Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеводом и прогноз жизни — вопрос №312463

Здравствуйте. Имею сильный невроз и тревожное расстройство. Вызывала рвоту после еды на протяжении 8 лет с перерывами. В последний год появились боли при глотании. На фгдс выявили метаплазию. В интернете нашла информацию, что это пищевод Баретта, который переходит в карциному с очень плохим прогнозом. Получается, что жизнь кончена? Мне всего 26. Всерьёз думаю писать завещание и не заводить семью, тк дети останутся сиротами.
Живых родственников у меня нет, ухаживать за мной в случае онкологии будет тоже некому.
Просмотрела множество литературы на эту тему, нашла информацию, что эффективного лечения не существует ни операционно, ни медикаментозно, и все это просто отсрочит развитие онкологии.
Существуют хоть какие-то методы лечения, или придётся всю оставшуюся одинокую жизнь переживать, что онкология уже близко?

Хирург
Вы читали не правильную информацию. Всё лечится.
Но не факт, что Вам вообще уже нужно лечение. Прикрепите обследования (ФЭГДС, гистологию)
Клиент
Артём, здравствуйте, прикрепляю. Биопсию из пищевода даже не брали. Но напугали сразу, что по фгдс все плохо.

Хирург
По описанию не так всё плохо и опасно.
Желудочная метаплазия не так опасна, как кишечная.
Да, на самом деле это считается предраковым состоянием, но то что это может перейти в рак - вероятность мала.
Нужно, конечно, сделать биопсию для более точного диагноза.
Клиент
Артём, там вполне может оказаться и желудочная и кишечная. Лечения вообще не существует? Кроме приёма препаратов.
То есть просто жить с мыслью, что это может перейти в онкологию и сделать ничего нельзя? Так и с ума сойти можно и в окно выйти.
Хирург
Пока что лечение должно заключатся в лечении ГЭРБ.
Пока что Вам нужен контрооль: ФЭГДС 1р/ год. Если по данным гистологии будет метаплазия кишечная - начинают специфическую терапию: коагуляцию этого места (всё это делается эндоскопически, т.е. через зонд). Если и это не помогает, тогда операция.
Так сильно переживать не стоит. Если провести исследования всем людям, то у каждого 4-5 будет подобная картина. На все эти люди раком не заболеют.
При выполнении рекомендаций эта патология может уйти.
Клиент
Артём, почему нельзя провести операцию сейчас? Она не сильно эффективна, и клетки с изменениями все равно останутся?
Хирург
Потому что у Вас нет показаний сейчас даже к эндоскопическому лечению! Всё это можно вылечить, после того как уйдет ГЭРБ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,ничего плохого нет ,все лечиться .Только при контроле Фгдс нужно взять гистоанализ.
Меиаплазия пожелудочному типу ,это не пищевод Барретта
В лечении диета отварное и паровое
Дексилант 60 мг по 1табл утром натощак -2-3 месяца
Алмагель А по 1л*4раза до еды за 1час -10 дней
Итомед 50 мг по 1табл*3раза до еды за 15 мин -3 недели
Клиент
Бибигуль, здравствуйте, биопсию не брали, там вполне может оказаться и желудочная и кишечная. Лечения вообще не существует? Кроме приёма препаратов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваше заболевание не является онкологическим, а является предраковым состоянием. При правильном питании и регулярном лечении это заболевание в следующую стадию как правило не переходит, по результатам ФГДС не все так плохо, ваше заболевание успешно лечится. Сейчас начинайте лечение : нольпаза 40 мг 2 раза в день за 40 минут до еды, Вентер по 1 т 2 раза в день за 30 минут до еды, Ганатон ( Итоприд) ) 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 15 мин до еды. Курс лечения 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для начала успокойтесь, не стоит думать о завещании!! У вас желудочная метаплазия! А не пищевод Баррета! Необходимо длительно принимать ИПП (например дексилант 60 мг 1р/с 1 месяц, затем 30 мг 1 р/с 1 месяц)!! Чтобы вас успокоить, даже пищевод Баррета лечиться и консервативно, и оперативно! Для начала вам нужно лечить ГЭРБ! В первую очередь исключаем неврозы! Успокаиваемся! Т к это тоже воздействует негативно! Можно пропить успокоительное!!!!Нужно изменить образ жизни, правильно питаться , не нагружать желудок, избегать перекусов, газировки, фаст фуд! Не носить тугую одежду, ограничить нагрузку на брюшной пресс! Также рекомендую к лечению альфазокс в течение месяца, мотилиум 10 мг* у раза в день 2 недели! Контроль ФЭГДС через 6 мес с взятием биопсии!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо успокоиться, следует провести лечение. А докторам не надо было вас пугать, лучше бы взяли биопсию из этого участка!
По результатам у вас участок воспаления. Желудочная меиаплазия это в результате воспаление замещение клеток слизистой пищевода, клетками слизистой желудка, то есть происходит раннее созревание клеток, они не совершенствуются до пищеводных, а сохраняются на уровне желудочных.
Вам необходимо проведение лечение. Обязательное соблюдение диеты!
Не допускать заброса желудочного содержимого. Применение препаратов из группы ИПП для уменьшения желудочной секреции, например Нольпаза, обязательно прокинетики, чтобы не было заброса.После еды три раза в день фосфалюгель.
Через месяц лечения повторить ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз пищевод Барретта ставиться на биопсии, если подтверждается метаплазия. А есть случаи, когда эндоскопись видит, а на биопсии патологии нет, эти случаи нередки из за более глубокого задания желез в слизистой, специфической микрофлоры, которая изменяет вид см лизистгй и т.д. Поэтому рекомендую вам пролечиться тем, что назначил гастроэнтеролог(с включение ребагита 1*3раза в день)2месяца, а тпотом через 2месяца повторить ФГДС с биопсией. На ребагите проявления метаплазии сокращаются. Здоровья.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Во-первых: вам надо повторить эндоскопию в другом учреждении, лучше в Онкодиспансере. Обычный эндоскопист нечасто видит Пищевод Баррета, и описание не совсем похоже. Кроме того, в ходе осмотра нельзя делать заключение о наличии или отсутствии метаплазии, тем более определить её тип. Итак, сначала-корректны диагноз. Если будет выявлено это заболевание, то надо адекватно лечиться. Это не пройдет быстро, но есть достаточно много больных, у которых через нескольких месяцев лечения наступила ремиссия, а через 3 года их сняли с учета в ООД, и ещё больше людей, у которых рака на фоне этого заболевания не случилось. К тому же, медицина за 5, скажем, лет обновляется полностью, появляются новые методы лечения. Так что прогноз, безусловно, благоприятный у тех, кто знает о своем заболевании и выполняет программу лечения и наблюдения. Итак, надо :в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимать Альфазокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды. Омепразол 20 мг утром и 40 мг н/ночь через 1, 5- 2 часа после приема пищи. Мотилак 10 мг 3 раза в день ща 30 минут до еды-2 недели. Контроль ФГС через 1 месяц. Удачи вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПИщевод Барретта действительно достаточно серезный диагноз +Эозинофильный эзофагит. НО паниковать рано. Необходимо сделать контрольную ФГДС обязательно с биопсией после курса лечения через3-6 месяцев. Дааный диагнозы могут быть подтверждены толко по биопсии. В любом случае участок метаплазии небольшй, а може это вообще не метаплазия...Какое лечение Вам назначено? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, сейчас принимаю Альфазокс. По поводу "эозинофильный эзофагит" мне сказали только "эозинофилы вижу, не знаю, от чего это у вас и почему". Пищевой аллергии никогда не было. И лечить его гормонами не представляю возможным, тк и без этого имею лишний вес, повышенное АД и повышенное глазное.
Беспокоит боль в пищеводе при глотании временами. Больше ничего. Впервые такая боль началась год назад после сильной рвоты.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Пантопразол 20мг утром натощак и на ноч 2 месяца далее- 1 табл утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 тал 3 раза в ден за 30 мну до еды 14 дней.Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца далее - №5. ЗДоровья Вами удачи!
Гастроэнтеролог
Александра, уж точно завещание писать не надо, семью же напротив заводить надо.
Сейчас пищевод Барретта очень отлично лечится оперативно при помощи эндоскопических операции(это если радикально).Их большое множество( способов оперативного вмешательства)