Боль справа чуть ниже рёбер
Здравствуйте. С февраля страдаю. Началось всё с небольшой температуры, рвоты и боли справа. Выписали лечение на 2 недели от панкреатита. Пока лечилась не болело. Далее боль вернулась. Сделали колоноскопию и фгдс. Нашли баугинит. В желудке чисто, в кишечнике тоже. Только эрозии между кишками. Лечилась несколько месяцев. Боли не было. Спустя 4-6 дней после окончания лечения, боль вернулась. Сделаны узи брюшной полости раза три у разных специалистов. Желчный в порядке, грыжи нет, диафрагма в порядке, печень тоже (чуть увеличена за счет ожирения), анализы в норме кроме СОЭ. Чуть повышена. Спазмалгон помогает на 4 часа примерно, ношпа не помогает. Креон облегчил состояние на полчаса. У невролога ещё не была, МРТ тоже не делала. Гастроэнтеролог говорит что невралгия. Но у меня есть отрыжка, и если поем полегче становится. Помогите! Что это может быть? Точку боли я нахожу легко сама если надавить справа под рёбрами, вернее чуть ниже рёбер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, в таких случаях эффективно применение гимекромона 3ираза в день (для уменьшения спазма и нормализации оттока желчи).
Также для защиты слизистой желудка возможно рассмотреть применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды или гастропротектора - ребамипид 3ираза в день.
Татьяна, добрый день. Гимекромон пила. На его фоне боль стала чуть меньше. Не ушла окончательно. 3 раза в день.
Ещё с ним был Рифафаксимин 400 3р/д 7 дней, максилак вечером, смекта , урсолкзоксихрлиевая кислота
Курсы рифаксимина назначаются курсом , как правило , 10-14 дней. Рассмотрите возможность на очном осмотре повторить курс гимекромона, и , по необходимости, рифаксимина
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта
Также же возможно дисфункции сфинктера Одди
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональное расстройство желчного пузыря и сфинктера Одди, Наличие баугинита, может вносить вклад в клиническую картину
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют расширить -диагностический поиск и выполнить следующие исследования: МРТ брюшной полости с контрастированием
-МРХПГ (магнитно-резонансную холангиопанкреатографию)
-эластаза-1 в кале
Также целесообразна консультация невролога для исключения межреберной невралгии.
Скажите пожалуйста принимаете ли вы регулярно пищу? Есть ли продукты, которые провоцируют или облегчают боль? Усиливается ли боль после физической нагрузки или при определенных движениях? Отмечаете ли вы связь болей с эмоциональным состоянием?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Читала ваш ответ под другими вопросами.
Сдала кровь - срб, липаза и амелаза, сдала эластазу кала и записалась на МРТ.
Тк боль усилилась и стала просыпаться от нее по ночам, то в качестве эксперимента в Первушина ночь выпила Спазмалгон и Карсил (2 капсулы). И о чудо, боль ушла совсем. На одном Спазмалгоне не было такого. Сейчас два дня пью три раза в день по 2 капсулы креона. Боли нет. Жду анализы.
Питаюсь нормально, сбалансированно, я после лапароскопии по гинекологии.
Мария Алексеевна, в начале прикрепила анализы. Срб только повышен
Посмотрела анализ , СРБ повышен незначительно , он может быть повышен после операций какое то время , да в целом при любых небольших воспалениях он повышается
Мария Алексеевна, добавила анализ кала. Завтра сделаю МРТ с контрастом
Доброе утро .
По анализу есть выраженное воспаление в кишечнике
Поэтому колоноскопия кишечника показана .
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
В правых отделах живота расположены петли кишечника, боль может идти именно от него.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой. Боль может давать синдром раздраженного кишечника/синдром избыточного бактериального роста в кишечнике/глистная инвазия, важно разобраться с причиной.
Предварительно для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болевая точка указывает на желчный пузырь. В таких случаях хорошо помогает Одекрамон по 200 мг 3 раза в день 1 месяц, для нормальной работы желчного пузыря используем обильное питье, физическую активность, питание 5-6 раз в день.
Если боль не пройдёт, тогда стоит рассмотреть капсульное исследование тонкого кишечника.