Высыпания на ногах

Женщина 76 лет, инвалид 1 группы, лежачая, инсулинозависимая. В апреле 2025 появились высыпания на обеих ногах ниже колена (точечные кровоподтеки), на левой ноге больше (парализованная сторона). Высыпания не беспокоят: нет зуда, шелушения, жжения, пузырей, шишек, и прочих дерматологических проявлений. При надавливании побеление отсутствует, не пальпируются (кожа гладкая). Ранее высыпания также появлялись (например при мытье мочалкой), но пропадали со временем. Терапевт сказал, что слабые сосуды, назначил аскорутин. Пропили около 1,5 мес., стало немного лучше. Появились жалобы на боли в желудке, принимать перестали. Высыпания увеличились. Подозрения на васкулит. В июле вызвали терапевта, назначил детралекс, натирать троксерутином. Улучшений нет. Вместо аскорутина стали принимать рутин. Сдали анализы ОАК, биохимию, свертываемость, СРБ и др.(прилагаю). Результаты анализа "Диагностика гранулематозных васкулитов (АНФ и АНЦА)" пока не готовы. По результатам готовых анализов терапевт сказал, что это не васкулит. Принимаем Ксарелто 15 мг в день. По рекомендации терапевта дозу снизили до 10 мг в день. Живем в районном центре. Ревматолога, гематолога, дерматолога в больнице нет. Терапевт ничего толком не говорит. Буду очень благодарна за консультацию. Заранее спасибо, и хорошего Вам дня!

Инвалид 1 группы. Сахарный диабет, осложненный диабетической полинейропатией нижних конечностей.Фибриляция НК2А. ИБС. Стенокардия 2-3ФК. Гипертоническая болезнь. Осложнения после ковида, лежит с 2021 года.
76 лет

Здравствуйте! Причин для высыпаний может быть несколько- аллергическо-воспалительная составляющая на какой-то патоген или препарат, слабые сосуды, возрастные изменения кожи ( чернильная пурпура), а также прием антикоагулянта будет поддерживать кровоподтёки.

Лечение пока в любом случае симптоматическое. Выраженных изменений по крови и системе свертывания нет.

Препараты, укрепляющие сосудистую стенку показаны. Для снятия общей сенсибилизации можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов.
Все нежизненно важные БАДы, витамины, препараты можно пока отменить согласовав с врачом очно.

Можно было бы предложить короткий курс преднизолона , но при сахарном диабете давать этот препарат крайне сложно.

Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за отклик.
Я так понимаю, что по поводу заниженых тромбоцитов и отклонений по свертываемости беспокоится не стоит?
Высыпания не связаны с васкулитом? Результаты АНФ и АНЦА пока не готовы.
Что из укрепляющих сосыды препаратов посоветуете. Сейчас принимает 2 недели детралекс и примерно неделю рутин. Или рутин отменить и попробовать снова аскорутин. Может наружно чем-то попродовать?
Сейчас принимаем только постоянные препараты: джардинс, инсулин, мемантин, бисопролол, эдарби, финлепсин (принимаем на фоне судорог, которые начались после осложнения ковид) - утром. Аторвастатин,, амлодипин и ксарелто - вечером.
Терапевт предлагала преднизолон 5 мг в день месяц, без снижения дозы постепенно. Хотя гормоны вроле отменяют с понижением дозы. Давать преднизолон как то побаиваюсь.
Стоит ли начать давать витамины В 12 и фолиевую кислоту.
Нужны ли доп. анализы.
Спасибо.

Витамины группы В можно давать если гомоцистеин выше 15.

Для укрепления сосудов можно рассмотреть дицинон, аскорутин.

Преднизолон с контролем давления и сахара можно под наблюдением терапевта.

Опасного по тромбоцитам и свёртываемости ничего нет.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Если высыпания увеличатся, все таки стоит начать прием преднизолона? И по какой минимальной схеме с отменой.
Спасибо.

Начинают пожилым обычно прием 0.5 мг на кг веса. Это может быть короткий курс, не требующий ступенчатой отмены.

Анастасия Сергеевна, короткий курс это сколько дней. Спасибо

5 или даже 7 дней и меньше.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Спасибо Вам огромное за развернутые ответы

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте. Подскажите, других симптомов повышенной кровоточивости не отмечается: носовые кровотечения, беспричинные десневые кровотечения, длительные кровотечения из ран?
Скорее всего данные элементы сыпи связаны с повышенной ломкостью капилляров , которая может возникать у лиц в пожилом возрасте, это связано с так называемой сенильной коллагенопатией, т.е. истончением и ухудшением структуры коллагеновых волокон из-за возрастных изменений, а коллаген является основой сосудистой стенки. К тому же сахарный диабет также ухудшает микроциркуляцию в тканях, дополнительно ухудшая структуру мелких капилляров, что может и проявляться в виде такой сыпи. Т.к. венозное давление в области капилляров ног выше, а при малоподвижном образе жизни отток становится ещё хуже, то и ломкость капилляров и появление такой экхиматозной сыпи проявляется именно на нижних конечностях.
По данным общего анализа крови серьезных патологических изменений нет. Отмечается небольшое снижение уровня тромбоцитов, но оно не сопряжено с такими проявлениями. При следующем контроле общего анализа крови желательно провести ручной подсчет тромбоцитов, чтобы исключить ошибочное занижение их уровня.
По последней коагулограмме серьезных отклонений нет. Лёгкие изменения могут быть связаны с погрешностью проведения анализа.
Из дополнительных исследований можно ещё провести контроль уровня витамина К, его дефицит также может вызывать появление синяков на теле.
В данной ситуации можно рассматривать прием препаратов, укрепляющих сосудистую стенку - троксерутин, Троксевазин, Детралекс или другие препараты, также обеспечивать полноценный рацион с употреблением свежих фруктов и овощей, т.к. это источники витамина С, который также необходим для обеспечения нормальной структуры сосудистой стенки.

Екатерина Александровна, добрый вечер. Спасибо за отклик.
Других симптомов повышенной кровоточивости не отмечается.
Высыпания маму не беспокоят.
Я так понимаю при нашей симптоматике прием преднизолона не требуется?

Прием преднизолона показан при васкулитах или имунной тромбоцитопении. Уровень тромбоцитов у вашей мамы в норме, тромбоцитопении нет, а данных за васкулиты, я так понимаю, пока у вас нет, или они в работе. Если васкулит вдруг будет подтвержден по данным лабораторных тестов, то тогда может встать вопрос о его назначении или других аналогов.

Екатерина Александровна, анализы на васкулит будут готовы завтра, то есть уже сегодня.

Хорошо, уже можно будет иметь полное представление о причинах изменений.
Лечением васкулитов обычно занимаются ревматологи.

Екатерина Александровна, добрый вечер. Спасибо вам огромное за развернутые ответы.

Принятый ответ

Рада помочь!
Всего доброго вам и вашей маме! Крепкого здоровья вам обоим!!!