Понижен кислород в крови

Добрый день, почему понижен кислород в крови?на флюорографии воспаление легких нет. Заключение: выраженный венозный тип застоя легких

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть при наличии ХЛБЛ, Бронхиальной астмы.
Для лечения как правило используются дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 раза в день, полоскать рот после использования! С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Данное состояние называется гипоксемия и может наблюдаться при наличии обструктивных заболеваний лёгких, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких.
Рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Снижение парциального давления кислорода может быть из-за нарушения проходимости бронхов.
На флюорографии видно строение бронхов и лёгких, с этом все хорошо. Но рекрмендуют в таких случаях обследовать и функцию бронхов - сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком. После этого обследования врач сможет подобрать ингалятор, если он необходим.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу снижения давления кислорода в крови
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Не совсем понятно, какой материал был взят для исследования (венозная или артериальная кровь?), так как показатели рН, углекислого газа определены в расчете на венозную кровь, а кислород - в расчете на артериальную.

Если был забор артериальной крови- то, действительно, парциальное давление снижено. Такое возможно не только при наличии патологии легких, но и при проблемах с бронхами (например, по наличии бронхоспазма), также подобные изменения могут быть и совершенно по другим причинам: например, застойная сердечная недостаточность, травмы грудной клетки.

Если для исследования была взята венозная кровь- то показатель в норме.

Важно оценивать не только анализ- но и клинические проявления. Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Есть ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заключительный клинический диагноз
Основное заболевание: G45.1 Синдром сонной артерии (полушарный) (Транзиторная ишемическая атака в левом
каротидном бассейне от 09.07.2025. Дисфункция проводящих путей головного мозга с акцентом в лобные доли. Z51.9
Астенический синдром.)
Сопутствующее заболевание: H35.0 Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (Ангиопатия сетчатки ou)
Сопутствующее заболевание: I11 Гипертензивная болезнь сердца [гипертоническая болезнь с преимущественным
поражением сердца] (Гипертоническая болезнь III ст., риск 4. Дислипидемия. Неконтролируемая АГ. Целевой уровень
достигнут.)
Основное фоновое заболевание: I11 Гипертензивная болезнь сердца [гипертоническая болезнь с преимущественным
достигнут.)
Дата установления диагноза: 14.07.2025
Имеется так же псориартрический спондилит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, да Кровь артериальная ( ).

Спасибо за дополнения.

Наличия гипертонии 3 ст может быть ассоциировано с хронической сердечной недостаточностью (но данный диагноз не указан).

При Данном состоянии могут происходить застойные явления в малом круге кровообращения (грубо говоря, сосудах легких), данное состояние может сопровождаться одышкой, снижением парциального давления кислорода.

Подскажете, еще, пожалуйста, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, состояние обморочное, сильная слабость, тошнота, одышка, серцебиение,могу пройти не более 2-3 метров и уже, хочется лечь, идти не могу, но давление сейчас 100/80. Нарушается речь, появляется заторможенность и медленно разгорается

Поняла, спасибо за дополнения

С учетом того, что на ФЛГ нет патологии легочной ткани, а так же хронических патологий - то в таких ситуациях в первую очередь обычно исключают внеоегочные причины одышки и изменений газового состава крови (очный осмотр кардиолога, контроль свежего Эхо-КГ, анализ крови на коагулограмму и Д димер (исключение подозрения на ТЭЛА).

Доктор на очном осмотре также послушает легкие, при наличии хрипов - может быть показано проведение КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

венозный тип застоя чаще всего характерен для
сердечной недостаточности. Уточните пожалуйста, по какому поводу выполнели исследование? Какая сатурация? есть ли ЭХО-КГ, проблемы с сердцем»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Араиковна, Заключительный клинический диагноз
Астенический синдром.)
достигнут.)
Дата установления диагноза: 14.07.2025
Состояние очень сильная слабость, давление в области сердца, тошнота, все продолжается