Синусит 2 неделю, кажется Панцеф не помогает
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, лечение. У меня хронический синусит уже 15 лет, чаще всего катаральный, часто обхожусь местными антибиотиками. В этот раз сын 3 года, впервые пошёл в детский сад и принёс бактериальный синусит (по ОАК спустя неделю насморка, потом ему помог Аугментин) Я заразилась. 8 дней назад у меня начался жёлтый насморк, начал "ломить" переносица, болеть глаза, виски, уши, боль отдаёт в верхнюю челюсть, появилась гнусавость, отëчность в носу, ужасное самочувствие. Лечилась Полидексой+синупрет+лоратадин+ксилометазолин+Долфин и прошла 2 Кукушки у ЛОРа, они мне обычно помогают, если вовремя начать. Но не в этот раз. Стало хуже. Начала Панцеф. 6й день- продолжает выходить уже жёлто-зелёный гной по задней стенке горла каждую минуту, болит голова, небольшой запах в носу, слабость, температуры нет, при хронике у меня ее не бывает. Вчера (на 5й день приёма Панцеф) сделала КТ придаточных пазух носа. Результат прилагаю в фото и ссылку на облако как прикрепить для просмотра? Где ее вообще смотрят с диска и надо ли? Мне КТ дали на диске. Подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение, у меня впервые, что Панцеф не помогает, судя по самочувствию И ещё вопрос про Назонекс- он всегда мне помогал убрать остаточный отёк пазух и белую слизь на стадии разрешения синусита. Сейчас же его нельзя прыскать в жёлто-зелёный гной, если самочувствие плохое и болит лоб и голова?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы и результаты обследований можно предположить острый риносинусит, воспаление верхнечелюстной пазухи носа справа с наличием экссудата (жидкости в пазухе носа ).
В подобной ситуации рекомендуется сменить антибактериальную терапию (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )
В нос рекомендуется проводить промывание носа раствором долфин 2 раза в день 10 дней ,через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней (цвет соплей не имеет значения при его использовании )
Внутрь рекомендуется обычно прием противовоспалительных препаратов Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течении 48-72 часов
Рупия Зайнуловна, спасибо! В конце лечения нужно делать контрольный рентген или если всё пройдёт и самочувствие улучшится, то не нужно?
Ещё подскажите, пожалуйста, на будущее, при рецидивах хронического чаще катарального синусита (они у меня частые) стоит сразу подключать к местной терапии Назонекс или при каких-то определённых симптомах? Я обычно лечусь промывание, синупрет, ксилометазолин, лоратадин, Полидекса или Изофра. Назонекс для остаточных явлений у меня всегда был, но может он важен и сначала, чтобы до непростого бактериального не дошло как сейчас. Просто в противопоказаниях написано Лечение острого риносинусита без признаков тяжелой бактериальной инфекции. Я не знаю как это трактовать ежемесячно без кт при рецидивах
Контрольный снимок проводить не нужно ,достаточно оценить клиническое течение заболевания .
Сразу подключать Назонекс не стоит ,при сохранении заложенности носа больше 5-7 дней ,ухудшении состояния ,сильном отеке слизистой носа рекомендуется обычно добавить Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ имеют место изменения которые интерпретирует как уровень жидкости в правой гайморовой пазухи и левой половине основной пазухи - то есть признаки острова гайморита справа и сфеноидита слева
В таких случаях на очном приеме антибиотик как правило рекомендуют заменить при условии отсутствия эффекта от лечения и сохранение симптомов и изменений в пазухах по данным КТ в течение более трёх суток от начала применения антибиотика
Антибиотиком выбора в подобных случаях при назначении на очном приеме может являться Моксифлоксацин, если нет аллергии на фторхинолоны и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Назонекс в подобных случаях является препаратом выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям, окрашенные выделения из носа не являются противопоказанием к его применению
Препарат в таких ситуациях рекомендуют использовать в чистый нос после орошения солевым раствором и аккуратного отсмаркивания по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Прикрепите все файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы можно было посмотреть исследование в программе
Анна Юрьевна, спасибо! Ссылка на КТ
https://drive.google.com/drive/folders/1kFijiO2YtHkOC9siL_fIPDQ9vcmRzx87
Посмотрела диск с КТ
По данным КТ действительно имеют место признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе, левой половине основной пазухи и признаки воспаления в решетках, а также искривление носовой перегородки влево
Данные изменение вероятнее всего говорят о том что сохраняется воспаление в пазухах на фоне лечения и в таких ситуациях антибиотик как правило подлежит замене на очном приеме, чаще всего на антибиотик резерва (фторхинолоны или макролиды)
Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, спасибо! большое, что посмотрели ещё и КТ. Внк обострения нос свободно дышит, храпа нет, аллергий нет. Перегородка носовая раньше мне говорили,что искривлена,но не сильно и операция не особо нужна.
В конце лечения нужно делать контрольный рентген или если всё пройдёт и самочувствие улучшится, то не нужно?
Если головные боли будут сохраняться после лечения то в таких случаях рекомендуют повторно выполнить КТ пазух носа для оценки состояния основной пазухи в динамике которая видна только на КТ. Как правило данная исследования рекомендуют выполнить в динамике не ранее чем через 1 месяц
Назонекс является препаратом выбора для лечения при любом остром синусите на любой его стадии согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита -основному нормативному документу который является более приоритетным чем инструкция по применению препарата в подобных случаях
Местные антибиотики в составе изофра и полидекса не проникают в пазухи, в пазухи попадает только антибиотик принятый внутрь, а также данные препараты не имеют точек приложения при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание КТ, отмечаются признаки полисинусита (т.е. вовлечение нескольких групп пазух) с жидкостным компонентом в околоносовых пазухах.
По описанию симптомов и результатам КТ вероятнее всего острое воспаление со стороны слизистой околоносовых пазух и полости носа, которое требует назначения антибиотиков.
Если на фоне антибактериальной терапии нет улучшения в течение 3х суток от начала его приема, то рассматривают смену антибактериальной терапии.
Если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал в течение ближайших трех месяцев, то можно рассмотреть прием амоксициллин/клавулановой кислоты (аугментин, амоксиклав). Обычно курс приема антибиотика у взрослых 7-10 дней.
Эффект также оценивают через 72 часа от начала приема антибиотика.
Также стоит продолжить промывание носа. Назонекс в подобных случаях обычно рекомендуют, согласно клиническим рекомендациям.
Если есть бактериальный синусит и использовать назонекс без приема антибиотика, то толку не будет. А если на фоне адекватного лечения антибиотиком, то лучший эффект от лечения.
Также для улучшения эвакуации содержимого из пазух, учитывая наличие головной боли, может быть рассмотрено проведение процедуры с ЯМИК-катетером.
Татьяна Евгеньевна, спасибо! В конце лечения нужно делать контрольный рентген или если всё пройдёт и самочувствие улучшится, то не нужно?
Рентгенконтроль не является обязательным. Если жалобы практически полностью прошли и самочувствие значительно улучшилось, то обычно нет необходимости в выполнении контрольного снимка.
Если возник насморк в рамках ОРВИ и нет тенденции к его уменьшению после 5-7го дней от его начала, то обычно рекомендуют подключать интраназальные ГКС, к которым относится назонекс в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа
Панцеф действительно не эффективен при остром синусите
В такой ситуации препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Назонекс снимает отек как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Маргарита Александровна, спасибо! В конце лечения нужно делать контрольный рентген или если всё пройдёт и самочувствие улучшится, то не нужно?
Повторное КТ рекомендовано выполнять не ранее чем месяц после проведённого лечения
При рецидивах синусита рекомендовано сразу подключать Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда в пазухе две трети гноя, это считается достаточно много. В таких случаях проводится даже пункция придаточных пазух, чтобы дать отток гною. Если на антибиотики не наступает то улучшение то его меняют, например на левофлоксацин, если нет аллергии и противопоказаний на 7-10 дней. Также из спреев чаще всего используются на основе Мометазона по 2 впр 2 раза в день
Виктория Викторовна, спасибо! В конце лечения нужно делать контрольный рентген или если всё пройдёт и самочувствие улучшится, то не нужно?
При наличии гноя в пазухах рентген повторяют, чтобы оценит объем, обычно на 10 день,он медленно уходит, если самочувствие хорошее, конечно становится.
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Екатерина добрый день!По описанию КТ ОНП - имеется гнойное воспаление в нескольких околоносовых пазухах,с уровнем экссудата в верхнечелюстной пазухе.-и клиновидной пазухе.Учитывая ,что 5 дней вы принимаете Панцеф,а положительная динамика не прослеживается.Обычно рекомендуется замена антибиотика на Амоксиклав по 1 гр 2 р/. Так, как в в/ч пазухе остается уровень жидкости,то это означает наличие блока соустья в/ч пазухи - рекомендуется на очном осмотре лор врача проведение промывания носа по Проэтцу,(кукушка) +лечебно-диагностическая пункция в/ч пазухи. Остальное лечение продолжить по назначению лор врача. до 10 дней. Желаю выздоровления.
В отношении искривления перегородки носа- на КТ нет описания степени деформации ее,но если искривление значимое и есть нарушение носового дыхания - это может поддерживать ваш хронический синусит годами.На очном осмотре лор врача,уточните вопрос в отношении Септопластики.
Сергей Львович, спасибо! Вне обострения нос свободно дышит, храпа нет, аллергий нет. Перегородка носовая раньше мне говорили,что искривлена,но не сильно и операция не особо нужна.
Сергей Львович, можете, пожалуйста, посмотреть, на Ваш взгляд, сильно ли искривлена перегородка и есть ли показания к операции? Рецидивы синуситов месяц через месяц круглый год.
Ссылка на КТ