Низкий гемоглобин! Высокий ферритин!
Просто у папы гемоглобин сильно упал, было падение в конце июля, подняли до 96, вливали эритроциты, железо) сегодня сдали уже 63) У отца аденокарцинома лёгкого, 4 стадия. На иммунотерапии было 6 вливаний)
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения причин анемии вам необходимо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты
Прием препаратов железа не показан
В настоящее время необходима госпитализация в терапевтический стационар по месту жительства для переливания крови
Мария Игоревна, что можете сказать про эпоэтин? Нам и его рекомендовали)
При отсутствии дефицитов, при наличии анемии хронических заболеваний назначаются препараты эритропоэтина альфа по 10 тыс ед подкожно 3 раза в неделю (эффект развивается через 6-8 недель)
Мария Игоревна, нам сегодня предлагают лечь в стационар на переливание крови. К гематологу только на 22 августа)
Все правильно, сейчас вам необходимо переливание крови в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае анемия вероятно сложного (смешанного) генеза.
То есть не один фактор снижает гемоглобин. Сама по себе опухолевая интоксикация и поражение различных систем организма/возможные скрытые кровотечения , витаминодефициты будут способствовать нарастанию анемии.
При снижении гемоглобина ниже 70-75г/л вам могут предложить переливание эритроцитарной взвеси.
Препараты железа могут быть назначены, если коэффициент НТЖ ниже 19%, ферритин повышен ложно.
Витамины группы В также могут быть полезны, но только при доказанном дефиците ( дефицит В12, В9).
Входит в рекомендации по лечению анемий у онкобольных препарат эритропоэтин, с врачом стоит обсудить дозировки.
Анастасия Сергеевна, после вливания эритроцитов, капали дексаметазон, с 26 июля по 31 июля лежал в ОД, в мокроте по сегодняшний день есть прожилки крови, иногда сгустки) врачи из ОД списали на разжижающие(пьёт клексан 10 мг один раз в день) всё же лучше эпоэтин или эритроциты?
При гемоглобине ниже 70 г/л показано переливание крови конечно. Эритропоэтин как вспомогательная рация. При явной кровоточивости кроверазжижающие препараты отменяются до стабилизации ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается значимое снижение гемоглобина. С лечащим врачом возможно рассмотреть повторное переливание крови.
В связи анемией необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (так как ферритин может быть ложно завышен на фоне основного заболевания), В9, В12. При КНТЖ менее 20% дефицит железа подтверждается. Оптимальным способом восполнения дефицита железа является внутривенное введение.
При снижении В9 - восполнить дефицит фолиевой кислоты. При снижении в12 в крови назначается цианокобаламин в инъекциях.
После восполнения дефицитов, если сохраняется анемия, то с онкологом можно рассмотреть назначение эритропоэтина.