Консультация гинеколога /

Боюсь постоянного заражения от парня впч 16 — вопрос №1764890

Здравствуйте , хотела бы вас попросить проконсультировать .
3 месяца назад я спрашивала про полип эндометрия,но уже нашла врача и пью дюфастон 3 месяца,если не поможет тогда на гистеру отправят,но не успела я привыкнуть к мысли ,что будут удалять полипы,как появилась ещё одна огромная проблема.ПлАчу уже неделю,обнаружен впч 16...самый онкогенный тип...
Мне 22 года,начала жить половой жизнью 10 мес.назад.Сдала по поводу полипов анализы и обнаружилось это((( у парня до меня была 1 всего девушка( девственница) получается ,если это от него,то живя с ним я никогда не избавлюсь от этого вируса? Даже если вирус эллиминируется то заражение будет постоянным??? Допустим ,даже если его пролечить ,то мне нельзя принимать препараты повышающие иммунитет- у меня аит ( гипотиреоз). Это означает ,что будет постоянное заражение,а потом?...я не хочу постоянно заражаться , отменять свадьбу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аит гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо ничего отменять. ВПЧ не лечится, только наблюдается в динамике за цитологией, чтобы не было дисплазии. А полип надо удалять, его не лечат дуфастоном - это в корне неправильно
Клиент
Илона Альбертовна, а по анализам его большая концентрация,посмотрите мои анализы мазки

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. Да он передаётся половым путём и презерватив не всегда от него защищает. От него нет никаких препаратов, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, но как я поняла впч самый онкогенный тип, от этого партнёра я постоянно буду заражаться? И он даже если случится чудо и он пропадёт,то заражение будет постоянным? Я понимаю,что у многих есть впч,но не у всех агрессивный 16 тип...
Гинеколог
Нет, заражение может не быть, при хорошем иммунитете этот вирус не попадет
Клиент
Екатерина Александровна, а может ли у меня быть хороший иммунитет ,если у меня аутоимунное заболевание? Связаны ли полипы эндометрия и впч 16? Пока я не жила п.жизнью ничего не было,а за эти 10 мес. Сыпятся болячки постоянно:(
Гинеколог
Может быть и хороший иммунитет, полипы не связаны
Клиент
Екатерина Александровна, ещё раз здравствуйте,а когда у меня вирус не будет обнаруживаться,тогда и рак из-за него будет исключён? Или теперь всю жизнь как на пороховой бочке жить? И с беременностью лучше подождать пока впч 16 не пропадёт?
А концентрация у меня в анализе считается высокой?
Гинеколог
Не нужно ничего ждать, ВПЧ сам может уходить из организма, спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По поводу ВПЧ не нужно переживать, нужно просто регулярно и ежегодно проходить цервикальный скрининг - так Вы ничего не пропустите. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Дело в том, что вирус, попадая в организм, остается в нем навсегда, как вирус герпеса. Только становится настолько в малом количестве, что просто перестает определяться. Поэтому повторно заразить Вас уже мужчина не сможет.
Клиент
Елена Борисовна, а я поняла,что организм может его побороть и его не станет, а что по моим анализам можно сказать? Там ничего криминального нет больше? И концентрация вируса у меня большая?
Акушер, Гинеколог
Мазок у Вас невоспалительный, по фемофлор только условные патогены.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Количество ВПЧ относительно небольшое у Вас.

Клиент
Елена Борисовна молочница бывает часто,а так никогда никаких проблем не было.Скажите,что сдать моему парню? Впч и иппп? Понимаю,что раньше надо было,но я не думала,что такое может быть...
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
У Вас не кандидоз рецидивирует, а бак.вагиноз.
В следующий раз пролечитесь так:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если мужчину ничего не беспокоит, дообследование не показано. Но ПЦР на ИППП 1 раз в год всем показано сдавать в профилактических целях.
Клиент
Елена Борисовна, извините пожалуйста за навязчивость,1)подскажите,есди бы была эрозия по мазкам это видно было бы?
Просто,чем больше читаю про впч,тем больше паникую.Гинеколог ничего не сказала про шейку матки, 2)дело в том,что я пропиваю дюфастон 2 месяц от полипов эндометрия , но лучше наверное теперь на гистеру и полипы проверять из чего они. Мне кажется у меня появилась новая фобия... пошлю теперь парня на впч провериться и на инфекции...3) у него секс был 2 года назад с другой партнёршей, но если он меня заразил значит вирус у него не элиминировал???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ заражены более 80% населения.
Другой мужчина с большой вероятностью будет носителем другого типа ВПЧ.
Опасность вирус для вас не представляет, если вы ежегодно сдаёте мазок на онкоцитологию.
Мазок на флору так же в норме.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,что ответили,а после этих заборов с шейки матки когда можно сдавать кольпоскопию и пап тест? Не вредно ли для матки так часто шейку трогать? Можно ли сдать после новогодних праздников?или чем быстрей,тем лучше?
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию вы сдаёте 1 раз в год.
Кольпоскопию если есть показания можно делать сразу в тот же день.
Не переживайте, если у вас среднестатистический иммунитет, впч в течении 1-2 лет ваш организм и организм молодого человека элиминирует самостоятельно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело,что у меня аит, иммунитет мой атакует не то,что нужно,к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Аит это аутоиммунный тиреоидит.
Это достаточно распространённое заболевание.
ВПЧ на фоне тяжелее не протекает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на онкоцитологию гинеколог сказала сдать,т.к полипы эндометрия лечит дюфастоном, я знаю,что вроде их только удалять,но они очень маленькие без ножки,поэтому принято решение начать с дюфастона
Акушер, Гинеколог
Скорее можно понаблюдать до 6 месяцев.
Может это просто складка эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, у вас есть знакомые девушки ,которые живут с впч 16? Именно с 16 много людей? У них изменилась жизнь? Переживаю, что начнутся проблемы с гинекологией.
Акушер, Гинеколог
Пациенты с ВПЧ 16.
спокойно живут, приходят на осмотр раз в год.
У многих через время впч не обнаруживается
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё раз здравствуйте,а когда у меня вирус не будет обнаруживаться,тогда и рак из-за него будет исключён? Или теперь всю жизнь как на пороховой бочке жить? И с беременностью лучше подождать пока впч 16 не пропадёт?
Акушер, Гинеколог
Вы ведёте обычный образ жизни. Ни в чем себя не ограничивайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
ВПЧ есть почти у всего земного шара, его наличие не гарантирует появление дисплазий или рака, так как иммунитет сам с ним справляется. Лечить никак его не нужно да и нет методов, ни одного доказанного препарата.
Отменять свадьбу из-за ВПЧ? От ВПЧ даже презерватив не защищает, организм с ним справляется сам. Жизни, беременности не мешает, вообще нет никаких ограничений с вирусом, просто нужно наблюдаться и все. Ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию. Ничего в нем такого страшного нет при регулярном наблюдении.