Головокружение, боль в затылке, гипотония
Здравствуйте. В начале зимы поставили диагноз остеохондроз шеи 1ст и пониженную скорость кровотока в голове. Тогда начались головные боли и высокое давление, для меня 140-150 уже высоко. Прошла курс капельниц и уколов дексаметазон/мидокалм/мексидол/мелоксикам/комбилипен/анальгин. Спустя пару месяцев давление стало постоянно падать и сопровождалось тошнотой и слабостью, потерей аппетита и веса. За полгода потеряла 7кг. Лечилась и у гастроэнтеролога, и к кардиологу ходила, и к другим неврологам- прописывали растительные препараты для тонуса и ноотропы. Уже 1,5месяца состояние сильно ухудшилось: боль ноющая непроходимая и чувство жара в основании черепа сзади, давление каждый день 80/50, в худшие дни падает до 70/40, тошнота, сильное головокружение, слабость, стала даже заниматься с психологом, думала это от настроения, но все таки физически и правда есть отклонения. Хочу снова пройти курс капельниц без гормональных препаратов, от боли в затылке и для тонуса сосудов, не могу принимать сильнодействующие таблетки-чувствительный желудок, есть возможность делать уколы и капельницы ставить. Пожалуйста, подберите лучшие комплекс при остеохондрозе шеи и слабости, чтобы наконец то я встала на ноги, это сильно влияет на повседневность и я уже совсем не имею сил физических! Возраст 24, рост 170, вес 42
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Если бы снизился кровоток в головной мозг,то возникла бы инсульт, а не перечисленные симптомы.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
По остальным симптомам пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://www.b17.ru/tests/bai/
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Раздражает яркий свет сильно, от него сразу тяжесть в голове. Тошнота и снижение аппетита в основном из-за сниженного давления, головная боль не каждый день, каждый день именно боль в начале затылке, где состыковка с шеей. Бывает отдает пульсирующей болью односторонней. Мне легко заниматься всеми делами, если нет головокружения. Боль в затылке 3-4балла, но не проходит много дней. А в голове если бывает 6-7. Обезболивающие не купируют полноценно: нурофен/миг/спазмалгон/эксенза. Результаты тестов прикреплю сейчас
По описанию вероятнее это мигрень (односторонняя пульсирующая боль с тошнотой и светобоязнью + вы используете эксензу - это препарат именно для купирования мигрени). В остальные дни может быть фоновая головная боль только в шее и затылке,что говорит о хронизации мигрени, т к они приобретает черты головной боли напряжения, но это все та же мигрень.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать нпвс и триптаны(эксенза, капориза, суматриптан и др). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Если не лечить мигрень, то она сама по себе может провоцировать развитие депрессии.
Анастасия Юрьевна, но у меня будто болит кость шеи соединяющая голову, не боль как в мозгу например в затылке, а буквально боль костей, мне будто не хватает кислорода и не доходит до головы достаточно крови, чувство сжатия, меня не беспокоит боль всей головы, очень мешает жизни чувство жжения и тяжести в кости шеи/черепа, и низкое не поднимающееся ничем давление
Кости болеть не могут. Болят мышцы и связки, которые крепятся к ним. Сам головной мозг тоже болеть не может, в нем нет нервных окончаний. Например, если происходит инсульт(гибель мозговой ткани), то возникает неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др, но боли не будет. Это устаревшие советские представления, когда российская медицина была отрезана от общемировой.
По тесту и по описанию остальных симптомов вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Для уточнения диагноза также необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны и при мигрени, т к имеют противоболевой эффект и используются также при головной боли напряжения, хронической боли в спине, тазовой боли, невропатии тройничного нерва и др. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Обычная психотерапия в таких случаях не используется
Анастасия Юрьевна, с психологом я занимаюсь 2 месяца, но происходит откат в настроении, когда у меня падает сильно давление до 80/50 без причин и я пропускаю так много дней в неделю, просто лежа пластом. От моих волнений может загудеть голова, но это меньшее из зол. Ведь тошнота от низкого давления сбивает напрочь аппетит и отнимает силы
При ГТР нарушается работа вегетативной нервной системы,что и может давать как повышение,так и снижение АД. Это следствие, а не причина симптомов.
И также забыла уточнить, что для мигрени характерна болезненность кожи головы и шеи,что говорит о периферической сенситизации при этом заболевании.
Лечить ГТР и мигрень или нет, решать конечно вам. Но это хронические заболевания, они без лечения могут только ухудшаться.
Если занимаетесь именно когнитивно-поведенческой психотерапией и она не дает эффект, то либо сменить специалиста, либо перейти на антидепрессанты. К сожалению, других вариантов нет.
Из вариантов профилактики мигрени моноклональные антитела, кьюлипта и ботулинотерапия являются самыми безопасными и практически без побочных эффектов
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Лилия Альбертовна, здравствуйте, боль в затылке давящая и печет, бывает в голове пульсирующая односторонняя. Интенсивность в затылке 3-4балла непроходимая много дней. В голове если возникает 6-7баллов. Тошнота, давление падает постоянно 80/60. Чувствительность к свету.
Описание: непрямая походка, заваливание горизонта, потемнение и помутнение взгляда., Как на качающемся корабле. Головокружение может длиться до часа. Приступами несколько раз в день. Предшествует- резкий подъем и активность при низком давлении, повороты головой. Сопровождается: тошнотой, тяжестью в груди, слабостью. Чтобы облегчить состояние- ложусь и прикладываю теплый компресс к шее.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 1 месяц.
Лилия Альбертовна, меня не беспокоят головные боли под черепной коробкой, у меня боль в кости, соединяющей шею и голову, чувство жжения и тяжести, будто голову тяжело удерживать, не хватает кислорода будто и низкое давление, которое тяжело поднять.
Боли односторонние вы описывали. Они характерны для мигрени.
Стрессов не было ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.
Боли односторонние бывают иногда после работы (работаю удалено за пк). Испытываю стресс от своего состояние последний месяц, из-за пониженного давления и странной долгой боли в шее
Принятый ответ
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Остеохондроз сам по себе не должен вызывать головные боли и головокружения.Отмечаете ли Вы чёткую связь между подъёмом артериального давления и головной болью, головокружением? Опишите пожалуйста характер головной боли и головокружения.
1.Характер:ноющая, давящая ,стреляющая , сжимающая?
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Опишите головокружение :
Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат.
Анна Мироновна, здравствуйте, боль ноющая давящая. Чисто затылок и 2-3раза в неделю односторонняя от темени до брови. Светобоязнь и тошнота. Слез нет. 3-4 ноющая ежедневная, 6-7 баллов головная пульсирующая. Мигрень купирую эксенза спреем, но убирает не полностью боль, так же нурофен и миг. Головные боли усиливаются от движений и прогулок, если я с болью вышла, а если боли не было изначально- то появится она только от перенапряжения или общей усталости, или от неправильного положения головы. Мигрени 2 раза в неделю, затылочная боль каждый день. Головокружение как неспособность ходить прямо, потемнение и помутнение в глазах, заваливание горизонта. У родственников нет. Все плывет как с карусели. Ощущение шаткости и будто упаду от бессилия. До часа длится головокружение, тошнота. От положения тела и поворотов головы боль может усилиться. Прикрепила результаты под своим вопросом, не умею прикреплять к чату
Спасибо за ответ. Вы всё правильно прикрепили. В подобных случаях, скорее всего речь идёт о мигрени. Если приступы мигрени - два раза в неделю, то она считается частой и в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация цефалголога для проведения профилактики мигрени. По поводу головокружения: в подобных случаях, речь, скорее всего, может идти о персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое может развиться в том числе при повышенной тревожности.По тесту она у Вас повышена. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, при необходимости - очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Софья, я Вам доступно всё объяснила?
Здравствуйте!
Остеохондроз-это рентгенологические возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют, есть у всех людей с 16-18 лет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, у меня боль исключительно в костях шеи где начинается голова. Меня не беспокоят мигрени часто. Ощущение нехватки кислорода и недостаточного кровотока, давление 80/50. Оно такое низкое и без головной боли, просто головокружение и слабость, и ноющая боль в кости в основании затылка
Сами по себе кости болеть не могут, болевые рецепторы находятся в мышцах, связках, сухожилиях, болеть могут они в первую очередь.
Люди с нехваткой кислорода обычно находятся на ивл или под кислородной маской, в остальных случаях это функциональные нарушения, которые часто связаны с повышенной тревожностью и стрессами.
Марина Алексеевна, не знаю как описать, я не могу никак облегчить состояние с низким давлением и сдавливанием в шее. Когда давление нормальное- я живу полноценно, но сейчас я лежу пластом, со слабостью и головокружением от любого действия, от погоды, от стресса.
Описанные жалобы могут быть характерны для тревожного расстройства, как соматические проявления, такой болевой синдром чаще всего связан с мигренью.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Тревожное расстройство лечится антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу, можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Здравствуйте.
Для начала в такой ситуации нужно нормализовать артериальное давление. В списке врачей, у которых вы консультировались, не хватает эндокринолога (для исключения гипотериоза, болезни аддисона).
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Анастасия Владимировна, здравствуйте , я была у эндокринолога мимолетом для проверки гормонов для гинекологии профилактики, и все нормально. Боль в начале затылка давящая и будто жжение. Когда падает давление- сопровождается тошнотой. На другие отделы головы без факторов сильного стресса или работы долгой за пк- не боль не отдает. Головокружение как неустойчивая походка, потемнение и помутнение в глазах, тошнота, заваливается горизонт,
Если ав пишите "когда бавленин падает", то есть оно не постоянно низкое?
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Анастасия Владимировна, оно последние 2 месяца терпимо низкое 90на 60, падает каждый день во второй половине дня до 80 на 50/60. Да, боль в шее сзади постоянная уже больше недели.
В плане головной боли можно предположить, что процесс идёт от шейного отдела позвоночника. В этой ситуации обычно назначают обследование шейного отдела позвоночника (рентген или мрт), но для уточнения надо смотреть очно. Если говорить об лфк, то из общепрофильных Лфк по Шишонину или Кузяков Сергей Николаевич. Для подбора индивидуальной программы обычно рекомендуют консультацию реабилитолога или врача лфк.
В плане низкого давления все таки порыться в кардиологии. К неврологическим отклонения можно говорить в случае непостоянного снижения.
Анастасия Владимировна, был прием у кардиолога в конце июля. УЗИ сердца было и ЭКГ, ничего не выявили
Холтеровское мониторирование ад тоже делали?
Прикрепите заключение кардиолога.
Анастасия Владимировна, холтер не делали, заключение не могу прикрепить, нет электронного варианта, есть заключения от узи сердца Частичная блокада ПНПГ
Передняя створка митрального клапана удлинена и пролабирует незначительно
Лоцируюся аномальные хорды в полости ЛЖ
Анастасия Владимировна, нашла фото варианты обследований и заключение, сейчас прикреплю
Ну такая блокада клиники дать не может. Тогда остаётся ещё эндокринолог. Вы же к ней не с этим запросом приходили?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, подскажите, какие капельницы уменьшат головокружение и прибавят сил ?
Принятый ответ
показаний для капельниц с таким набором препаратов не вижу, в таких случаях эффективны рекомендации данные выше