Бисопролол

Здравствуйте! Я пила 2 месяца бисопролол от высокого пульса, по 2,5 мг, но решила бросить, так как давление сильно опускалось, эти три дня как бросила, пульс 105-107, скажите, пожалуйста, это опасно?

Здраствуйте! Ну вообще это высокий пульс, какое для вас нормальное деавление? Насколько низко падало давление? Проводили исследование почему такая тахикардия? Щитовидку првоеряли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна, мое давление по приеме бисопролола часто было от 99 до 110, от этого слабость и головокружение было , в меня обычно давление. 120-125, иногда до 135, анализы сдавала, все нормально, не выявлены патологии , сердце тоже в норме

И на гормоны щитовидно железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна, да, на гормоны тоже сдавала

Пульс конечно высокий, я бы порекомендовала продолжить принимать блокаторы, можете попробовать поментяь бисопролол на метопролол он не так сильно влияет на АД (бетолок - ЗОК) если смена препарата не поможет уменьшайте дозировку до 1.25.

Здравствуйте, крайне желательно продолжить прием бисопролола дальше. Какое у вас было давление на фоне его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария, мне на этом же сайте посоветовали прекратить его приём, так как до его приема у меня пульс обычно был от 90 до 100 максимум , а патрологий серьёзных нет, я бы не хотела сидеть на таблетках постоянно

От 90 до 100 ещё без контроля препаратов какое-то время можно,свыше 100 требуется медикаментозный контроль. Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария, сдавала , все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, надо продолжать принимать, т.к это высокие цифры пульса. Надо искать причину повышения пульса. Пройти обследования экг, эхокг, гормоны щитовидной железы, узи сосудов шеи и рентген позвоночного столба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат, я уже прошла все обследования , которые вы перечислили, никаких патологий не было найдено

Уменьште тогда дозировку до 1.25 мг бисопролола пульс будет стабилен. Сделайте 1/2т утром. Контроль ад и пульса

Если нет патологии по результатам исследования, то нужно искать причину у невролога, скорее это проявления периферической нервной системы

До каких цифр снижается на фоне приема бисопролола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат, 99-100 обычно, и я из-за этого себя плохо чувствую

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. У Вас есть простой выход из ситуации: разделить бисопролол (конкор кор, например) на 2 приема (утром и вечером) по 1,25 мг - и пульс будет хорошо контролироваться, и АД будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илья, но до каких пор мне его принимать? Если у меня нет патрологий сердца

Если у Вас все обследования в норме - у Вас действительно нет патологии сердца и патологии щитовидной железы. Зато есть "неправильная" работа периферической нервной системы, которая "разгоняет" сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илья, ну мне уже говорили, что это наверное связано с нервной системой , но что делать в такой ситуации ?

И как давно Вы принимаете бисопролол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илья, 2 месяца принимаю

Доктор, назначая Вам этот препарат, должен был объяснить, что с его помощью он "заставляет" Вашу нервную систему функционировать правильно, избыточно не активируясь. Но наша нервная система достаточно инертна, поэтому отменив этот препарат, Вы получили феномен "отката" - стабилизации работы нервной системы не произошло, и пульс увеличился вновь
Минимальный курс приема б-блокатора в Вашем случае составляет 2-4 месяца. Но вот только благодаря тому, что Вы выполнили совет и прекратили прием препарата, срок "обнулился" и будет рассчитываться со дня возобновления приема препарата

Хотите быстрее уйти от препарата?
Тогда возобновите прием в рекомендуемой дозе 1,25 мг х 2 раза в день + давайте себе регулярно физическую натигрузку (прогулки по-возможности, лучше - велотренажер в домашних условиях) - тогда Ваша нервная система "научится" увеличивать Ваш пульс только в ответ на нагрузку. А в покое ЧСС будет нормальной.
Но менее 2 месяцев с сегодняшнего разговора принимать препарат не получиться. Вы его слишком рано отменили.

Советы тоже бывают вредные. К сожалению

Нина, я кстати, вспомнил Ваш вопрос, который Вы задавали несколько дней назад - я и коллеги рекомендовали Вам снизить дозу бисопролола и предупреждали о рисках его преждевременной отмены. Я даже подробно пояснил почему, и какова связь с препаратами от давления
Ничего страшного, надеюсь Вы теперь разобрались в ситуации и все будете делать более взвешенно
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илья, хорошо, я попробую попить 1,25 мг, скажите, пожалуйста , а можно его совмещать с витамином Д? Или с рыбьим жиром?

можно. они совместимы

Принятый ответ

Нина здравствуйте. Вам следует возобновить приём Таб. Бисопролол, попробуйте принимать 1/2таб, контролируйте АД, Чсс. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Можно попробовать уменьшить дозировке Бисопролола до 1,25 мг под контролем пульса и давления. Если склонность к гипотонии (низкому давлению ) будет сохранятся и/ или будет недостаточный контроль пульса попробуйте препарат другой группы. Это Ивабрадин (Кораксан, Раеном, Бравадин) 2,5 мг 2 р в день ( дозу можно увеличивать до 5-7,5 мг по уровню пульса) , на давление этот препарат не влияет.

Здравствуйте. По какому поводу назначен бисопролол, какой диагноз? Какая причина тахикардии? Если у Вас нормальное давление, вы не гипертоник, то есть препарат, который урежает пульс, но никак не действует на давление (бравадин, кораксан), но опять же, нужно знать причину что лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, бисопролол пью из-за тахикардии, давление у меня иногда высокое , 130-135, редко до 140 доходит, но на фоне приема бисопролола давление было 99-110 и я плохо себя чувствовала из-за этого

Синусовая тахикардия это лишь симптом.
Доза 2.5 не дает сильного снижения ад, в качестве гипотензивного использ 5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, я принимала 2,5 и давление было 99-110, а нижнее 50-60

В таком случае это препарат не вашего выбора.
Может стоило попробывать магнеВ6, для стабилизации н.системы и сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Замените бисопролол на ивабрадин(кораксан, раеном) по 5 мг 2р.\день - он будет снижать пульс без снижения давления! Здоровья Вам!

Нина, здравствуйте. Замените бисопролол на кораксан 2,5 мг *2 раза в день. Этот препарат не влияет на АД!!!! Принимайте в такой дозе 2 раза в день в течение месяца, затем попробуйте перейти на однократный приём, только утром!!!

Здравствуйте. Пульс в покое не должен быть выше 90 ударов в минуту. Если бисопролол снижает давление, то перейдите на меньшую дозу или смените на ивабрадин, проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу замены. С уважением. Здоровья и удачи.

Нина, а гемоглобин у Вас какой??? Анемии нет??? Потому что из- за низкого гемоглобина учащается пульс, так как не хватает организму кислорода!!

Дело в том, что организм у Вас молодой, сейчас все в Ваших руках!!! Если подсадите его на таблетки, то самостоятельно он справляться с тахикардией не будет !!! Надо разобраться: как часто повышается пульс, по какому поводу??? Какой пульс в покое??? У Вас нет заболеваний сердца, тогда зачем Вам таблетки?? У нас Все врачи лечат по шаблону, если высокий пульс- надо дать таблетку и пульс снизится!!!! Но нужно подходить к каждому человеку индивидуально, разбираться в причинах!!!! А не назначать всем лекарства направо и налево!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, 3 дня как бросила пить бисопролол, пульс до 107 доходит , в состоянии покоя тоже высокий

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, здравствуйте , сдавала, гормоны в норме

А какие?