Опух висок, боль в виске
Недели 2 назад чуть опух левый висок, подумала, что укусил комар или пытается вылезти подкожный прыщик. Опухоль не спадала, чуть болела. Обратилась к хирургу, осмотрел, ощупал воспаление и сказал делать спиртовые примочки. Примочки не делала, через пару дней всё само собой прошло. Дней 5 назад, был сильный писк в голове и ушах, шатание лёжа, сидя, стоя, ощущение такое, будто я в лодке. Пару дней назад вновь опух висок, болит сильнее. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить дисфункцию внчс
В таком случае можно выполнить кт сустава
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему нпвс + миорелаксант
Например : ксефокам 8 мг + сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Алена Алексеевна, прикрепила последние анализы и исследования. Посмотрите, пожалуйста
Ничего критичного по результатам не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется обращаться в больницу, так может проявляться височный артериит или воспалительный процесс в среднем ухе, тут нужна новая диагностика(мрт головного мозга, ангиография, анализы крови общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок).
Марина Алексеевна, результаты последних анализов и исследований прикрепила
С-реактивного белка нет по анализам, последнее обследование от марта. Если жалобы появились после, эти обследования уже не актуальны.
Марина Алексеевна, а можно так часто делать МРТ?
Мрт не несет лучевой нагрузки, поэтому делать можно хоть каждый день, если есть показания.
Марина Алексеевна, суть в том, что после перенесенного ковида у меня уже 3 года пищит в голове, шатает периодически, то сильнее, то слабее. С виском никогда до этого проблем не было. Неужели это может быть этот страшный артериит?
Да, может быть артериит если исходить из описанных жалоб, поэтому к врачу лучше обратиться незамедлительно.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить гигантоклеточный артериит. это хроническое воспалительное заболевание, поражающее артерии, отходящие от сонной артерии, с преимущественным поражением именно височной артерии и существенно реже - затылочной. Но также возможно поражение ветвей внутренней сонной артерии - глазной артерии, что приводит к нарушениям зрения, вплоть до необратимой потери, а также мозговых артерий, что может приводить к ТИА и ОНМК. Критерии диагноза: гигантоклеточного артериита А. Критерии наивысшей чувствительности: Возраст старше 50 лет (средний возраст 69 лет, 90% старше 60 лет); СОЭ более 50 мм / ч (или повышенный уровень СРБ). Но может быть и в более молодом возрасте Аномальные данные биопсии височной артерии. Клинические критерии наивысшей специфичности: 1. Хромота челюсти или языка. 2. Нарушения зрения. 3. Аномалии височной артерии (например, снижение пульсации, чувствительность,узелки). 4. Боль в шее у пожилых людей.
3. Отсутствие лечения ГКА приводит к слепоте пациентов и потере зрения. Задержка лечения может привести к предотвратимой и ненужной слепоте.
4. ГКА следует лечить высокой пероральной дозой преднизона (От 1,0 мг / кг до 1,5 мг / кг / сут; обычно от 60 до 100 мг / сут).
Необходима консультация ревматолога
В таком случае необходима госпитализация и дообследование
Лилия Альбертовна, анализы крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Лилия Альбертовна, суть в том, что после перенесенного ковида у меня пищит в голове и ушах уже три года. Шатает тоже часто, то сильнее, то слабее. С виском такое впервые. Неужели это может быть этот страшный артериит?
Срб нужно проверить. Нужно для перестраховки исключить артериит. Остальные симптоиы вероятнее всего в рамках постковидного синдрома.
Лилия Альбертовна, спасибо