Полинейропатия ноги

Уважаемые врачи! В 2019 года обнаружили рак шейки матки с.53III. Прошла лечение химиотерапии, лучевая терапия. Сейчас в ремиссии. В 2021 году обнаружены метастазы в крестцовой области. Прошла лечение химиотерапией. В этом же году началась боль в ноге- диагноз полинейропатия, в следствии чего парез ступни, дефект трёх пальцев. Из лечения габабентин, обезболивающие, антидепрессанты, компрессы… И вот уже который год боль сохраняется! Просто даже выйти в магазин - это для меня тяжело. Передвигаюсь с четырехопорной тростью. Болит и вторая нога. Лечится ли это вообще? По месту жительства ничего кроме описанного выше лечения не предлагают.

66 лет

Здравствуйте. Назначенные препараты, действительно, являются стандартом при подобных Вашему состояниях. Но дозы маленькие, если эффекта нет. Обычно, рекомендую увеличение дозы габапентина до 1800мг в сутки, разделенных на 3 приема (т.е. по 2 таб 3 раза в день).
Если препарат перестает работать и в такой дозе, то назначается Прегабалин, он более действенный при нейропатии, но имеет больше побочных эффектов
Дулоксетин максимально можно принимать в дозе 120 мг.
Очень важно сначала увеличить дозировки препаратов, прежде чем менять лечение.

Анна Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ! За эти годы лечения испробовали разные дозировки, но боль сохраняется. Может изредка не болеть, день-два, и снова боль. Может есть другой способ/метод лечения?

Принятый ответ

На сегодня препараты для лечения нейропатической боли с наилучшим эффектом - это именно антидепрессанты с противоболевым эффектом и антиконаульсанты.
Группы препаратов Вам подобрали верно, но можно пробовать других представителей этих групп (например, комбинация Венлафаксин + Прегабалин)
Так же можно применять различные физиопроцедуры, но они обладают временным эффектом (например, СМТ, либо миостимуляция по Федорову)
Следующий препарат, который можно применять, но он менее эффективенный - Трамадол.

Здравствуйте! Назначено эффективное лечение, но при недостаточном эффекте дозировки повышают, т к не всем помогает одна и та же доза.
Обычно сначала повышают дозировку габапентина в таких случаях до 1800мг в сутки(600мг 3 р в день), прибавляя по 300мг в сутки.
Если эффект недостаточный, то повышают также и дозировку дулоксетина на 30мг(эффект накопительный и оценивается через 4 недели).
Также может быть назначена реабилитация(многие частные центры работают в рамках ОМС): лфк, массаж и другие.

Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ! Все пробовала за эти годы. Не эффективный этот стандарт лечения.

Принятый ответ

В таких случаях дулоксетин может быть заменён на миртазапин (если нет лишнего веса,т к он может повышать аппетит). К нему может добавляться оланзапин при необходимости.
Замена габапентина на прегабалин не всегда лучший вариант,т к он часто вызывает зависимость.

Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Рекомендуют увеличить до 1800 мг. Дулоксетин увеличить до 120 мг
Также рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.

Лилия Альбертовна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, как долго можно применять Дулоксетин в такой дозировке?

Минимум 6 месяцев

Принятый ответ

Эффект оценивать через 3-4 недели от начала приема в дозировке120 мг

Здравствуйте! Лечение назначено абсолютно верно, однако есть необходимость в увеличении дозы препарата. В таком случае дозу необходимо постепенно увеличить до 1800 в сутки. Понаблюдать в течение трёх – четырёх недель, далее оценка результата. Также можно дополнить и усилить терапию препаратом с противо болевым эффектом амитриптилин по 1/4 на ночь в течение 3 дней; далее 1/2 на ночь 7 дней; данная комбинация используется для усиления эффектов препарата.

Дарья Александровна, спасибо за Ваш ответ! За эти годы боли по данной системе лечения было испробовано все. И повышение дозировки и замена препаратов. Не помогло. Может быть в 2025 году существует альтернативное лечение такой боли. Не может же быть одна схема лечения ещё с советских времен.

Все что существует в настоящий момент;
Габапентин, прегабалин, СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин).
Ну и подбор дозы, что самое важное и комбинация препаратов.

венлафаксин + миртазапин
- дулоксетин + миртазапин
Можно еще так рассмотреть

Дарья Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Ключевые моменты!
Подбор дозы препарата, препараты все без исключенияС не работают с самого начала им нужно время. Далее, всегда есть возможность увеличивать дозу до разрешимой по согласованию с врачом. Только в таком случае мы достигаем желаемый эффект. В противном случае, пробовать на месяц препарат или на два на самой маленькой или даже средней дозе бессмысленно.

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть прием габапентина до 1800 мг в сутки и посмотреть в динамике
Противоболевой антидепрессант дулоксетин максимальная суточная дозировка 120 мг в сутки
Если на фоне этого лечения будет сохраняться боль, лучше очно с онкологом подобрать обезболивание