Подозрение на дисплазию, впч 16

Здравствуйте. С 2018 года эрозия ШМ, но на той неделе сказал врач ушла после родов. Роды были в 2019 году и в феврале 2024 года. В мае 2023 сдавала жидкостную цитологию-отрицательно. На той неделе опять сдала, тоже отрицательно. Впч 16 положительно. Врач пишет подозрение на дисплазию ШМ и отправляет сдать биопсию и жидкостную цитологию.Переживаю,если биопсия то это прям уже что то серьезное? Впч 16 уже давно, с 2018 года точно. Все фото прикрепила. Сейчас нахожусь на ГВ. Менструации после родов были два раза(в апреле и июле) и вот сегодня утром очень скудные начались. Действительно ли надо делать биопсию,если онкоцитология отрицательная. И страшно,дисплазия же это предрак, как с этими мыслями жить? Страшно что перерастет в рак,хотя контролирую это всё раз в пол года точно

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте !Анастасия ,вам расширенную кольпоскопию делали ?

Зарина Шихалиевна, я не знаю какая это была кольпоскопия. Чем обычная от расширенной отличается?

Посмотрела анализы ,биопсию лучше выполнить ,и по узи у вас полип ,лучше выполнить гистероскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то, что на кольпоскопической картине есть изменения + в организме присутствует ВПЧ 16, конечно, нужно выполнить биопсию из подозрительных участков. Совсем необязательно что будет дисплазия по результату, такая КС картина бывает и при воспалении или нарушении флоры ( на мазок не ориентируйтесь он не всегда полную информацию дает).

К тому же, учитывая NILM по по о/ц, наверняка придет и хороший гистологический ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если врачу по кольпоскопии не нравится какой-либо участок, то в этом случае нужно сделать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мазка на онкоцитологию у Вас в норме, значит вирус ВПЧ у Вас в «спящем» состоянии. Рекомендован контроль мазка на онкоцитологию жидкостным способом, ВПЧ и кольпоскопия 1 раз в 12 месяцев.
По кольпоскопии у Вас зона трансформации 2 типа( т.е. изменения на шейке не четко все просматриваются), атипии нет.
Учитывая полип и образование в шейке матке по результатам узи , Вам показана гистероскопия, удаление полипа и выскабливание цервикального канала для уточнения характера образования в шейке матки, а также во время этой операции возможна сразу прицельная биопсия с подозрительных участков на шейке матки

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при выполнении кольпоскопии обнаружили патологические участки, значит биопсия показана ( даже при хорошем результате цитологии )

Здравствуйте!
Учитывая заключение кольпоскопии, вам рекомендована биопсия шейки матки. Ничего критичного сейчас нет, данные за злокачественный процесс отсутствуют.
Вам показана биопсия шейки матки, но, вероятнее всего, изменения связаны с наличием хронического воспаления, так же на фоне лактации картина может быть не совсем показательна.
Для дообследования в первую очередь вам нужно сдать Фемофлор скрин. Если понадобится санация, то провести её перед биопсией.
Так же вам показана гистероскопия, полипэктомия. Все полипы должны быть удалены в обязательном порядке