ВПЧ 16 + гарданела

Здравствуйте. Сдавала неоднократно мазки. На первых результатах определили повышенное количество лейкоцитов в шейке матки и во влагалище. Определили также цитологический состав соскобов: «Адекватный. Клетки зоны трансформации присутствуют. В исследованном материале большое количество лейкоцитов, обнаружено небольшое количество клеток плоского эпителия с увеличенным гиперхромными ядрами. Цитограмма с атипией клеток неясного значения легкой степени (ASC-US по квалификации Bethesda) с сопутствующим воспалительным поражением слизистой оболочки». Далее сдала мазки, где подтвердилось наличие гарданелы и впч 16 (количественно, 5,36). Пролечила гарденелу (орнидазол метромикон нео). Далее сменила первого гинеколога, потому что не объяснила ничего, поэтому по ошибке уже у второго гинеколога сдала снова на цитологию, хоть уже и брали анализ (не смотрели в лист анализов, также не ответили на вопросы, при кольпоскопии сразу сказали готовиться к биопсии). Третий гинеколог успокоил, назначила депантол вагинально, цервиком-дим 2 месяца, Эпиген интим спрей. Сказала пролечить воспаление, вернуться в октябре, чтобы сделать анализ на цитологию и кольпоскопию, а в январе следующего года исследовать мазок на разные штаммы впч. Сейчас доиспользовала депантол, подскажите, нужно ли использовать ацилакт после депантола, чтобы восстановить микрофлору после или сразу приступать к свечам цервиком-дим? Что вообще скажите о назначенном лечении, потому что до сих пор сомневаюсь, уже 3-й гинеколог?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим анамнезом.
Препарат ацилакт не обладает доказанной эффективностью и следовательно не несет никакой пользы, именно поэтому я бы не рекомендовала использовать данный препарат.
При выявление изменений в цитологии и нарушение условно-патогенной флоры, как в вашем случае с уреаплазмой. Рекомендуется пройти терапию и повторить мазок на онкцоитлогию не ранее чем через 3 месяца, так как мазок ранее будет не информативен.

Алина Алексеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, нужно ли использовать ацилакт после депантола?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение, назначенное третьим гинекологом, выглядит обоснованным.
После Депантола можно вставить Ацилакт 5-7 дней, но это не обязательно.
Обязательно пройти повторную цитологию и кольпоскопию в октябре.
Если ASC-US сохранится + будет положительный ВПЧ-16, тогда речь идёт о биопсии по показаниям.
Если цитология нормализуется, а ВПЧ сохраняется - наблюдают каждые 6-12 мес.

Амина Хасановна, спасибо за подробный ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Выявлены ВПЧ 16 типа и цитологическая картина ASC-US (атипия неясного значения). Количество лейкоцитов около 55 в мазке находится в пределах нормы и не подтверждает воспалительный процесс.

Назначенные препараты (Депантол, Цервиком-ДИМ, Эпиген интим, Ацилакт) не имеют доказанной эффективности для лечения ВПЧ-инфекции или предупреждения дисплазии. Подобные средства не рассматриваются как обязательные или эффективные.

Обычно рекомендуют проведение кольпоскопии, наблюдение.
Следует избегать ненужных препаратов с недоказанной пользой. Поводом для внепланового обращения будут межменструальные кровянистые выделения, контактные кровотечения, боли внизу живота или изменение выделений с запахом.

Кроме того, следует иметь ввиду, что почти все руководства рекомендуют не проводить скрининг до 21 года, независимо от возраста начала половой жизни. Исследования показывают, что потенциальный вред (т. е. увеличение числа лечебных процедур) перевешивает потенциальную пользу в этой возрастной группе из-за низкой заболеваемости раком шейки матки в данной возрастной группе.
Показатели атипичных плоскоклеточных клеток неопределенного значения (ASC-US) и плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (LSIL) у девушек до 21 года выше, чем у взрослых, однако от 90 до 95 процентов эти изменения спонтанно регрессируют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации вероятность истинной дисплазии, учитывая результат ASC-US в цитологии, даже несмотря на ВПЧ 16 типа и учитывая молодой возраст, крайне мала. В подавляющем большинстве случаев аскус в такой ситуации является следствием местных нарушений микробиома, а не настоящей «легкой дисплазией». Потому в такой ситуации действительно есть возможность и целесообразность подождать 3 месяца после лечения до контрольной цитологии (которую раньше брать не рекомендуется, чтобы избежать феномена Косса - «ложнохороших» из-за слишком рано взятой контрольной биопсии результатов) и отталкиваться в принятии решения (брать биопсию или нет) по контрольной цитологии и кольпоскопии (если будут все же в цитологии повторные изменения). Чаще всего мы лишь убеждаемся, что после лечения нарушения микрофлоры все с цитологией и шейкой в порядке.
Что касается использования терапии ВПЧ, в частности, Цервикон-ДИМ.
Объективно во всем мире на данный момент консенсус таков, что никакие препараты «для лечения впч» назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ВПЧ (а именно «на него» они и назначаются, а не на саму атипию). В РФ эти рекомендации иногда звучат, более того, официально разрешены «в дополнение к основной хирургической терапии», но - не более. В мире их не назначают и не рекомендуют как признанные неэффективными. А средства с недоказанной эффективностью использоваться всё-таки не должны.
Что касается лактобактерий (Ацилакта в том числе) «вторым этапом», в целом, это допустимо, хоть и не строго обязательно, ибо у большинства женщин лактобактерии восстанавливаются только самостоятельно, а «чужие» из свечи просто не приживаются.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь , все лечение назначено вам корректно , продолжайте принимать по назначенной схеме , единственное что свечи с лактобактериями я бы не рекомендовала ставить , так как они приводят к рецидиву кандидозного вульвита, лучше заменить их на лактобактерии через рот , далее учитывая результаты кольпоскопии рекомендуется выполнить контроль онкоцитологии через 3 - 6 месяцев после проведённого лечения.