Консультация гастроэнтеролога /

Обострение холецистита? — вопрос №777568

Добрый день! У меня уже давно проблемы с ЖКТ. Имеется: поверхностный гастрит, повышенная кислотность, рефлюкс ( даже была единичная эрозия пищевода, которая затянулась). Полгода назад эрозий не было.
Дискинезия желчевыводящих путей. Жировой гепатоз.
Хеликобактер пролечивала, по анализу кала его сейчас нет.
Сейчас уже полтора года сижу на ИПП ( рабепразол 10 или 20 гр. С утра), в противном случае не просто изжога, а выбросы кислоты в горло. Месяц удалось провести без ИПП на транквилизаторе ( атаракс), но как только перестала его принимать, рефлюкс вернулся.
Полторы недели назад переболела - возможно, ковидом ( больше недели температура не больше 37,5; красное горло, которое при этом сильно не болело, скорее першило). После этого началось бурление в желудке, повысился рефлюкс - я увеличила дозу рабепрозола. А вчера вечером начались боли в правом подреберье, отдающие в лопатку, довольно сильные, но не постоянные, а краткие, накатывающие волнами, как спазмы. После началась сильная отрыжка с икотой - воздухом и желчью. Рвоты, температуры нет, но такие же боли и отрыжка после еды не проходят до сих пор.
Сегодня сделала УЗИ брюшной полости, подскажите, по нему какие можете дать рекомендации? Также примерно месяц назад сдавала биохимию ( планово удаляла полип) , прикрепляю её тоже. Нехватка белка и железа в сыворотке крови может ли быть из-за длительного приёма рабепразола и нарушения всасываемости кишечника? При этом гемоглобин у меня 135.
Есть лишний вес, 80 кг при росте 168 см.
К врачу могу попасть в лучшем случае к концу недели.

Онколог
попробуйте спазмалитики ношпа или дюспаталин . но нужен осмотр хирурга обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. Ношпу пью. А осмотр хирурга почему? Что может быть?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол фэгдс?
Железо низкое, желательно выполнить анализ крови на ферритин!
Это не анемия, а латентный железодефицит, необходимо начать прием препаратов железа не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по бх незначительно снижен общ белок, незначительно повышен печеночный показатель Аст и холестерин.
Железо снижено, желательно сдать ферритин и трансферрин.
Приём препаратов железосодержащих( феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд)
По узи Обп в желчном пузыре перегиб и взвесь.
Провести курс удхк (урсофальк или Урсосан) 10 - 15мг на 1 кг массы тела.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
По поводу фгдс, желательно дообследоваться сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.