Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по лечению: Гастрит и дуоденит — вопрос №352626

Здравствуйте!
Вчера проходил исследование желудка (ЭГДС + седация). В заключение врач эндоскопист написал:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит с явлениями атрофии. Поверхностные эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный бульбит.
ДИАГНОЗЫ: {K29} Гастрит и дуоденит {Открыт }
Подскажите, пожалуйста, стоит ли заострять на этом внимание и если "да", то как проводить лечение?
Спасибо!

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! А у вас есть жалобы, по какому поводу проходили обследование?
Клиент
Елена, здравствуйте. Жалоб как таковых нет. Просто решил обследоваться.
Гастроэнтеролог
Добрый день!А при проведении эгдс Вам брали хеликобактор. и биопсию из очагов атрофии
Клиент
Елена, здравствуйте. Иродикацию проводил 2 месяца назад. Уреазный тест 13С - отрицательный.
Гастроэнтеролог
Лучше бы сам протокол прикрепить ,могут быть очень важные детали
Гастроэнтеролог
Поняла, сейчас требуется терапия ,а через 1,5 месяца контрольное обследование с обязательной биопсией.Лечение писать?Если ,да, то есть ли аллергия на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Елена, аллергии не на что нет... Буду очень благодарен, если напишите!
Гастроэнтеролог
1. рабепразол-разо, или хайрабезол 20 мг 1 раза в день за 30 мин до еды -10 дн, потом по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес+
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через час-6-8 нед
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой непосредственнно-1 мес
Т.к. стоит атрофический гастрит,то это надо гистологически доказать атрофию
Гастроэнтеролог
Атрофия-это предрак,сами понимаете ,это требует дообследования,поэтому после терапии 1,5 мес обязательно эгдс и биопсия по ОЛГА,и тогда решать по дальнейшей тактике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс лечения с последующем контролем ФЭГДС с биопсией! Т к атрофия- это гоистологический диагноз!
Сдавали ли вы анализ на хеликобактер пилори? Т к причиной воспаления может быть хеликобактер!
Также по ФЭГДС имеет место ДГР. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей!
По лечению:
1. Рабепрозол 20 мг 1 раз в сутки 4 недели за 30 мин до еды.
2. Ребамипид 100 мг*3 раза в сутки 4 недели после еды.
3. Итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели.
После дообследования- коррекция терапии!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На эрозии и особенно на дуоденит стоит обратить внимание и лечение провести. Исключить на время Кардиомагнил или другие препараты аспиина, от них может возникать повреждение слизистой и эрозии. Рекомендую омепразол по 20мг 2раза в день плюс де-нол 1*4раза в день( при склонности к запорам по 1*2раза в день), 1мечяц.
Хирург
Здравствуйте , Павел !
При виде значимой степени атрофии доктор взял бы материал с очагов атрофии желудка и о том что иатериал взят указал бы в протоколе описания ФГДС! Раз этого нет, то значит степень атрофии была незначительной и не заслуживала биопсии !
То ,что у Вас недостаточность кардии , может оказаться косвенным признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), потому было бы правильно Вам пройти рентгеноскопию пищевода и желудка для подтверждения или исключения грыжи !
Что же касается гастрита , то в случае исключения грыжи просто полечитесь консервативно у гастроэнтеролога недели 3 и ещё через пару недель после курса лечения можно будет повторить ФГДС , сравнить с тем, что имеется сейчас !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !