Болит спина
Добрый день. Болит спина при долгом стоянии и когда разгибаюсь. Сдела МРТ, подскажите чем лечиться, что делать для того что бы избавиться от боли. Заключение МРТ: мо картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела розвоночника . грыжа диска L4/L5. Протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз. Лордосколиоз. Нарушение статики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?
Лилия Альбертовна, прикрепила МРТ. С утра вроде встаю нормально. Скованности нет. В ногу вроде отдает. Ничем не лечилась.
Лилия Альбертовна, ошиблась, в ногу не отдает.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшая грыжа и протрузия(сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, могут дать боль только при сдавлении нервного корешка, тогда возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Как давно беспокоят симптомы? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли?
Анастасия Юрьевна, боль давно но была терпимая. Сейчас боль сильнее. Но в ногу не отдает. Не могу сказать что бы была какая то скованность. Была боль в копчике врач проктолог прописал костарокс, после него боль в копчике прошла. Но спина болит. Если нагинаюсь вперед то потом больно разогнуться
Вероятнее это миофасциальный синдром. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты курсом,например, диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней или найз 100мг 2р в день 5-7 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Локальная боль в спине обусловлена мышцами и связочным аппаратом.
Также если есть скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра, ночные боли, то рекомендуется исключать ревмопатологию, сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27, асло, аццп, анф.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, добрый день.. Я сдала часть анализов, из них асло показатель 369, ферритин 12.8. В общем анализе крови повышены эритроциты. Можете подсказать что это значит.
Ферритин должен быть равен 30-40 в норме, по данному показателю и по эритроцитам рекомендуется консультация терапевта. Норма асло 200 МЕ/мл, по показателю рекомендуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ описывают грыжу, но не указывают ее размеров. Уточните пожалуйста характер боли ( ноющая, стреляющая, пронзающая, тянущая? Отдает ли в конечности? Как давно беспокоит данная проблема. Оцените боль по шкале от 1 до 10, где 1 совсем не болит.
Валерия Александровна, грыжа 0.4 см. Боль не отдает в ногу.
Рекомендован курс НПВС ( пелубио 30 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней) омепразол натощак 40 мг 7 дней. миорелаксанты сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.