Разрыв передней крестообразной связки МРТ

Добрый день! Сегодня брат упал на футболе. Сделал МРТ. Прикрепляю. Что посоветуете. Спасибо

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. На МРТ имеется полный разрыв передней крестообразной связки, разрыв заднего рога внутреннего мениска, разрыв внутренней боковой связки. Это безусловные показания к оперативному лечению: артроскопической резекции мениска, пластике ПКС и ВБС. Ситуацию несколько осложняет сопутствующий перелом медиального мыщелка бедренной кости.
В таких ситуациях рекомендована фиксация коленного сустава в туторе (типа mediClassic или orlett 601), ходьба при помощи костылей без нагрузки на ногу, эластичное бинтование ноги от кончиков пальцев до середины бедра в легкое натяжение.
Рекомендовано срочно проконсультироваться у травматолога, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе. Возможны 2 варианта: либо операция в течение ближайших дней, либо выждать время 6-8 недель в туторе и на костылях и операция в "холодном периоде". Как-то так. Удачи!

Арсентий Борисович, спасибо за ответ. подскажите пожалуйста (я прикрепил скриншот ортеза который стал носить брат (знакомый отдал) подскажите такой подходит или это не тутор? Или лучше другое взять? И еще в ортезе спать можно и ходить целый день или снимать днем иногда? А эластичное бинтование ноги от кончиков пальцев до бедра это без ортеза имеется в виду или на бинтование ортез надевать?

нет, это не оно. Тутор - жесткая повязка, устанавливающая коленный сустав в положении разгибания.
эластичный бинт или компрессионный трикотаж под ортез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

До операции, рекомендовано:

- Пункция сустава при гемартрозе. Необходимость определяется очно.
- Ношение тутора на коленный сустав, костыли.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. подскажите пожалуйста (я прикрепил скриншот ортеза который стал носить брат (знакомый отдал) подскажите такой подходит или нет? И лучше взять тутор? Ортез/тутор носить круглосуточно? ночью тоже? или снимать иногда?

лучше взять тутор? - да.
Ортез/тутор носить круглосуточно? - да.
ночью тоже? - да.

или снимать иногда?
Снимать в кровати для гигиены влажными салфетками и нанесения гелей.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального мыщелка бедренной кости и медиального мыщелка большеберцовой кости , признаки повреждения медиального 3 степени + признаки повреждения ПКС.
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование

-если на контрольном МРТ будут визуализироваться критичные повреждения менисков и ПКС,если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что имеется зоны импрессии вам показано перейти на костыли и передвигаться без нагрузки на ногу, при этом нога долдна быть фиксирована в ортезе (Тутор), через месяц делать МРТ и если зоны импрессии уже нет то готовиться к артроскопии.