Элицея перестала помогать
Добрый вечер. На протяжении двух лет стоит диагноз Депрессия с суицидальными мыслями и ГТР. Была на терапии эсциталопрамом дозировка 20 мг (последний год) меньшие дозы перестали сдерживать ПА, плюс возобновились мышечные спазмы. В течение всего этого времени нахожусь в состоянии перманентного стресса- у сына сахарный диабет 1 типа, у супруга аутоимонное заболевание -миастения,брат на сво. Т. Е. Сон у меня всегда чуткий и прерывистый, плюс встряска по болезням. Сейчас беспокоит состояние: тревога, не скажу, что как раньше, но частая, мышечные напряжение-в основном ноги и челюсть, ПА вернулись, реже, но все же появились. Сны очень беспокойные, реалистичные, тревожные и неприятные, очень долго от них отхожу. Перед сном череда мыслительных жевачек, крайне неприятных. В течении дня вернулась волость и апатия. Либидо-ниже плинтуса... Помогите пожалуйста подобрать лечение. Мой психиатр, честно сказал, что в ад не разбирается, может только выписать рецепт 😔
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии стабильного эффекта на максимальной дозировке эсциталопрама (20мг) обычно рекомендуется замена антидепрессанта на препарат из другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), замена производится постепенно (один антидепрессант снижается, второй параллельно наращивается).
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста,а какой из них лучше подойдет при моих симптомах?
При подобных симптомах обычно используется венлафаксин, у него противотревожный эффект несколько сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не отчаивайтесь , ваше состояние поддается лечению, просто вероятнее всего текущей дозировки элицеи не достаточно для стабилизации состояния, хоть она и является максимальной терапевтической , но элицея это селективный антидепрессант , он влияет только на обратный захват серотонина, в связи с чем , если дополнительно есть симптомы дефицита других нейромедиаторов, он может быть в таком случае малоэффективен.
Поэтому рекомендуют переход на антидепрессант группы СИОЗСн , допустим венлафаксин, который помимо влияния на серотонин, блокирует обратный захват дофамина (отвечает за волю, удовольствие ) и норадреналина (отвечает за когнитивную сферу, память , внимание, скорость обработки информации).
Если вы в настоящий момент принимаете элицею, то переход на венлафаксин осуществляют постепенно, допустим снижая дозировку элицеи по 5 мг каждые 5-7 дней и параллельно наращивают дозировку венлафаксина. Если же ничего из лекарственных препаратов вы не принимаете , то прием венлафаксина рекомендуют начинать с 37,5 мг и наращивают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 150 мг/сут. В качестве нормализации сна и либидо обычно добавляют миртазапин, который в комбинации с венлафаксином усиливает действие последнего, такая комбинация очень часто используется и называется «калифорнийское ракетное топливо».
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, могу ли я водить автомобиль во время перехода? И смогу ли слышать тревоги на телефоне? (При падении сахара у сына датчик глюкозы передает сигнал мне на телефон, чтоб я успела среагировать)
Не наберу ли вес на венфлаксине? Я итак крупная...
Да, в целом вы можете управлять автомобилем , но нужно учитывать, что во время перехода возможно временное усиление тревоги , что может привести к снижению концентрации внимания, поэтому будьте осторожны при управлении автомобилем. Уведомления на телефоне конечно же вы будете слышать. Венлафаксин не приводит к набору веса , а вот миртазапин приводит , в таких случаях рекомендуют заменить миртазапин на триттико, который дополнительно корректирует либидо , нормализует сон.
Анжела Вильевна, а как быть с триттико? Начинать сразу при переходе с Элицеи на Венлафаксин или дождаться полного перехода? Извините за назойливость...
Лучше начать после полноценного перехода на венлафаксин, иначе адаптация будет сразу к двум антидепрессантам, пока что временно в таких случаях рекомендуют принимать транквилизатор , который дополнительно снизит тревожность во время перехода, это может быть стрезам , атаракс , грандаксин или тералиджен. Атаракс и тералиджен обладают дополнительно снотворным эффектом. Курс лечения транквилизатором 3-4 недели.
Анжела Вильевна, а если к элицее добавить триттико? Это поможет? Обязательно менять ад? Очень пугает снова привыкание...
Триттико как противотревожный антидепрессант слабый, он хорош как снотворный препарат и корректор сексуальных побочных эффектов, вызванных приемом других антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается смена группы антидепрессантов - с группы СИОЗС переходят на группу СИОЗСН, при выраженной тревожности и напряжении препаратов выбора обычно считается Венлафаксин.
Терапевтическими дозировками в таких ситуациях обычно считаются дозы 150-225 мг.
Если на фоне приема Венлафаксина уходят все симптомы, но остаются расстройства либидо, к нему также возможно добавить Триттико - атипичный антидепрессант, используемый как корректор расстройств сна и либидо.
Елена Викторовна, а если к элицее сейчас добавить триттико? Очень боюсь снова отката при смене АД..
Триттико скорректирует только расстройства сна и либидо, действие Элицеи он, к сожалению, не усилит.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в такой ситуации меняем на Сертралин, по соотношению доз это быстро можно сделать, при не эффективности пароксетин ,если не подходят по каким-либо причинам.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, сертралин принимала три года назад. (Появилось молозиво)
Тогда самый сильный в группе останется пароксетин, но у него риски по набору веса , так что либо его, либо на венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если текущий антидепрессант в максимальной дозировке не справляется с симптоматикой, то это повод для его замены. Можно одним днём заменить на антидепрессант из той же группы в эквивалентной дозировке, например на сертралин в 200 мг или флувоксамин в 200 мг.
Татьяна Евгеньевна, а флувоксамин скорректирует либидо и апатию?
Либидо он не улучшает. По поводу апатии - вполне может быть, но у него снотворное действие есть