Повышенный B12, низкий ферритин
Некоторое время назад обратилась к врачу с болями в желудке, вздутием, а также низким ферритином и жалобами на высокий пульс. В итоге нашли СИБР, на ФГДС эрозивный гастродуоденит и полип в области пищеводно-желудочного перехода. СИБР пролечили Альфа-Нормиксом, вздутия ушли, придерживаюсь протокола FODMAP в отношении тех продуктов, которые влияют на мой кишечник. Биопсия - гиперпластический полип. Гастропанель - хеликобактер не обнаружен, атрофического гастрита нет, низкий уровень гастрина-17. Лечение: 5 капельниц омез, 1 мес приема рабепрозол+де-нол+ганатон. Повторно ФГДС пока не делала. Также сообщила врачу, что беспокоит высокий пульс - 105 при спокойной ходьбе на улице, 90-95 при ходьбе по квартире. Давление в районе 130/90, иногда 140/100. Нижнее почти всегда в районе 90, даже если верхнее 120-125. Учащение пульса связывала с низким ферритином (17-25) и/или затрудненном дыхании через нос (была запланирована операция по поводу вазомоторного ринита, но пока пришлось отложить из-за проблем с желудком) - но это исключительно мои предположения. Терапевт в поликлинике назначила ЭКГ, ОАК с ретикулоцитами, анализ мочи и дополнительно сдать анализы на вит D и B12. ЭКГ - неполная блокада ПНПГ. Анализы мочи и ОАК - в норме. Причем ОАК за последние полгода я сдавала раз 5 - там все стабильно хорошо. Ретикулоциты - по верхней границе. Вит D - низковат, но он у меня таким и был последние года 4. А вот B12 удивил. Конечно, я почитала интернет и немного напряглась. Из того, что я делала и сдавала за последние полгода: УЗИ брюшной полости - относительно в норме Гомоцистеин - в норме Рентген грудной клетки - в норме ВИЧ, гепатиты - отриц Ферритин низкий с 2020 года, во всяком случае заметила это тогда - долго не проходила слабость после того, как переболела ковидом в легкой форме. Назначали Мальтофер (неплохо поднимал) и Тотему (так и не смогла пропить полный курс из-за специфичного вкуса). Немного повышен ТТГ - от 4 до 5,5. Принимаю Эутирокс 0,25 по рекомендации эндокринолога в связи с тем, что планирую беременность. Из всего, что я прочитала про повышенный B12 у себя отмечаю только что-то вроде розацеа на лице
Здравствуйте!
1 Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
2. Повышение витамина В12 может встречаться при приёма БАДов или лекарственных препаратов: мильгамма, нейробион, комбилипен.
Какой ферритин в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Я не принимаю никаких БАДов, кроме Фолио. Мильгамму последний раз колола полтора года назад. Ферритин 29, хотя я сомневаюсь в правильности этго результата, тк до этого в другой лаборатории он был 17-20, а я почти не принимала никаких препаратов для его повышения
Как правило, такие значения витамина В12 не являются токсичными и опасными.
В настоящий момент принимаете препараты железа?
Маргарита Валерьевна, только Мальтофер, но нерегулярно
В таких случаях рекомендуют принимать препарат железа
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.( или продолжить регулярный прием мальтофера)
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Хотелось бы посмотреть ферритин - он должен быть не ниже 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! 5 уколов Мильгаммы делала в ноябре 2023 года, 500 дней точно прошло. Больше никаких БАДов не принимала, кроме Фолио, но это ведь B9? Ферритин 29. Кровь на паразитов сдавала - их нет.
ферритин хорошо повышает обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака до 4 недель. И вкусно и полезно.
Михаил Николаевич, неожиданно! Буду иметь в виду. Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Мария, здравствуйте! 🌷
Уровень B12 находится на верхней границе нормы или немного превышает ее. В целом, витамин В12 водорастворимый и , как правило, его повышение никак не опасно и не влияет на функционирование организма
Также есть такое, что некоторые виды бактерий в тонком кишечнике , которые разрастаются при СИБР, могут сами производить витамин B12 . Этот B12 всасывается в кровь, создавая его избыток, даже если он не получается много с пищей
Прием добавок с В12 - это самая частая и банальная причина . Вспомните , не принимали ли вы в последние год - полтора комплексные витамины, витамины группы B или БАДы
Низкий гастрин может указывать на пониженную кислотность желудка . При низкой кислотности нарушается усвоение железа ( что объясняет низкий ферритин) и B12 из пищи . Но при этом B12 может повышаться из-за СИБР , который часто развивается как раз на фоне низкой кислотности
По поводу витамина Д на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Мильгамму колола в ноябре 2023 5 инъекций. Больше никаких БАДов не принимала, кроме Фолио.
От приема вит D в дозировке 2000 у меня начинается головная боль, правда, именно Вигантол я не пила..
В заключении к гастропанели написано, что низкий Гастрин-17 свидетельствует о повышенной секреции соляной кислоты. Или низкая кислотность - это что-то другое? И СИБР у меня вроде как пролечен уже как 3 месяца, может ли он все еще влиять на B12?
Принятый ответ
Мильгамма в ноябре 23 может немного повысить В12 , но спустя год-полтора обычно снижается . Возможно, повышение связано скорее с особенностями обмена , это не опасно при нормальном гомоцистеине, узи брюшной полости . Витамин водорастворимый и его такой уровень НЕ опасен. В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)
Пролеченный СИБР может теоретически влиять, но маловероятно
Что касается головной боли от витамина Д , то можно рассмотреть другие формы витамина , например , масляные формы, какую именно пробовали ?
Юлия Валерьевна, про вит B12 поняла, пугаться не буду - пересдам позже.
Вит D пила в капсулах, прозрачных желтых, не знаю как это правильно назвать. Попробую Вигантол, спасибо!
Возможно, стоит сделать колоноскопию? У меня есть нехорошие случаи в семье.
Здравствуйте.
У вас эрозивный гастродуоденит и гиперпластический полип, хеликобактер не выявлен, слизистая сохранена, прогноз хороший, но по врачи в таком случае рекомендуют контроль ФГДС через 6–12 месяцев. СИБР пролечен, диету FODMAP продолжать по переносимости. Низкий ферритин указывает на дефицит железа, поэтому врачи рекомендуют длительный приём препаратов железа (Сорбифер или Ферретаб по 1 таб 1–2 раза в день 3 месяца с контролем ферритина). Учащённый пульс и давление могут быть связаны с дефицитом железа, низким витамином D и колебаниями щитовидной железы, поэтому правильно принимать Эутирокс, доза должна подбираться до ТТГ <2,5 при планировании беременности. Витамин D стоит восполнять (2000–3000 МЕ ежедневно 2–3 месяца, затем контроль). Повышенный В12 без приёма препаратов чаще всего неопасен, при нормальном гомоцистеине и печени это лабораторная особенность, повторить анализ через 1–2 месяца. Дополнительно рекомендую суточное мониторирование ЭКГ и давления для оценки пульса и решения о лечении.
Виталий Иванович, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ. Терапевт планировал назначить Холтер, когда я приду в следующий раз со всеми анализами. За вит B12 буду следить. Железо и D постараюсь поднять. Тут я сталкиваюсь с проблемой того, что препараты железа надо разносить на 2 часа с употреблением кофе и молочки, а это затруднительно.
Принятый ответ
Железо действительно хуже усваивается вместе с кофе, чаем и молочными продуктами, поэтому принимать его лучше натощак или за 1–2 часа до еды, запивая водой или соком с витамином С. Если желудок реагирует плохо допускается приём сразу после лёгкой еды, но без молочного. Для восполнения запасов обычно назначают препараты железа в дозе 100–200 мг элементарного железа в сутки, курс не менее 2–3 месяцев под контролем ферритина и гемоглобина. Витамин D чаще принимается в профилактической дозе 1000–2000 МЕ в день, при выраженном дефиците врач может временно увеличить дозу. Витамин B12 контролируйте по анализам, при снижении обычно используют уколы или капсулы по схеме, которую назначает врач. Холтер-мониторирование поможет оценить сердце и исключить серьёзные нарушения ритма. Главное не бросать лечение, а постепенно корректировать питание и добавки под контролем анализов.
Здравствуйте, Мария. Не нашла в анализах уровень ферритина, как давно его сдавали?
Такой уровень витамина Д рекомендуется поднимать дозировкой 7000 ед в сутки в течение 2 мес и далее 2000 ед профилактический прием.
Далее, повышение уровня вит В12 сам по себе не опасен, он не токсичен, но может реагировать на некоторые процессы в организме, например на тот же гиперпластический полип. Его не рекомендуют удалять? Колоноскопию не делали? В данном случае лучше провести, его проводят и под медикаментозным сном, ничего не почувствуете.
По поводу артериального давления, у родителей есть гипертония или инфаркт миокарда в анамнезе? Не заметила также в анализах холестерин, не сдавали его?
Зарина Зауровна, полип небольшой, сказали, такие не удаляют, но следить по ФГДС 1 раз в 6-12 мес. Скоро пойду делать гастроскопию, как раз полгода. Колоноскопию не делала, но наверное стоит. Планирую совместить с гастро под седацией.
Ферритин 29, холестерин в норме. У родителей есть и гипертония, и ИБС, и инфаркты.
Да, наилучший вариант это совместить гастро и колоноскопию.
Раз имеет место быть отягощённая наследственность, возможно у Вас дебютирует гипертоническая болезнь, но надо исключить и симптоматическую артериальную гипертонию. Это прежде всего общий анализ мочи, узи почек и надпочечников. Все это можно пройти в условиях поликлиники