Спондилоартрит?
Здравствуйте. Девушка, 23 года. В апреле сильно болела поясница с прострелами в ноги, по кт протрузии и двухсторонний сакроилит. Пила 7 дней аэртал, 5 дней симкоксиб, 21 день мидокалм. По окончании курса боль резко отпустила, появился миофасциальный синдром в грудной клетке (ушёл со временем). Эпизодически пила мидокалм и целебрекс. Невролог отправил к ревматологу из-за сакроилита. Сейчас по мрт сакроилита нет (прикрепила). По утрам каждый день боль в грудном отделе позвоночника, шее, затылке, голове, тяжесть и боль в голенях. Проходит если походить, от тепла. При долгой ходьбе сильно болят ребра с двух сторон. Из-за перенапряжения мышщ боли в височно - челюстном суставе. При ходьбе есть ощущение "тумана" в голове, будто тело хуже чувствую, спина фоново болит при этом. Hlab27, ревмафактор, асло, анти ццп отрицательны, кфк норма, щитовидка норма, лдг снижен (похудела довольно сильно). Соэ 34 май, 46 июнь, 32 июль. Срб норма. Витамины б высокие, железо тоже. Нашли сибр в кишечнике, кальпротекин 58. От целебрекс намного и сразу лучше. Из не важных уточнений на всякий случай: мигрени часто бывают, почему-то на привычные триггеры (пыльца и комариные укусы) тело не реагирует больше ни сильным зудом, ни другими признаками аллергии, по утрам боль в горле и явно фарингит есть (никогда не был хроническим, гранулы на задней стенке глотки 3 месяца ну проходят), похудела на 8 кг из-за дисфункции и атрофиии вчнс, т. к. язык и рот хуже чувствую, тяжело жевать. Вопросы : 1. На какой диагноз это похоже и чем лечится (стационар или дома)? 2. Какие ещё анализы стоит сдать? Возможно, антинуклеарный фактор, имуноблоты? Антитела к инфекциям? (сальмонелла, шигела, камбилобактер, Цмв, эпштейн барр, хламидии, парвовирус) Иерсиниоз отрицательный. 3. Могу ли до очного приёма ревматолога через две недели попить курсом целебрекс и мидокалм? Хорошо помогают. 4. Связана ли боль в височно - челюстном суставе и ощущение тумана в голове при ходьбе с ревматологией? По мрт мозга и проверке невролога все хорошо 5. Ощущение тяжести и боли в голенях по утрам к ревматологии относится? В апреле уздг вен норма Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5)В покое боль усиливается?
6)Ночных болей не бывает?
Домуллоджон Абдухафизович,
1. Почти постоянные, особенно в ногах. Сильнее всего утром
2. Да
3. Бывает
4. Нет
5. Да
6. Нет
В таком случае, сдать ана иммуноблот ( покажет все аутоиммунные заболевания, исходя какой будет показатель и какое аутоиммунное заболевание покажет, искать причину и лечить)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К ревматологическому полю и настораживающим в этом ключе симптомам относятся: ухудшение состояния утром, на фоне отдыха и облегчение на фоне «походить», так же ощущения в зоне ВНЧС и других суставах, в том числе в области голеней. Сюда же повышение СОЭ - маркера воспаления.
В подобных случаях имеет смысл сдать АНА иммуноблот - данный анализ показывает список антител ассоциированных с широким кругом аутоиммунных заболеваний.
У родственников нет псориаза?
У Вас пальцы не припухали как сосиски?
Изменений ногтей нет?
Что касается мигреней - используете триптаны (суматриптан, к примеру)?
Курс НПВС и миорелаксанта не противовпоказан , но при использовании НПВС необходимо защищать желудок - к примеру омепразол либо нексиум до еды.
Екатерина Александровна, Псориаза нет, пальцы и ногти в норме. Мигрени снимаю триптанами.
Пока можно сделать АНА иммуноблот и с результатом подойти на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае нужно сдать кровь на АНФ на hep2 клетках. При повышенном титре - развернутый АНА-иммуноблот.
Сдавали ли кровь на АТ к двДНК, антифосфолипидные антитела, С3, С4 компоненты комплимента? Эти показатели для исключения СКВ и АФС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как по утрам жалобы на боль в грудном отделе позвоночника, то в таких случаях рекомендуется сделать МРТ ГОП в режимах Т1, Т2, STIR-для исключения спондилитов (воспаления в позвонках), так как в крестцово-подвздошных суставах может не быть, а в грудном могут выявляться.
Можно сдать дополнительно АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
По описанию вышеизложенной информации похоже на спондилоартрит.
При болях в спине обычно назначают целебрекс, а при спондилоартиртах данные препараты принимаются длительно.
Боль в внч может быть связано со спондилоартритом.