Головная боль
Ребёнок 3 года.на фоне полного благопалучия ребёнок наклонился и у него вдруг резко заболела голова справа затылочная часть.и эта головная боль сразу прошла,она длилась приблизительно 10-15 секунд.на следующий день это повторилось.были у невролога.был поставлен диагноз всд.назначено пантогам,кавинтон,элькар и при болях цитромон.после недели лечения приступ ещё повторился но не такой выраженный,то есть ребёнок не плакал а просто об этом сказал.стоит ли нам паниковать или продолжать назначенное лечение.врач посоветовал лечиться месяц.в анамнезе у ребёнка в 7 месяцев перенесен гнойный мененгит.спасибо за ответ.
Здравствуйте, Екатерина. А какие обследования Вы прошли, когда обратились в последний раз к врачу? По описанию симптомы похожи на повышенное внутричерепного давления, которое вполне могло развиться на фоне перенесенного менингита. Я бы рекомендовал по возможности пройти МРТ головного мозга. понимаю, что заставить в 3 года ребенка спокойно лежать под аппаратом довольно трудно, но это довольно информативный метод, который существенно бы помог в диагностике.
Лечение тоже назначено чисто симптоматическое и для улучшения кровообращения. Поэтому я думаю, что стоит получить консультация еще одного невропатолога и сделать МРТ.
В будущем такие проблемы могут периодически возникать. Но проходя регулярно курс поддерживающей терапии и массажи, можно свести к минимуму частоту обострений.