Неходжкинская лимфома
Здравствуйте ! Папе 65 лет, 2 месяца назад сдавал донорскую кровь, врач обратила внимание на повышенное давление. Направили к терапевту и на узи сосудов шеи. На БЦА врач заметила увеличенные лимфоузлы, порекомендовала сделать узи лимфоузлов. Врач сказал: идите к онкологу или хирургу. Папа пошел к онкологу, та направила на ряд исследований: биохимический анализ крови, ОАК, КТ грудного отдела и брюшного, узи паховых и подмышечных впадин. По анализам - повышены лимфоциты и лейкоциты, на КТ заключение - лимфопролиферативное заболевание. На данный момент самочувствие полностью нормальное, поэтому он в шоке, что жалоб нет, а обнаружилась такая ужасная картина … сам бы не пошел ни на какие анализы, если бы не подсказка специалиста узи при проведении БЦА. Прикладываю лабораторные анализы (оак, моча, биохимия (по назначению онколога), вич, гепатит и тд. + СКТ и ФГДС). Анализы за период с 10 июня до 29 июля (29-го числа брали кровь через 5 дней после удаления лимфоузлов) Также есть исследования щитовидной железы (опухолей на ней нет) 24 июля Были удалены 2 самых крупных лимфоузла - шейный и подмышечный; отправлены на исследование. Вчера пришел результат, который подтвердил неходжкинскую лимфому. На приеме врач просто сообщил результат, но не уточнил никаких деталей, через неделю - консилиум, там уже будет более ясная картина. При выписке после удаления лимфоузлов (до получения результата) врач написал «Неподтвержденная неходжкинская лимфома 3 стадия, 2 класс) Уже 3 стадия?! Поясните, пожалуйста, что за ужасные предположения! Какие прогнозы?? На данный момент общее самочувствие хорошее, никаких признаков и изменений нет! главная проблема - сильный СТРЕСС от таких новостей. P.S. Добавлю, что папа работает на предприятии, где очень пыльно, периодически работает с какими-то кислотами и прочими вредными веществами. Ну, и экологическая ситуация в нашем регионе тяжелая Еще одно замечание касается уровня профессионализма наших врачей: в онкологии множество пациентов, которых принимают и выписывают как с конвейера, лечение всем назначают общее, без учета индивидуальных особенностей. Вообще страшно представить, какое лечение могут назначить … По возможности дайте максимально детальную картину, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Идеальным Стандартом диагностики лимфопролиферативных заболеваний является выполнение ПЭТ КТ, что бы оценить насколько сильно лимфоузлы копят радиофармпрепарат.
Далее проводится открытая биопсия лимфоузла, по теарилк которой проводится гистология и ИГХ диагностика.
Это уже даёт понимание, есть ли лимфопролиферативное заболевание или нет.
Если у вас есть возможность прикрепите пожалуйста результаты гистологии и ИГХ.
Про стадии: лимфопролиферативные заболевания стадируютмч не так, как другие опухоли. И даже при 4й стадии можно уйти в стойкую ремиссию и вылечиться.
Главное понимать, какая это лимфома, если это неходжкинская лимфома, то какой её тип. И уже от этого назначается лечение.
Александра Александровна, результаты гистологии не выдавали на руки, вообще врачи никаких деталей не говорят (тем более, вид лимфомы), просто сказали, что результат такой и все, ждем консилиум.
Александра Александровна, лимфому уже подтвердили, но, повторюсь, без подробностей
Нужно проведение ИГХ, неходжкинских лимфома много и от этого зависит их какое будет лечение.
Так же как и проведение ПЭТ КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начну с самого главного, что вас пугает, — со слов "3 стадия". В случае с лимфомами это звучит гораздо страшнее, чем есть на самом деле. Важно понимать, что стадирование лимфом кардинально отличается от стадирования рака легких, желудка или других солидных опухолей. Здесь стадия не столько говорит об "запущенности" или прогнозе, сколько описывает географию распространения процесса по лимфатической системе. Многие лимфомы диагностируются именно на 3 или 4 стадии, и при этом они прекрасно поддаются лечению. Это не приговор, а лишь описание того, где именно в организме нужно будет бороться с болезнью. Шансы на полное излечение или длительную, стойкую ремиссию при 3 стадии высоки.
Теперь о том, почему врачи сейчас немногословны и почему так важен предстоящий консилиум. Диагноз "неходжкинская лимфома" — это не окончательный диагноз, а лишь верхушка айсберга. Это общее название для более чем 60 различных заболеваний, которые могут быть абсолютно разными по своей природе: одни очень медленные, "вялотекущие" (индолентные), другие — быстрорастущие и агрессивные. И лечение для каждого из них будет кардинально отличаться. Сейчас в лаборатории проводится самое главное исследование удаленных лимфоузлов — иммуногистохимия (ИГХ). Это сложный анализ, который позволяет определить точный "паспорт" опухолевых клеток, их подвид. Именно от результатов ИГХ зависит всё дальнейшее. Врачи не говорят вам деталей не потому, что скрывают, а потому, что без этого важного анализа у них самих нет полной картины.
Консилиум — это не формальность, а ключевой этап. На нем соберутся онколог-гематолог, патоморфолог радиолог и все вместе, имея на руках полный пазл, определят точный подвид лимфомы, ее стадию и разработают для вашего папы индивидуальный план лечения.
Что касается вашего страха перед "конвейерным" лечением, то в случае с лимфомами это практически исключено. Лечение проводится по строгим международным протоколам, которые напрямую зависят от конкретного подвида лимфомы
Алексей Андреевич, ИГХ есть, результат получен вчера, но это был просто прием у онколога, который сказал результат- и все. Просто нужно ждать консилиум, я так понимаю
Анастасия, спасибо, что уточнили.
То, что результат ИГХ уже готов, — это огромный шаг вперед. Теперь у врачей есть самый главный ключ к пониманию болезни — ее точный подвид. Ваш онколог, сообщив вам результат, сделал свою часть работы. Но вы абсолютно правы, теперь ключевой этап — это консилиум, и он нужен не для формальности, а для самого важного. Один врач на приеме не может и не должен единолично принимать такое решение. Коллективное обсуждение — это золотой стандарт в онкологии, который гарантирует, что план лечения будет максимально продуманным и персонализированным. Это и есть тот самый не "конвейерный", а индивидуальный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию лимфоузлов самым подозрительным был подмышечный узел 33х17 мм
Несмотря на то, что явной и однозначной картины лимфомы не было - все таки диагноз подтвердился
Звучит такой диагноз как неходжкинская лимфмоа - это широчайшее понятие, которое включает от 50 до 70 видов разных лимфом
ИГХ поможет определить тип и правильно назначить лечение
Что касается стадии - 3 стадия говорит о том, что лимфомой поражены лимфоузлы выше и ниже диафрагмы
Перед началом лечения лимфом и перед консилиумом помимо ИГХ еще обязательно выполняют:
- ПЭТ КТ - для точного стадирования (3 стадия - предварительная!)
- пункцию костного мозга - для исключения лейкемизации лимфмоы - то есть ее распространения на костный мозг
Далее решается вопрос об объеме лечения
Лечение будет лекарственным - химиотерапия
Иногда в зависимости от вида добавляют таргетгную терапию (например Ритксимаб или Брентуксимаб) или иммунотерапию (например, Нивоулмаб)
Владислав, КТ было сделано, результат приложен. Или Вы говорите о другом виде исследования?
не просто КТ - а ПЭТ КТ
вводят в вену радиофармпрепарат - например, 18 ФДГ
Это стандарт при лимфомах - до лечения и для оценки эффекта в процессе лечения
Владислав, какие прогнозы при текущей ситуации?
зависит от конкретного подтипа лимфомы по ИГХ
есть лимфомы с отличным прогнозом - которые часто излечиваются полностью
а есть очень агрессивные
подскажу точнее если будет результат ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте!
III стадия означает поражение лимфоузлов по обе стороны диафрагмы (например, шейные + паховые), но без поражения органов (костного мозга, печени и других).
И хотя проведено КТ с контрастным усилением для лимфом, лучше всего проведение диагностики по ПЭТ/КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! При лимфопролиферативных заболеваниях стадии ставятся на основании области пораженных лимфоузлов и не так сильно влияют на прогноз, как при других злокачественных новообразованиях. Здесь 3 стадия говорит о том, что поражены лимфоузлы не одной анатомической зоны, а нескольких (и над и под диафрагмой). Метод лечения лимфом - химиотерапия. Сейчас данное заболевание хорошо поддается лечению, очень высока вероятность достижения полной ремиссии.
Софья Дмитриевна, химиотерапия - единственный способ лечения?
Для этого заболевания - да
Здравствуйте, Анастасия.
Третья стадия лимфомы не означает безысходность — при этом диагнозе поражаются лимфоузлы выше и ниже диафрагмы, но многие формы хорошо поддаются лечению даже на поздних стадиях. Ключевое сейчас — узнать точный тип лимфомы по результатам иммуногистохимии (ИГХ): от этого зависит схема терапии (химия, таргетные препараты). Перед началом лечения потребуется ПЭТ-КТ для уточнения очагов и пункция костного мозга, что стандартно. Стресс от диагноза понятен, но примерьтесь к мысли, что лимфомы часто программируемые — современные протоколы позволяют достичь ремиссии в 60-80% случаев. Консилиум поможет определиться с персонализированным планом: не стесняйтесь спросить о типе лимфомы, вариантах лечения и клинических испытаниях.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич