Повышение абсолютных значений нейтрофилов в крови

Добрый день! Ребенок перенес орви 2 недели назад, сейчас имеется только кашель. Состояние ребенка хорошее. Только кашель беспокоит сильно. Отходит просто слизь, гноя нет. Либо кашель просто сухой. Как понять по анализу остаточное ли явление или все таки локально бактерия присоединилась?

3 года

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте ! Готово

Здравствуйте! Чтобы понять бактериальная или вирусная инфекция, необходим общий анализ крови. Прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

До лечения анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте ! Прикрепила анализ.

Даниил, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции.

Кашель в динамике реже/ чаще?
Педиатр слушал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Валентина, педиатр слушала в субботу. Сказала что по всем признакам кроме воспаленного носика ребенок здоров. Бронхи чистые.
Но кашель лучше не становится

Рекомендую дообследование- сдать Ig M, G к коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Валентина, сдавали пцр - отрицательный .
Врач говорила что иммунитет по крови пока рано смотреть.

Прошло две недели, уже антитела должны появиться.

Насморк выраженный?
Отченость носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Валентина, насморк выраженный с субботы как раз . До этого его не было.
Но мы пили флюдитек по назначению врача дня 4. Думала что насморк появился из-за него.
Нос отечный. Других признаков орви не было.

Даниил, ребёнок храпит ?
Кашель в положении лежа, после сна чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Валентина, чаще всего кашель после бега. Закашливается до рвоты.
После сна кашля нет, только если во время сна в положении лежа на спине .
Храпит иногда, но не часто.
Обычно дышит носом, но последние дни ртом из-за заложенности.

Принятый ответ

Рекомендую сейчас проконсультироваться с лор врачом для исключения аденоидита.

Здравствуйте

По крови лейкоцитоз со сдвигом влево , соэ в норме у детей до 15мм/ч, признаки бактериальной инфекции

Опишите характер кашля (приступообразный, влажный, в какое время чаще )? В легких чисто? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алёна Валерьевна, кашель в спокойном состоянии не беспокоит.
Только в лежачем положении либо после бега и на морозе.
Кашель сухой , но иногда отходит слизь.
В субботу бронхи были чистые. С тех пор характер кашля не менялся . Такое кашель уже около 2 недель.

Добавьте ингаляции с физ раствором по 2 мл*3 раза в день в первой половине дня

Увлажнять и проветривать воздух в комнате

Промывать нос солевым раствором *3 раза в день и удалять секрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алёна Валерьевна, температуры не было.
По сути просто кашель с конца ноября без каких еще признаков ухудшения здоровья.
Кашель сухой, иногда отходит слизь прозрачная, белая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алёна Валерьевна, ингаляции делали , эффекта от них особо не было. Но могу продолжить.
А как быть с бак. Инфекцией ? Серебро в нос не нужно добавить?

Сдайте мазок из носа и ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам

Нос течет или заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алёна Валерьевна, не течет совсем.
Просто заложен, и иногда удается слизь достать.

Принятый ответ

Аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алёна Валерьевна, аденоиды 1 степени. Пшикаем назонекс периодически.
Подскажите пожалуйста , повышение по анализу ведь совсем не высокое , верно понимаю?
Мазок из ротогоотки будет готовиться неделю минимум , мы же можем местно применить какой-то препарат для купирования этих бактерий ?

Рекомендую очную консультацию лор-врача для детального осмотра

Сейчас в нос можно капли окомистин (местный антисептик)

Здравствуйте. По ОАК- признаки бактериальной инфекции (преобладают лейкоциты, ускоренное СОЭ). Кашель чаще в какое время дня? Сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте !
кашель бывает и днем и ночью. Ночью в положении лежа, днем после бега в основном либо от мороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алёна Юрьевна, сухой иногда отходит слизь прозрачная.

Ночью кашляет ребёнок, потому что слизистое носа стекает по носоглотке. Лечите носик. Если совсем беспокоит кашель- Синекод или Омнитус по 2.5 мл 3р/д.