Холецистит

Здравствуйте. Проходила лечение хеликобактера. Две недели по назначению врача принимала де-нол и разо.Затем де-нол, разо, флемоксин и клацид. При приеме кладица появилась невыносимая горечь и боли, а так же ночные приступы (снаружи холодный пот, а внутри все горело). Препарат отменили, как и всю терапию. По результатам узи выявили сладж и холецистит, и назначили диета №5, ганатон, ланцид, ребагит и урсофальк. Принимаю данные препараты и соблюдаю диету уже три недели, но горечь переодически появляется иногда на чуть-чуть, иногда в течении всего дня. Вопрос: правильное ли лечение назначено и почему горечь все-таки остается? Болей нет.

инсулинорезистентность мочекаменная болезнь анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Какой у вас вес ? Урсофальк в какой дозировке принимаете ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Урсофальк назначали - 750 вечером, но сейчас пью 250+ребагит утром и 250+ребагит вечером, мне так больше нравится действие.

Екатерина Андреевна, гастроскопия не свежая, буду делать скоро, эта прошлогодняя.

То есть принимаете 500 мг в течении дня и какой у вас вес ?

Екатерина Андреевна, да. Вес 69 кг

Поняла вас . Да, ваша дозировка 750 мг , далее можно принимать 1 капс утром и 2 капс на ночь . Но до фгдс рекомендую пока убрать урсодезоксихолевую кислоту или минимизировать до 250 мг на ночь .
Добавьте антациды фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды .
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды до 4 недель .
Ланцид 30 мг 1 раз в день до 4 недель .

Екатерина Андреевна, получается это урсофальк горечь вызывает?

Да.

Екатерина Андреевна, а сладж как тогда будет рассасываться?

Сначала нужно оценить Фгдс , для оценки слизистых, если все хорошо , то нужно будет принимать урсосан курсом 8 недель в дозировке 750 мг .

Екатерина Андреевна, понятно, спасибо.

Будьте здоровы .

Екатерина Андреевна, а еще подскажите, пожалуйста, питание все-таки 3-разовое или 4-5?

Когда есть проблемы в желчном пузыре , то рекомендуется кушать 4-5 раз в день , это способствует улучшению оттока желчи

Екатерина Андреевна, Donat Mg можно пить?

Он вам не противопоказан , курсом 14 дней , но после него горечь может быть сильнее.

Екатерина Андреевна, благодарю.