Писк в ухе

Время от времени беспокоит писк в ухе, обычно в правом. Вдруг ни с того ни с чего слышу писк в ухе, высокочастотный, через секунд 30, минуту проходит. Иногда слышу писк перед сном, в тишине. Если я послушаю что-нибудь на высокой громкости (музыку, например), то писк либо становится тише, либо исчезает. Обычно проходит после сна. Не подскажете, что это может быть? Весной беспокоил писк в правом ухе, как азбука Морзе. Начала делать массаж шеи, перестала слушать по ночам звуки дождя (включала для лучшего сна) и звук прошел. Ничего не беспокоило 2 месяца. В июне ходила к лору, сказал что проблема не в его части. В январе делала МРТ головного мозга с контрастом (по другой причине) - патологий нет. Делала УЗИ сосудов шеи в прошлом октябре - также патологий не было. МРТ шейного отдела - приложила заключение. Есть ли смысл проверять головной мозг или сосуды? Или этот звук появляется из-за напряженных мышц шеи и нужно делать массаж?

Язвенная болезнь, варикоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Писк в ухе обычно связан либо с лор-патологией, либо с дисфункцией височно-нижнечелюстной области или бруксизмом. Мышцы шеи анатомически далеко от этой области,но при ДВНЧО может быть и боль в шее с этой же стороны уже как следствие.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете,что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? При открытии и закрытии рта, глотании писк меняется? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да проблема с суставом с правой стороны есть.
Несколько лет назад выявил стоматолог, при открывании рта челюсть немного идет в сторону.
Но раньше такого писка у меня не было. Не знаю, почему это началось сейчас

Писк может быть обусловлен мышцами в районе височно-нижнечелюстного сустава. Спазм мышц переходит на ухо,что и дает писк.
В таких случаях можно использовать миорелаксанты, на,тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Также добавить лфк для растяжения и расслабления жевательных мышц.
При необходимости проводится ботулинотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае нельзя исключить дисфункцию внчс
Можно очно показаться гнатологу, сурдологу , выполнить аудиограмму , кт височных костей
Шея не имеет отношения к писку в ухе
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Писк в ухе и подобного рода проявления могут быть связанны с проблематикой в области лор органов. Поэтому консультация и осмотр лор врача важен. В целом, Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При шуме в ушах рекомендуется обычно исключать лор-патологию, проводится аудиометрия/тимпанометрия.
Со стороны неврологии писк может быть связан либо с бруксизмом, либо с дисфункцией области внчс за счет мышц и связок этой области.
Самый эффективный метод лечения-ботулинотерапия, проводится неврологом, у которого есть обучение по ботулинотерапии.

Принятый ответ

Добрый вечер! По причинам писка в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)

В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию