Низкий Ферритин и гемоглобин
Добрый день! У меня часто слабость и упадок сил. Мучалась несколько лет паническими атаками, но сейчас подозрение что это проявление низкого ферритина. Гемоглобин 118 , Ферритин 17,8, в общем анализе крови понижен гематокрит 34,8, лжс 42,5, ожсс 64,5, транферритин 2,9. Ходила к лору, говорит что очень бледные слизистые. Состояние чаще присутствует мышечная усталость. Головные боли, как в тумане все , давление 100/60 и пульс обычно около 90. Ещё бывает душно и жарко. Особенно в не проветриваемых помещениях. И иногда знобит. Подскажите на фоне чего может быть ЖА? Из хронического. 4 корня Зубов надо вырывать. Остались только гнилые корни и инородное тело в гайморовой пазухе. Часто насморк. Иногда приступами с кашлем. После приема зиртека все проходит. Так же ангиомиолипома на почке. Проверяюсь каждый год. Около 1 см. Сдавала иммунорегуляторный индекс , повышен 2,5. И т хелперы 58. Анализы на вич , гепатит С и Сифилиз отр. Флюрография в норме. Креатинин , аст , алт в норме. Скрытой крови в Кале нет. Анализ мочи в норме , альбумин и в крови и в моче в норме. Врач назначил сорбифер дурулес. Подскажите на фоне чего может жа?
Здравствуйте. Чаще всего железодефицитная анемия развивается при обильных менструациях, недостаточном употреблении пищи, содержащей железо (мясо, печень, рыба), на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижения функции щитовидной железы.
Врач назначил эффективный препарат - сорбифер, рекомендуется его принимать по 1 таблетке в день перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.
Учитывая Ваши жалобы рекомендуется дообследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО).
Ттг сдавала в норме. 2,190
Так же у меня часто болят ноги. Мышечные боли.
Принятый ответ
Такие боли возможно на фоне дефицита железа.
Здравствуйте! По вводным данным имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги, сорбифер подойдёт.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям в данном случае может быть предложено пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия
Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.
Здравствуйте.
Рентген в норме. И флюорография тоже.
УЗИ брюшной полости без изменений.
По гинекологии функциональная киста. И эндометриоз.
Кал на скрытую кровь в норме все.
А возможно из за больных Зубов которые надо вырывать понижение гемоглобина ?
Эндометриоз, стоматологические воспалительные проблемы могут конечно влиять.
Здравствуйте
Отмечается снижение гемоглобина и ферритина (норма от 3), что бывает при железодефицитной анемии.
Для ее лечения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие подкравливания, вегетарианство, патология жкт (эрозии, язвы, хеликобактер, воспаление, атрофия), донорство крови, беременности, роды, гв.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.