Низкий Ферритин и гемоглобин

Добрый день! У меня часто слабость и упадок сил. Мучалась несколько лет паническими атаками, но сейчас подозрение что это проявление низкого ферритина. Гемоглобин 118 , Ферритин 17,8, в общем анализе крови понижен гематокрит 34,8, лжс 42,5, ожсс 64,5, транферритин 2,9. Ходила к лору, говорит что очень бледные слизистые. Состояние чаще присутствует мышечная усталость. Головные боли, как в тумане все , давление 100/60 и пульс обычно около 90. Ещё бывает душно и жарко. Особенно в не проветриваемых помещениях. И иногда знобит. Подскажите на фоне чего может быть ЖА? Из хронического. 4 корня Зубов надо вырывать. Остались только гнилые корни и инородное тело в гайморовой пазухе. Часто насморк. Иногда приступами с кашлем. После приема зиртека все проходит. Так же ангиомиолипома на почке. Проверяюсь каждый год. Около 1 см. Сдавала иммунорегуляторный индекс , повышен 2,5. И т хелперы 58. Анализы на вич , гепатит С и Сифилиз отр. Флюрография в норме. Креатинин , аст , алт в норме. Скрытой крови в Кале нет. Анализ мочи в норме , альбумин и в крови и в моче в норме. Врач назначил сорбифер дурулес. Подскажите на фоне чего может жа?

Гастрит в детстве. Ангиомиолипома. Инородное тело в гайморовой пазухе
41 год

Здравствуйте. Чаще всего железодефицитная анемия развивается при обильных менструациях, недостаточном употреблении пищи, содержащей железо (мясо, печень, рыба), на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижения функции щитовидной железы.
Врач назначил эффективный препарат - сорбифер, рекомендуется его принимать по 1 таблетке в день перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.

Учитывая Ваши жалобы рекомендуется дообследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО).

Ттг сдавала в норме. 2,190

Так же у меня часто болят ноги. Мышечные боли.

Принятый ответ

Такие боли возможно на фоне дефицита железа.

Здравствуйте! По вводным данным имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги, сорбифер подойдёт.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям в данном случае может быть предложено пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия

Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.

Здравствуйте.
Рентген в норме. И флюорография тоже.
УЗИ брюшной полости без изменений.
По гинекологии функциональная киста. И эндометриоз.
Кал на скрытую кровь в норме все.
А возможно из за больных Зубов которые надо вырывать понижение гемоглобина ?

Эндометриоз, стоматологические воспалительные проблемы могут конечно влиять.

Здравствуйте
Отмечается снижение гемоглобина и ферритина (норма от 3), что бывает при железодефицитной анемии.
Для ее лечения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие подкравливания, вегетарианство, патология жкт (эрозии, язвы, хеликобактер, воспаление, атрофия), донорство крови, беременности, роды, гв.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.