть - нет, например, микоплазмы не смотрели. Только хламидии.
И микст флора может быть, где Цефиксим по спектру действия неактивен.
Обычно при недостаточном эффекте рассматривают препараты группы резерва по типу Левофлоксацина или Моксифлоксацина + ингаляционная терапия Беродуал и Пульмикорт при сопутствующем бронхообструктивном синдроме.

На микроплазму сдали , до сих пор ждём результата …

Понятно. Даже если результат на микоплазму придет отрицательный, оцениваем проявления - интенсивность кашля, слабость, утомляемость, потливость т, хрипы, температуру, вюсовместео с доктором, чтобы определиться, нужны ли антибактериальные препараты с более широким спектром действия

Интенсивность кашля примерно каждые 20 минут , когда есть температура выше 37 то есть и утомляемость и потливость , доктор не слушал , не можем записаться ранее чем через 2 недели

Это достаточно частый кашель, всё-таки высока вероятность дополнительной флоры.

Он принимал амоксиклав не помог , потом супракс солбтаб, получается тоже не помог . Нужно еще какой то антибиотик подключать ?

И Амоксиклав и Супракс имеют приблизительно одинаковый спектр активности.
Обычно в случае неэффективности выбирается препарат группы резерва - фторхинолон по типу Левофлоксацина.
И подключаются ингаляции Беродуал и Пульмикорт, посколько довольно часто длительность кашля сопряжена с бронхитом.

Анализ на микрплазму пришел ( во вложении ) посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Пришли ИгG, то есть организм встречался с инфекцией, но давность по антителам установить невозможно. Можно считать, что микоплазма запустила ряд иммуновоспалительных процессов и мгла активировать другую флору

Здравствуйте. КТ картина характерна для двустороннего вирусного поражения легких. Также анализы крови без признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, от сухого кашля дополнительно Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней.
Контроль КТ грудной клетки через 14 дней от первого исследования. С уважением!

Кровь сдавали на 2 сутки приема антибиотиков . Не могли результаты анализа исказиться от этого не показать бак инфекцию ?

Уже 3 неделя началась болезни и не проходит . И температура это норма ? В течение какого времени может держаться ?

При двусторонней вирусной пневмонии температура держаться может до 4-6 недель.
Анализ крови для отслеживание динамики можно пересдать.

Вирусная пневмония лечится только симптоматически ? И ингаляциями , верно ?

Да, на вирусы антибиотики не действуют.

Тогда будем делать ингаляции , подскажите как понять , что в лечение есть прогресс? Сделать повторное КТ и сдать ОАК?

Анализ крови можно повторять в динамике через 5-7 дней от первого, КТ не ранее чем через 10 дней от первого исследования.

Принятый ответ

Антитела G на микоплазму пневмонии положительно, это уже антитела памяти. Значит острый процесс закончился.
Антибиотики не нужны.

Здравствуйте.
На КТ описан симптом "матового стекла", такое воспаление чаще всего вызывают вирусы или атипичная флора.
Хламидию пневмоние исклбчили из причин инфекции, судя по анализу, больше данных именно за перенесенное вирусное воспаление.
Конечно, стоит дождаться результата анализа тина микоплазму.
Амоксиклав и Супракс на нее не работают.
Респираторные микоплазмы тоже часто могут вызывать подобное воспаление.
Если в лёгких сохраняются хрипы ещё, то, с учётом подъема температуры, частого кашля, врач может рекрмендовать прием препаратов, которые работают и на атипичную флору, например Левофлоксацин или Моксифлоксацин
КТ контроль в таких случаях рекомендуют сделать через 10-14 дней от предыдущего.
При сухом кашле рекомендуют Левопронт в сиропе, или Либексин.

Здравствуйте. На микоплазму антитела класса М, которые отвечают за острую фазу отрицательные, G - это антитела "памяти", они могут долго циркулировать в организме после перенесенной инфекции.
Кокое сегодня самочувствие у Вашего мужа? Температура тела поднимается ещё?

Здравствуйте , Температура 37.1 , кашель есть , частый но не такой сильный как раньше

При вирусном воспалении температура может повышаться до 37,5, если динамика положительная, это хорошо.
КТ контроль врач может назначить на 18е августа

Тогда ничего не делаем больше ? В плане лечения

При наличии кашля врач может ингаляции назначить Беродуала через небулайзер 2р в сутки, для более быстрого восстановления рекрмендуют принимать омега 3, витамин Д в профилактических дозах, они помогают легочной ткани восстанавливаться.
Следить, конечно, за динамикой, если кашель станет более интенсивный, температура будет выше 36,5, то стоит вызвать врача домой, он назначит антибиотик (Моксифлоксацин или Левофлоксацин, с учётом длительности жалоб

А в какой дозировке и сколько дней принимать левофлоксацин?

При воспалении лёгких, согласно инструкции, Левофлоксацин назначают по 500 мг 2р в сутки 7 дней. Рекомендуют запивать препарат достаточным количеством воды (1 стакан), так он легче переносится

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему мужу, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.

Добрый день.

По анализам крови- немного повышен СРБ, как показатель воспаления (но цифры абсолютно не критичные), в развернутом анализе типичных признаков воспалительной активности (в том числе бактериальной) не прослеживается.

Анализы на хламидии и коронавирус отрицательны. Положительный титр IgG (клеток памяти) к ковиду говорит о том, что либо пациент ранее болел данным вирусом, либо был вакцинирован.

По КТ воспалительные изменения в легких с двух сторон, объем не большой-2 сегмента. По описанию имеются и зоны консолидации, и зоны матового стекла. Учитывая анализы крови и симптомы, можно думать о том, что воспаление легких может быть вызвано либо вирусным агентом, либо атипичной флорой (анализа на микоплазмы нет).

С учетом сохранения высокой лихорадки, возможности инфицирования атипичной флорой, обычно проводят коррекцию на антибиотик, который активен в отношении данных бактерий (например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Обсудите такую возможность с лечащим врачом.

По результатам анализа положительны IgG- это клетки памяти, значит, что организм сталкивался с данной бактерией.

IgM- отрицательны. Это значит, что острой фазы болезни нет. В среднем они сохраняются до 4 недель.

Значит антибиотики не нужны? А как тогда лечиться ?🫣

Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день самочувствие пациента?

Температура 37.1 сейчас , кашель есть довольно частый , но уже не такой страшный как раньше

В целом, при подобных изменениях в анализах крови, отрицательных маркерах на атипичных микробов, отсутствии высокой лихорадки- дальнейшее лечение антибиотиков обычно не показано.

Субфебрильная температура при пневмонии может сохранятся до 1-2 месяцев. (Максимум до 37.5).

Кашель также может быть еще до 4-6 недель. Обычно если кашель сухой, мокроты нет вовсе, то рекомендуют прием противокашлевых препаратов (например, Левопронт или Синекод 3-5 дней). Если имеется отделение мокроты при кашле- то тогда рекомендуют курс муколитика (например, Эдомари 7-10 дней).

Если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то иногда назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.

Также иногда рекомендуют внеочередной контроль анализов крови (через 3-5 дней от предыдущих)- развернутый и СРБ- для того, чтобы оценить динамику снижения лабораторных воспалительных маркеров.

Если будет отмечаться вновь высокая лихорадка- 37.7-37.8 и выше, то тогда возможно потребуется повторный курс антибиотика с более широким спектром (например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин).

Еще подскажите пожалуйста когда возможно возобновить тренировки?

Принятый ответ

Обычно в таких ситуациях рекомендуют дождаться результатов контрольного КТ (если там будет разрешение пневмонии или положительная динамика), то обычно разрешают возобновлять тренировки в умеренном темпе.

Добрый день!

С учётом скиалогической картины, подозрения на атипичную флору, субфебрильной температуры, рекомендована смена антибактериального препарата на макролиды (азитромицин, кларитромицин) или фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин).
При сухом кашле возможен прием Ренгалина, Левопронта сроком до 7 дней.