Кашель до рвоты, паракоклюш?
Добрый день! Дочка, 14 лет с 25.07 начала покашливать. С 29.07 кашель усилился, был практически постоянно, сухой, не продуктивный . Дочка закашливалась. Температура не повышалась. С 1.08 начались приступы под утро, не могла вдохнуть и выдохнуть, приступы длятся секунд 15-20. Сдали анализ на антитела коклюш/паракоклюш и ОАК. Анализы прикрепляю. Врач назначил азитромицин 500, пропили 7 дней, ингаляции пульмикорт 0.5 3 р в день, беродуал 20кап 3р/д. Сделали 8 дней. Также сделали рентген (услышали свисты) , все чисто и повторно анализы ОАК и ОАМ На данный момент приступы продолжаются. Только теперь со рвотой по ночам. Просыпается от того что не может вдохнуть, потом начинается кашель, при этом сопровождается сильной отрыжкой воздухом, затем рвота мокротой (1-2раза за ночь) Мокрота в виде прозрачной слизи, выходит жгутом. Мокрота перекрывает дыхание, очень вязкая. Кашель влажный, но мокрота не отхаркивается. При приступах делаем пульмикорт 0.5, становится чуть легче, но не надолго. Днём кашель есть, но без рвоты, иногда приступами (идёт кашель, вдохнуть не может, как будто на выдохе много кашлевых толчков) не частый. Также назначили ПЦР на коклюш, но его нужно сдавать натощак, ни есть, ни пить, но нет такой возможности, т.к по утрам сильные приступы, дочка делает несколько глотков воды или чая. На данный момент все препараты нам отменили. Чем можно облегчить состояние? Какие препараты нужно принимать? Можно ли делать ингаляции с ингасолином? Стоит ли делать пцр после приема антибиотиков или достаточно сдать повторный анализ на антитела?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингасалин - будет стимулировать кашель ещё больше - в его составе натрия гиалуронат и натрия хлорид - гипертоническая концентрация, для увлажнения слизистой. Предназначен для ускорения отхождения вязкого секрета (мокроты) в дыхательных путях благодаря осмотическому механизму. Высокая концентрация соли притягивает воду и способствует регидратации бронхиальной слизи. По анализу признаки гемоконцентрации - это от недостатка питьевого режима. Антитела к Бордетелла парапертусси 1: 80 это считается диагностическим титром для неболевших и непривитых ранее детей. Для диагностики заболевания необходимо анализ повторить через 10-14 дней. Диагностически значимым будет нарастание титра в 4 и более раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ирина, добрый день
Такие титры говорят об отсутствии на данный момент заболевания коклюша и паракоклюша, но важно пересдать антитела в динамике, ( через 10 дней) , если будут нарастать в 4 и более раз , то это подтверждает инфекцию.
Более информативно будет на данный момент ПЦР, если есть возможность, то проведите исследование.
Так же затяжной кашель может давать атипичная микрофлора ( хламидия и микоплазма pneumonia), при данных инфекциях азитромицин является препаратом выбора ( макролидный ряд) , поэтому после антибиотикотерапии должно быть улучшение
Ингасалин - это гипертонический раствор, показан только при влажном слабопродуктивном кашле.
При сухом , надрывном, не показан, может усугубить ситуацию
Если кашель абсолютно непродуктивный , то для облегчения состояния показаны противокащлевые препараты, которые блокируют кашлевой центр ( например, омнитус/панатус/синекод) , но под динамическим контролем лечащего врача.
Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить хламидию и микоплазму? Правильно понимаю, что по симптомам это не похоже на паракоклюш? Азитромицин принимаем сегодня 7 день, пока улучшения не заметили. Вторую неделю не спим ночами из-за приступов.
Можно ли делать какие-то ингаляции? Физ. раствор, минеральная вода?
И пульмикорт можно продолжать при приступах? Просто на данный момент у нас по сути нет никакого лечения. Полоскаем горло с соленой водой и все. По поводу противокашлевых препаратов не усугубят ли они положение? кашель влажный, но не откашливается. И ночью обильное выделение вязкой мокроты при рвоте.
Уточните пожалуйста, кашель точно влажный ? Все бурлит хрипит, дети как взрослые не будут откашливать мокроту, Они ее просто напросто глотают.
При коклюше/паракоклюше именно сухой надрывный , непродуктивный
Заочно, он - Лайн , увы , сложно сказать.
Если есть сомнения в характере кашля, то, конечно противокашлевые препараты принимать нельзя, требуется очный осмотр врача в динамике.
Для исключения или подтверждения атипичной флоры - назначается анализ крови на иммуноглобулины М и G к хламидии и микоплазме.
Общий анализ крови в целом спокойный .
Нейтпофилы в 14 лет должны преобладать над лимфоцитами. А у вас наоборот, это говорит в сторону вирусного характера воспаления , иногда действительно вирус так действует на нижние дыхательные пути , например РС - вирус , однозначно показан осмотр педиатра с аускултиацией - если мокрота есть и кашель с трудноотдеояемой мокротой , то ингасалин применять можно, если кашель именно сухой , то противокпшлевые препараты
Ирина, здравствуйте!
Сдали ПЦР на коклюш и на антитела хламидии и микоплазмы.
Пока ждём результаты, нужно ли продолжать приём антибиотиков? Пропили 7 дней азитромицин.
Настораживают приступы по ночам. Сейчас был продолжительный кашель, потом случился сильный спазм горла, секунд 30 не могла вообще вдохнуть. Немного легче стало, когда подвела её к открытому окну. Затем сделали ингаляцию пульмикорт 0.5 1 мл с физраствором. Спазм прекратился.
Но пульмикорт применяем уже довольно долго, изначально 7 дней 3р д, и уже примерно 4-5 дней 1 раз при приступах.
Можно ли его так долго использовать?
По поводу кашля он влажный, не сухой. Но не продуктивный, не отхаркивается. Дочка говорит, что во время приступа очень густая мокрота, что не может её сглотнуть. Вероятно из-за этого и случаются приступы с невозможностью вдохнуть.
Что поможет снять эти приступы? Днем ребёнок чувствует себя нормально, иногда горло перехватывает от кашля, но ночью все усиливается, уже боится спать.
Температуры нет, недомогания нет. Болеем 3 неделю, улучшения пока незначительные
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт допустимо применять и бОльшие сроки, если есть показания и эффект от него.
Азитромицина 7 дней достаточно, более продолжать не нужно.
Если кашель влажный , но с теудноотделяемой мокротой. То подключить ингаляции с ингасалином разрешается 2 раза в день , но последняя ингаляция за 3 часа до ночного сна.
Также я бы порекомендовала очно осмотреться именно у пульмонолога , прослушать легкие , исключить обструкцию , провести физикальнве методы исследования функции внешнего дыхания.
Здравствуйте!
По данным анализа крови, вероятней течение вирусной инфекции.
По титру антител к коклюшу/паракоклюшу-рекомендовано повторная сдача через 7-10 дней, чтобы в динамике посмотреть их увеличение или нет.
Также рекомендовано сдать антитела к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.
Подскажите в какой дозировке и сколько мл были ингаляции пульмикорта?
Здравствуйте! Пульмикорт делали 0.5/ 1мл
Ирина, на данный момент пока сдаете анализы, рекомендовано делать ингаляции пульмикорта для снятия приступов кашля со рвотой- пульмикорт в дозировке 0,5 мг/мл делаем две небулу сразу, т е 4 мл или 2 мг, лучше на ночь, чтобы ребенок хорошо спал, в течение дня купите пастилки, без сахара, лучше с ментолом, но дети не всегда любят его, реокменловано сосать в течение дня или в момент приступа они хорошо
Облегчают состояния кашлевого и рвотного рефлекса
Пульмикорт в такой дозировке рекомендован пока дня 3, посмотрите динамику, если состояние улучшится и за 2 дня, то отменяем раньше
Принятый ответ
Рот споласкиваем водой после процедуры, умываем лицо
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные титры говорят об отсутствии заболевания коклюша и паракоклюша, но обязательно нужно пересдать антитела через 10 дней, и если будут нарастать более чем в 4 раза , это уже подтверждает инфекцию. Так же длительный кашель может быть при атипичной флоре хламидия и микоплазма. Рекомендую сдать иммунноглобулины М и G к данным инфекциям. Ингасалин - это гипертонический раствор, рекомендуется только при продуктивном кашле, с трудноотделяемой мокротой. Рекомендую не использовать его, так как может усугубить ситуацию.
Если кашель сухой, то для облегчения состояния показаны противокашлевые препараты, например, омнитус или синекод. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте) титры антител говорят о вероятном отсутствии коклюша и пара коклюша, для большей точности рекомендуется пересдать анализ через 14 дней и сдать мазок пцр на коклюш и паракоклюш.
Причина также может быть в течении атипичной микоплазменной либо хламидийной инфекции, для исключения рекомендуется сдать кровь ИФА igm на данные возбудители.
Ингасалин при сухом кашле может ухудшить состояние.