Полип в желудке и гастрит
Добрый день! У дочери (19лет) частые боли и тяжесть в животе в районе желудка. Списывали на переедание. На всякий случай решили сделать фгдс и там у нее выявили полип, рефлюкс эзофагит и неатрофический гастрит(фото заключения прилагаю). Пробу на хеликобактер не сделали, к сожалению. У нее изжоги не бывает. По крайней мере, она не жалуется.Эндоскопист порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу и наблюдать полип. В нашем городе не так много врачей этого профиля, а имеющиеся в отпуске. Переживаю, т.к.дочь уезжает на учебу в другой город и приедет только зимой. Нужно ли ей дополнительное обследование и какое лечение можно подобрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Залина!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление .
Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Изжога - типичный признак рефлюкса. Но также могут беспокоить: кашель после приема пищи, боль в горле, хронический насморк, чувство слизи во горле
Хеликобактерная инфекция помимо воспаления слизистой желудка, также провоцирует рост полипов и еще большее нарушение моторики желудка и пищевода.
Исходя из выше сказанного, можно определить примерную тактику:
1. Дообследование на хеликобактер: наиболее достоверные методы диагностики- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
2. Для облегчения состояния, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
3. При положительном результате на хеликобактер, рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача, т.к терапия включает два антибиотика( амоксициллин, кларитромицин) ,препараты висмута, ИПП, пробиотики
4. Наблюдение за полипом, желательно выполнением биопсии во время ФГДС, чтобы иметь представление о клетоном составе образования
В качестве медикаментозной терапии, в таких ситуациях, в своей практике использую прокинетики+ альфазокс .
Примерная схема лечения выглядит так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4 нед
Альфазокс по 1 пак 3 р в день после приема пищи и 1 пак на ночь до 1 мес
Терапия корректируется индивидуально в зависимости от результатов дообследования
Марина Константиновна, добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Сдали дыхательный тест на хеликобактер пилори, будет готов через 4 дня. Я так поняла, что без АБ его не вылечить? Дочь студентка, уезжает в другой город и я , как тревожная мама, переживаю вдруг АБ реакцию даст. И,в случае чего , можно ли отложить лечение до зимних каникул? И еще вопрос, у нее ферритин 9,2. Назначили Тардиферон. Можно ли принимать его при полипе и гастрите?
Отвечаю на вопросы:
1. Хеликобактер без антибиотиков не вылечить
2. Если нет возможности проходить лечение под контролем очного врача, то самолечение недопустимо.
Обычно студенты прикреплены к местной поликлинике, может там доктор найдётся? Даже терапевт может провести лечение хеликобактер
3. Препараты железа никак не влияют на состояние желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обнаружении полипов желудка рекомендуется выполнять биопсию образований, причиной прогрессирования может быть наличие хеликобактерной инфекции, не регулярное питание, на фоне воспаления слизистой желудка.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по капс за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно рассмотреть применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
В таком случае рассмотрите повторение фгдс через год для уточнения размеров полипа и тенденции к увеличению/ уменьшению. Для определения хеликобактерной инфекции используйте достоверные способы : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! Сдали дыхательный тест, результат будет через 4 дня. Можно ли, в случае его выявления, пролечить хеликобактер без приема АБ? Я переживаю, что препараты могут вызвать аллергическую реакцию. На счет изжоги, его нет. Возможно ли такое?
И еще вопрос, у нее ферритин 9.2, назначили Тардиферон по 1 таб. 2р. в день в течении 3 месяцев. При полипе и гастрите можно ли его применять?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС есть недостаточность кардии (сфинктера между желудком и пищеводом), что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод, однако при отсутствии изжоги мы не можем говорить о наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, даже при наличии небольшого отека в дистальной части пищевода - такое может наблюдаться и у здоровых людей. Однако это не исключает ее появление в будущем.
В желудке имеется легкое воспаление, полип. Наиболее часто в желудке образуются гиперпластические полипы - они не опасны, однако требуют периодического наблюдения по ФГДС. Возникать они могут на фоне воспаления или наличия хеликобактерной инфекции. Поэтому рекомендуется дождаться результатов уреазного теста и при наличии хеликобактера - пролечить его комбинацией 2 антибиотиков.
На данный момент для лечения можно принимать Разо 20мг. Он принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курсом в 4 недели.
При обнаружения хеликобактера - добавление к нему антибиотиков и препарата висмута после очного приема гастроэнтеролога. При отсутствии лечения хеликобактера гастрит может рецидивировать.
Принятый ответ
Залина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка
По результатам ЭГДС выявлен полип (за ним наблюдаем, ЭГДС 1 раз в год), воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В дальнейшем рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.