Консультация невролога /

Головокружения,шаткость — вопрос №2755868

В 2021 году был ковид.Через год начались головокружения.Шаткость,падения,головокружения,слабость в ногах,плетется язык,в доме могу ходить аккуратно,на улице без помощи не могу.

Невролог
Здравствуйте! Какие-то исследования Вам назначались по поводу этих жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Я прекрепила мрт

Невролог
Добрый день! Ознакомилась с Вашими исследованиями.У вас вероятный диагноз Мультисистемная атрофия, это нейродегенеративное заболевание.
Скажите принимаете ли Вы сейчас препараты леводопы? ( согласно выписке) и есть ли эффект?
И второе, приминали ли Вы такой препарат как Проноран? Если нет, его стоит включить в схему:

СТАРТ ТЕРАПИИ:
таб. Пирибедил( Проноран) 50мг
по 1таб утром( после завтрака)- 7 дней, далее по 1таб-утром( после завтрака) и по 1таб вечером( после ужина)-7 дней, далее по 1таб-3раза в день( после еды)-7 дней,

*далее, при недостаточном эффекте через 7 дней-по 2таб утром( после завтрака), 1таб после обеда и по 1таб-вечером( после ужина)- 7 дней, затем по 2таб утром( после завтрака), 1таб днем после обеда и 2таб вечером( после ужина)( 5 в сутки)-постоянно
Принятый ответ
Клиент
Тидомед пила чуть лучше сиадо,но началась сильная тошнота и я его перестала пить
Невролог
Для уменьшения побочных эффектов ввиде тошноты - нужно принимать Тидомед вместе с препаратом Мотилиум. Рекомендую использовать так:
Тидомед ( Наком или Бензиэль) 250 мг начать с 1/4 таб в 8.00-12.00-16.00-20.00 ( 4 раза в день) строго за 1-2 часа до еды или 2 часа после . С едой нельзя! Через неделю увеличить дозировку до 1/2 так же -4 раза а день - длительно
+ дополнительный прием при просыпании для ночного туалета до 03.00 ночи ( +1/2 таб)

Одновременно принимать
таб . Мотилиум 10 мг по 1таб за 20-30 минут перед каждым приёмом Тидомеда в течение первого месяца приема

+ подключить препарат Проноран
таб. Пирибедил( Проноран) 50мг
по 1таб утром( после завтрака)- 7 дней, далее по 1таб-утром( после завтрака) и по 1таб вечером( после ужина)-7 дней, далее по 1таб-3раза в день( после еды)-длительно

Прием пищи:
Завтрак с 09-9.30
Обед с 13.00-13.30
Ужин с 18.00-18.30
Клиент
Какой прогноз при этом заболевании?
Невролог
Мультисистемная атрофия-это хроническое заболевание, требует регулярной терапии. Если препарат подобран хорошо, прогнозы в целом неплохие, можно улучшить качество жизни. Хотя иногда плохо поддается лечению
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие препараты в настоящее время принимаете? В выписке указана леводопа, данный препарат принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Прием тидомеда,появилась сила в ногах.Но сильно тошнило и я его перестала пить
Невролог, Рентгенолог
Не пробовали переход на наком? Обычно он переносится легче
Клиент
Нет,нужно попробовать.Какие у меня прогнозы,сколько с этим живут,двигаються?
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте перейти на наком, если лечить ваше заболевание, то прогноз в целом неплохой, если не лечить, то прогрессировать будет быстро.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Можно добавить вестибулярную гимнастику Бранда Дорфа
Препарат Золофт ( применяемый при головокружениях)
регулярную физическую гимнастику
Прогноз зависит от качества проводимой реабилитации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую очную консультацию в вашем областном центре в кабинете нейродегенеративных заболеваний
Необходимо после оценки неврологического статуса, подобрать вам грамотную схему лечения